Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Городские легенды. Тоннель смерти. Лефортово.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 31 стр. списка тем

Лана Свет  
Городские легенды. Тоннель смерти. Лефортово.
Лана Свет
Лефортовский тоннель, открытый в 2003 году - одно из самых аварийных мест в Москве. В день здесь разбиваются 2-3 машины, часты при этом человеческие жертвы. Психологи и инспекторы ГИБДД дают самые разные объяснения происходящему, в том числе и мистические.
"Тоннель смерти", как прозвали его в народе, общей протяжённостью, со всеми подъездами составляет порядка 3, 5 километров. Из них около 2, 2 пролегают глубоко под землёй. Всего здесь семь полос движения: три северных и четыре южных. Тоннель оснащён по последнему слову техники: камеры видеонаблюдения, громкоговорящая и телефонная связь, противопожарное, вентиляционное и противодымное оборудование. Выходы для эвакуации людей каждые 90 метров, есть измеритель уровня загазованности. Между тем, автоматика не помогает исключить регулярные аварии. Бывает, что машины заносит на встречную полосу, водители теряют управление. Все происшествия чётко фиксируют камеры наблюдения.
По одной из версий, главный виновник происходящего психологический фактор. Водители попросту пугаются замкнутого пространства, возникает этакий массовый приступ клаустрофобии. Результат превышение скорости. Особенно лихачат ночные проезжающие.
Яков Вовшин, начальник участка "Гормост-Лефортово", рассказывает: "По правилам, скорость внутри Лефортовского тоннеля должна быть не более 60 километров в час. Но ее мало кто соблюдает. Отсюда и аварии. С помощью систем видеонаблюдения мы отслеживаем нарушителей: тех, кто пытается перестраиваться из полосы в полосу и развить скорость выше, чем у других участников движения. Но, чтобы наказывать всех нарушителей на въездах и выездах, необходимо было бы постоянно содержать там пикеты ГИБДД".
Однако, в этом ли только всё дело? Многие, кому довелось проезжать по Лефортовскому тоннелю, рассказывают поразительные вещи. Водители признаются, что их вдруг охватывает неописуемый страх, который как бы сковывает руки и ноги. По странному совпадению, "Тоннель смерти" проходит как раз над тем местом, где некогда было Лефортовское кладбище. Так всё же, что это: приступ клаустрофобии или нечто гораздо более страшное?
Один из свидетелей, Вадим, водитель грузовика, поведал свою ужасную историю. Однажды ему пришлось задержаться до поздней ночи на работе. Возвращаться пришлось через Лефортовский тоннель. Он уже тогда, а это было в 2005 году, пользовался дурной славой. Но Вадим считал себя человеком взрослым, давно пережившим детские сказки-страшилки. Ну, а так как мистика была не по его профилю, закурив очередную сигарету, он въехал в злосчастный тоннель.
Других машин не было, поэтому водитель вздохнул свободно мол, доедет без приключений. Однако не проехал он и ста метров, как на душе вдруг стало как-то тревожно. Руки и ноги сковало, по телу побежали мурашки. Вадима охватила паника. Он уже жалел, что вообще поехал сюда. Захотелось выбраться побыстрее. Но туннель все не заканчивался, хотя, казалось, едет он уже целую вечность.
Сигарету Вадим давно потушил и, вцепившись двумя руками за руль, беспокойно ёрзая на сидении, он сосредоточенно смотрел на дорогу. Вдруг перед его машиной появилась какая-то фигура. Водитель резко ударил по тормозам. Грузовик остановился. Но, приглядевшись, он понял, что никого впереди нет. Усмехнувшись про себя и списав всё на нервы, Вадим попытался завести машину. Однако ему этого сделать не удалось.
Водитель включил аварийку и вышел из грузовика. Минут пять он, открыв капот, пытался понять причину поломки. Вдруг до него донесся странный гул, который усиливался с каждой секундой.
"Отчего-то стало безумно страшно. Захотелось спрятаться куда-нибудь. Но прятаться было некуда. А грузовик все не заводился. Наконец, гул пропал. Я, набравшись смелости, взглянул в ту сторону, откуда он доносился, и увидел густой туман, медленно наступавший на меня. А с другой стороны послышались звуки чьи-то приближающихся шагов и пронзительные стоны. В нос ударил запах тлена, противно-сладкий и разъедающий. Сердце так и запрыгало в груди. Страшно было, как никогда в жизни. А шаги все приближались, и гул раздавался снова, но уже с той самой стороны, что и шаги.
Я думал, что уйти живым уже не смогу. Пытался завести грузовик снова, и снова. Не знаю даже, наверное, это было чудом двигатель, наконец, запустился. Я захлопнул дверцу. Но куда ехать, что ждет впереди? Осмотрелся. Перед машиной ничего не было видно, а вот в зеркалах заднего вида клубился туман, в котором плавали какие-то непонятные субстанции. Тут я услышал, как кто-то барабанит по кузову и пытается открыть дверцу кабины. А затем на лобовом стекле показалась костлявая рука с засохшей кожей. В панике дал по газам. Руку стряхнуло, и машина рванулась вперед, проехав по чему-то твердому", - рассказывает Вадим о той страшной ночи в Лефортовском туннеле.
Как он выбрался оттуда, Вадим не помнит. Паника была, по его словам, сумасшедшей. Пришел в себя только когда его остановил ДПСник за превышение скорости. Больше Вадим через "Тоннель смерти" не ездит. Однако друзья, которым он рассказывал свою историю и которых просил не ездить через Лефортовский тоннель, лишь посмеивались и крутили пальцем у виска.
А вот еще одна свидетельница происходящего рассказывает: "Мне не нравиться проезжать через Лефортовский тоннель. Читала, что там многим становится дурно, чувствуется какая-то тревога. Там постоянный гул какой-то, хоть в глухой пробке, хоть будешь ехать по пустой дороге в 5 утра. Некоторые говорят, что все это из-за того, что на этом месте было Новоблагословенное кладбище, плюс поблизости действующее Введенское кладбище. Причем кладбище, как говорят, непростое, обладает сильной энергетикой. В частности, там есть традиция, по которой на старых немецких склепах оставляют записки с просьбами к умершим о помощи. Ни на одном другом кладбище схожей традиции нет. Видимо, если посетители, среди которых зародилась эта традиция, чувствуют некое влияние потусторонних сил, то и на водителях она сказывается".
Сегодня ясно только одно: тоннель и в самом деле опасен для людей. Мистика ли в этом замешана или это только временное психическое расстройство - покажет время. Но вот желающих проверить подлинность ужасных рассказов становится всё меньше и меньше.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩