Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Грешно изображать Дьявола


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 19

вернуться на 48 стр. списка тем

Лана Свет  
Грешно изображать Дьявола
Лана Свет
В мире искусства существует неписанный запрет: считается, что изображать дьявола значит накликать на себя его проклятие. И тому есть множество примеров, ярчайший из них трагичная судьба художника Михаила Врубеля.

РАБОТА В ПСИХБОЛЬНИЦЕ
В 1860 году в Кирилловской церкви, что в Киеве, произошло чудо: от стены отвалился большой кусок штукатурки, и люди увидели, что под ним скрывались старинные фрески, которым более 700 лет. Было решено как можно скорее начать реставрацию изображений, которые, оказавшись на воздухе, могли пострадать. Но ни один художник не желал браться за эту работу. Кирилловская церковь располагалась на территории психиатрической больницы Павловки, и место это пользовалось дурной славой. Сюда испокон веку свозили всех юродивых и сумасшедших.
Единственным, кто согласился, был студент Петербургской академии художеств Михаил Врубель, никому не известный молодой человек. Он работал с редким усердием: чтобы лишний раз не отрываться от фресок, брал с собой на леса кувшин с водой и краюху хлеба и довольствовался этим скромным пайком.
Именно во время реставрационных работ в Кирилловской церкви Врубель знакомится с женщиной, которую полюбит и потом проклянет, - с Эмилией Праховой. Киевская светская львица, мать троих детей, жена мецената Андриана Прахова, Эмилия не была красавицей, но обладала какой то мистической внутренней притягательностью. У нее были огромные, в поллица, глаза, которые потом унаследуют все персонажи Врубеля.

ЛЮБИМАЯ В РОЛИ МАДОННЫ
Влюбившись в Прахову, Врубель просит разрешения написать с нее икону Богородицы. Работа с портретной точностью воспроизводит черты лица Эмилии, а на руках у нее не Христос, а младшая дочь Праховых. Согласно легенде, в день, когда икону установили в Кирилловской церкви, в храм пришла женщина и с удивлением узнала в образе Богоматери свою соседку. Молиться на Прахову она отказалась и устроила скандал. В результате контракт с Врубелем был разорван, а реставрационные работы прекращены.
Пытаясь забыть отвергнувшую его женщину, художник прожигает дни в публичных домах, заглушая боль алкоголем. Он постоянно рисует Прахову. Как-то раз друзья попросили Врубеля проиллюстрировать поэму Михаила Лермонтова "Демон". И тот создает знаменитую картину "Демон сидящий", персонаж которой, по словам отца художника, "похож на чувственную злую женщину".
После этого Врубель жалуется друзьям на странные сны: к нему каждую ночь приходит красивый ангел с грустными глазами.
"Демон" стал сенсацией и сделал Михаила Врубеля знаменитым. Пабло Пикассо, увидевший картину на выставке в Париже, говорил потом, что полотно вдохновило его на создание нового направления в живописи кубизма. Но, изобразив сатану, Врубель навлек на себя проклятие, которое в конечном итоге свело его в могилу.

ПРОКЛЯТИЕ СУМАСШЕСТВИЯ
Как то раз, заменяя в театре художника декоратора, Врубель знакомится с актрисой Надеждой Забела. Уже через месяц они женятся. Казалось бы, злой рок отступил... Но когда в семье художника рождается долгожданный первенец, Врубель понимает: он совершил грех, расплачиваться за который будет всю свою жизнь ( у сына художника было врожденное уродство заячья губа).
Запершись у себя в мастерской, Врубель мстит своему злому гению: он создает полотно "Демон поверженный", изображающее восставшего против Бога ангела в тот самый момент, когда он падает с небес на землю и превращается в сатану. Художник одержим своей работой, он раз за разом перерисовывает лицо Демона, делая его все более ужасным. Обеспокоенные его состоянием близкие отправляют Врубеля в психиатрическую лечебницу, где врачи обнаружили у художника серьезное заболевание головного мозга. Это значило, что пациент сойдет с ума и умрет.
ДЕМОН УБИЛ СВОЕГО СОЗДАТЕЛЯ
Врубель изо всех сил сопротивляется безумию, до последнего продолжая работать. Однако злой рок не оставил его: внезапно умирает от менингита сын. Художник в ужасе: незадолго до этого он написал портрет мальчика. Неужели его кисть проклята и несет страдания и смерть всему, сто изображает?
Врубель сходит с ума, а затем слепнет. Последние годы своей жизни он проведет в психиатрической лечебнице. "Демон" убил своего создателя!" - писали газеты.
Возлюбленной художника Эмилии Праховой тоже не повезло: Демон отомстил и ей. После смерти художника киевскую светскую львицу отвергло общество, перед ней закрылись двери салонов. Все считали ее виновной в трагедии гения. Не выдержав общественного давления, Прахова развелась с мужем и уехала в провинцию, где вскоре скончалась в полном одиночестве.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩