Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Усадебный оранжерейный комплекс с 250 -летней историей


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 18

вернуться на 2 стр. списка тем

Лана Свет  
Усадебный оранжерейный комплекс с 250 -летней историей
Лана Свет
Единственный в Москве усадебный оранжерейный комплекс с 250 - летней историей находится в "Царицыно"

Если захотелось ярких красок, весенних ароматов и экзотики - отправляйтесь в царицынские оранжереи.

Первые оранжереи появились здесь еще в начале 1740 - х годов. С течением времени экзотические фрукты и декоративные растения стали "фирменным знаком" Царицына. В 2007 - 2008 годах здания оранжерей воссоздали по старинным чертежам. По сохранившимся описям оранжерейного хозяйства работники парка-музея сегодня вновь выращивают экзотические растения - как и 250 лет назад.

В середине XVIII века на этом месте стояла усадьба Черная Грязь. Ее занимали сыновья молдавского князя Дмитрия Кантемира. Уже тогда в деревянной оранжерее выращивали розы и виноград. Инжир и померанцы. Груши и алоэ. За растениями ухаживали специально нанятые садовники.

В 1775 году Екатерина II купила Черную Грязь. Одновременно с распоряжением о строительстве новой резиденции императрица велела прислать в усадьбу двух придворных садовников из Москвы "для исправления садовых работ". В 1778 году архитектор Баженов предложил Екатерине построить еще одну временную оранжерею - "ибо размножаются деревья, а ставить их некуда". Также устроили пруд для полива растений. К середине 1780 - х годов количество оранжерейных деревьев достигло десяти тысяч. Появился целый комплекс из трех огромных каменных оранжерей. Ими управлял опытный немецкий растениевод Иоганн Рак. Под его началом дело шло крайне успешно: оранжерейные садовники даже получают 20% с выручки за проданный урожай. В то же время Рак использовал царицынские оранжереи как тренировочную базу для начинающих садовников: через газету "Московские ведомости" предлагал помещикам отдавать крестьян к нему в обучение.

После смерти Екатерины строительство усадьбы остановилось. Однако сады и оранжереи продолжали цвести. Реорганизацией усадебного хозяйства в то время занимался глава Экспедиции кремлевского строения Петр Валуев. Дальнейшее развитие Царицына как плодово-ягодного хозяйства - фактически его заслуга. К началу 1840 - х годов средний годовой доход от продаж фруктов и ягод составлял 5000 рублей. (Для сравнения - годовая аренда трехкомнатной квартиры в Петербурге в то время стоила 100 - 150 рублей).

Под руководством Валуева ремонтировались старые оранжерейные корпуса и строились новые. Здесь было уже восемь каменных оранжерей. Царицыно стал одним из самых крупных поставщиков фруктов и ягод в Москву. При этом право собирать урожай предоставлялось на арендной основе. Деньги с аренды шли на ремонт оранжерей.

Но к 1858 году приняли решение сдать весь комплекс в аренду купцу Давидову. Тот арендовал оранжереи вплоть до 1883 года. Причем по договору имел право перестраивать их и даже разбирать.

В конце XIX века наиболее ветхие оранжереи продали под снос. Земля под ними застроилась дачами. Дольше других сохранилась Виноградная оранжерея. В советское время в ней размещались коммунальные квартиры. К 1990 - м годам и она превратилась в руины.

В 2008 году царицынский оранжерейный комплекс восстановили по сохранившимся описям и чертежам. В 2011 году для широкой публики открылись экспозиции растений в трех оранжереях.

Сегодня в них круглый год созревают экзотические плоды и благоухают цветы и травы - как двести с лишним лет назад. Для детей и взрослых в Оранжерейном комплексе проводятся образовательные экологические мастер-классы и экскурсии.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩