Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Усадьба Петрово-Дальнее


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 18

вернуться на 49 стр. списка тем

Лана Свет  
Усадьба Петрово-Дальнее
Лана Свет
Идеальное место Подмосковья для ценителей красивой архитектуры и атмосферных фотосессий- Усадьба Петрово-Дальнее

Усадьба Петрово-Дальнее, принадлежавшая роду Голицыных, стоит у места впадения Истры в Москву-реку. Комплекс сформировался к концу 18 века, его главное здание в готическом стиле современники считали самым красивым в окрестностях Москвы. Оно было деревянным, поэтому не сохранилось, а вот пристроенные позднее флигели стоят и сейчас. В начале 19 столетия главный дом переделали в стиле классицизма. Тогда же возвели зимний дом и оранжереи, облагородили пейзажный парк.

После революции 1917 г. в главном здании были детская колония, затем санаторий, а зимний домик и хозяйственные постройки отдали Институту инфекционных болезней, все росписи на стенах попросту забелили. Успенскую церковь разобрали в 50-е гг., на ее месте в 2000-е возвели небольшой деревянный храм.

Что посмотреть
Главное здание вместе с флигелями восстановили в 70-е гг., их внешний вид и интерьеры были максимально приближены к первоначальному. Изюминка усадьбы - смешение разных стилей. Главное двухэтажное каменное здание с фронтонами со стороны главного входа и реки - безупречный классицизм. Оба фронтона украшены 6 колоннами с лепниной в верхней части. В архитектуре флигелей сочетаются элементы псевдоготики и барокко: высокие стрельчатые окна с круглыми розетками над ними. Интерьеры залов за 40 лет после реставрации уже снова успели обветшать.

Портреты членов семьи Голицыных известных художников последний хозяин усадьбы успел вывести в Москву, и сейчас их можно увидеть в Третьяковской галерее и Русском музее.

Деревянный бревенчатый храм с резным крыльцом и надвратной шатровой колокольней напоминает сказочную избушку. Парк по-прежнему заброшен, кирпичный арочный мост и беседки утрачены безвозвратно, пруды заросли. Успенскую церковь начали восстанавливать, но пока не закончили.

Как добраться?
Адрес: Московская обл., Ильинское ш. Координаты GPS: 55. 746555, 37. 163406.

Село Петрово-Дальнее, где находится усадьба, от Москвы отделяет 30 км. С МКАД нужно выехать по Новорижскому ш. и свернуть на Ильинское ш. в направлении Звенигорода. Дорога проходит мимо Музея-усадьбы Архангельское и заповедника Лохин остров. Из Москвы от станции метро "Тушинская" в Петрово-Дальнее ходят маршрутные такси 549 и 898, от "Кунцевской" - автобус 452, от станции "Павшино" в Красногорске - 34 и 49.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩