Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Нулевой километр


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 11

вернуться на 5 стр. списка тем

Лана Свет  
Нулевой километр
Лана Свет
В России бронзовый знак нулевого километра находится в самом центре Москвы, перед Воскресенскими воротами в небольшом переходе, что соединяет Красную площадь с Манежной; называется "Нулевой километр автодорог Российской Федерации". Сам же нулевой километр" находится на пересечении Тверской и Газетного переулка. На середине линии, соединяющей Мавзолей Ленина и ГУМ, хотели расположить знак нулевого километра, но посчитали, что такая концентрация достопримечательностей на одной площади - это перебор.

Суествует мнение, что это место исполняет желание. Для этого необходимо встать в центр и перекинув через себя монетку, загадать желание.

Адрес: перед Воскресенскими воротами
НеПросто Мария  
Не совсем так...
НеПросто Мария
Нулевой километр, точка отсчета - находится перед зданием Главпочтамта. Мясницкая 26.
Цитата:
Такие точки, как правило, находятся в столицах стран и в городах, дороги которых не проходят через столичные магистрали. Исторически сложилось, что "нулевым километром" считается главный почтамт, но в последние годы стало необычайно модно на месте "нулевой" точки устанавливать стелы, мемориалы или знаки на земле. На таком знаке обязательно написано, что это именно "нулевой километр" и к чему он относится.
Он был установлен в 1995 году скульптором А. Рукавишниковым.
Первоначальной задумкой было расположить знак на самой Красной площади по центру линии, которая соединяет ГУМ и Мавзолей Ленина.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩