Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 15

вернуться на 2 стр. списка тем

Лана Свет  
Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век
Лана Свет
На выставке "Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век" Пушкинский музей собрал в одном пространстве шедевры русских и французских художников XIX - XX столетий -
передвижников и импрессионистов.

В состав выставки вошло около 80 работ. Среди них произведения мастеров XIX - XX веков, картины и графические листы французских и русских художников из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина, работы передвижников из коллекции Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея в Санкт - Петербурге и других музеев.

В основе экспозиции "Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век" - научная публикация крупнейшего историка искусства Нины Александровны Дмитриевой (1917 2003). Особенность ее научного подхода заключалась в стремлении рассматривать русское искусство в мировом контексте, показывать его своеобразие и место среди других европейских школ. Статья "Передвижники и импрессионисты" стала итогом размышлений о формировании во Франции и в России поколения художников с разным мировоззрением и мироощущением, но воодушевленных борьбой с академизмом и различными путями пришедших к решению схожих задач.

Кураторская группа, следуя за оригинальной мыслью исследователя, создает в пространстве музея реальное отражение единого культурного процесса, показывает общий фон художественной жизни России и Франции последней четверти XIX века и соотносит два значительных явления на примере их наиболее ярких представителей. В экспозиции зритель увидит сопоставления картин Эдуарда Мане и полотен Ильи Репина и Владимира Маковского, Альфреда Сислея и Алексея Саврасова, Валентина Серова и Пабло Пикассо, Николая Ярошенко и Пьера Огюста Ренуара, Михаила Врубеля и Анри де Тулуз-Лотрека.

В залах выставки представлены также знаменитые произведения постимпрессионистов Поля Сезанна, Винсента ван Гога, Поля Гогена. Эти мастера не были объединены общей программой или художественным методом, но были современниками импрессионистов, их "учениками".

Где: Музей изобразительных искусств имени Пушкина

Адрес: Волхонка, 12

Когда: До 25 февраля, вторник и среда, суббота и воскресенье 11:00 20:00, четверг и пятница 11:00 21:00

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩