Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Абрикосовский переулок


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 11

вернуться на 5 стр. списка тем

Лана Свет  
Абрикосовский переулок
Лана Свет
Абрикосовский переулок в Москве расположен в Центральном округе столицы, в московском районе "Хамовники".

Начинается от Большой Пироговской и продолжается до Погодинской улицы, переходя после перекрестка в другой переулок этого района - Малый Савинский.

Длина - всего 160 метров.

НАЗВАНИЕ
Свое нынешнее название этот московский переулок получил в 1956 году в честь академика, ученого-медика А. И. Абрикосова, который являлся основоположником советской школы патологической анатомии.

Анатолий Иванович продолжительное время проработал в медицинских клиниках, входивших в состав 1-го Медицинского института города Москвы и расположенных в этом районе столицы.

ИСТОРИЯ
Эта московская улочка возникла на этом месте еще в 1880-х годах.

Связано событие со строительством на располагавшемся здесь Девичьем поле медицинских клиник, находящихся в ведении Московского университета.

Первое название переулка - Второй Клинический.

В настоящее время Абрикосовский переулок занимают два владения.

По нечетной стороне, дом 1, расположен патолого-анатомический корпус, входящий в состав Первого московского мединститута.

По четной стороне, дом 2, здание кардиологического корпуса, находящегося в ведении РАМН - научного центра хирургии, носящего имя академика Б. В. Петровского.
Лана Свет  
Известные здания
Лана Свет
Абрикосовский переулок, 1, С1. Патологоанатомический корпус

Здание по нынешнему адресу Абрикосовский переулок, 1, строение 1 было построено как "Институт патологической анатомии, топографической анатомии, судебной медицины и оперативной хирургии" в 1891 году.

Проект выполнил разработчик плана Клинического городка на Девичьем поле города Москвы архитектор Константин Михайлович Быковский.

Главный фасад строения обращен непосредственно в Абрикосовский переулок. Его украшают торжественный портик с четырьмя полуколоннами, относящихся к ионическому ордеру, а верх постройки имеет фронтонное завершение.

Строение размещено напротив разбитой по первоначальному плану аллеи медицинского центра, относящегося в момент завершения строительства к Московскому университету. Таким образом, здание будто замыкает собой задуманную перспективу всего медкомплекса.

В настоящее время направленность здания не изменилась. Как и прежде, в Абрикосовском переулке, 1 находится патологоанатомический корпус, но уже приписанный к 1-му Московскому медицинскому институту.

Перед корпусом в советское время был установлен памятник-бюст А. И. Абрикосову - ученому-медику, академику, основоположнику российской патологической анатомии. В честь него назван и переулок, где расположено это медицинское заведение

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩