Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Усадьба Виноградово


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 8

вернуться на 53 стр. списка тем

Лана Свет  
Усадьба Виноградово
Лана Свет
Виноградово надолго остаётся в памяти, после, сюда стремишься в мечтах... Здесь есть необыкновенно красивые дома, обширный живописный парк с прудами, и великолепный храм! А что ещё нужно?

С историей усадьбы Виноградово связаны такие звучные фамилии как Пушкины, Долгорукие, Вяземские, Глебовы, Бенкендорфы, Бучумовы, Банза, Герман. Стены усадьбы помнят именитых гостей: Державина, Карамзина, Крылова.

С 1623 года на более чем столетие владельцами усадьбы стала семья Пушкиных. В этот период была возведена деревянная церковь Владимирской Божией матери. В 1729 году имение было перепродано Долгоруким, а спустя год хозяйкой стала княжна Вяземская. Именно при княжне и начался расцвет села. После ее смерти имение было продано Глебову, сделавшему себе карьеру при двух императрицах. Это отразилось и на хозяйстве, усадьба Виноградово стремительно увеличивалась. Наследницей Глебова стала Елизавета Бенкендорф, получившая значительное состояние после смерти предыдущего владельца.

Пришел 1812 год. Всё нажитое было практически полностью разграблено французами. По окончании войны началось кропотливое восстановление хозяйства. В 1885 году владение перешло к купцу Бучумову, который распорядился им по-своему: устроил поселок под дачи для жителей Москвы и раздал землю в аренду крестьянам. Существует мнение, что именно крестьяне из-за высокой арендной платы и подожгли господский дом в 1905 году. Последними хозяевами поместья стали помещица Эмма Банзе, постаравшаяся привести имение в порядок, и ее сын. Примечательно, что в бытность хозяйки-немки здесь был даже клуб с синематографом для местных работников.

Послереволюционная история имения тоже пестрит событиями. Здесь был организован санаторий для детей и дом отдыха, колхоз, совхоз, позже переросший в опытную агрономическую станцию. Во времена Великой Отечественной войны здесь находился пункт сбора местных подпольщиков-партизан. Партийные работники использовали здания до 1959 года. Позже сюда вселился санаторий для больных ревматизмом Московской области.

В настоящее время историческую ценность имеют церковь Владимирской Божией Матери, а также часовня с колоколами работы М. Ф. Казакова как исторические памятники архитектуры XVIII века. Около озера расположены голландский домик и часовня, датируемые началом XX века. Можно увидеть богадельню, построенную в XVIII веке, несколько флигелей и другие хозяйственные постройки, мостик, великолепно оформленные главные ворота.
Сейчас на территории усадьбы расположен санаторий для детей с больным сердцем.

АДРЕС: Дмитровское ш., 165
Лана Свет  
Интересный факт:
Лана Свет
Петровский путевой дворец, расположенный на Ленинградском проспекте, изначально был предназначен для отдыха Екатерины II. После поездок из Петербурга в Москву императрица могла отвлечься тут от утомительной дороги, чтобы потом вновь предстать пред публикой во всей красе.
Лана Свет  
4 самых интересных особняка
Лана Свет
1. Московский дворец Юсуповых- один из самых красивых музеев Москвы

Дворец Юсуповых в Москве - это великолепный интерьерный музей. Когда было построено здание точно неизвестно. Историки предполагают, что оно появилось в конце 17 - начале 18 века и сменило множество хозяев.
Во владении князей Юсуповых дом оказался с 1727 года и принадлежал им почти 200 лет, вплоть до 1917 года. В 1925 году под парадным крыльцом дворца был обнаружен клад.
После революции тут был Музей дворянского быта, затем Военно-исторический музей, позже ВАСХНИЛ. В начале 2000-х годов началась масштабная реставрация, и в 2008 году музей был опять открыт для посетителей.

Режим работы музея:
Понедельник, вторник, воскресенье с 11. 00 до 19. 00
Адрес: Большой Харитоньевский пер., д. 21, стр. 4. Метро: Красные ворота или Чистые пруды.

2. Особняк Рябушинского и "тающая" лестница внутри

Самый известный памятник московского модерна построен Фёдором Шехтелем в 1902 году для миллионера Сергея Рябушинского. Зайти внутрь можно абсолютно бесплатно!

Шехтель пытался создать иллюзию подводного мира в холле: по-настоящему поражает "тающая" парадная лестница, сделанная из белого мрамора в форме волны. Люстра, подвешенная высоко над парадной лестницей, напоминает медузу, стены здания выкрашены в зеленоватый цвет, ручки дверей отлиты в виде морских коньков.

Наверху - старообрядческая домовая церковь-часовня. О её существовании нельзя догадаться при осмотре здания с улицы. А ещё в особняке поражают окна: они разной формы, расположены на разных уровнях; решётки на окнах - из замысловатых волнообразных узоров.
В 1931 году в доме поселился вернувшийся из Италии Горький. Здесь писатель провел последние годы жизни, работая над романом-эпопеей "Жизнь Клима Самгина". Сейчас в доме расположен музей.

Адрес: ул. Малая Никитская, д. 6 (м. Арбатская, Баррикадная, Пушкинская, Чеховская, Тверская)

3. Коломенский дворец

Реконструкция дворца продолжалась более 15 лет - с 1990-х до 2010 г, когда здание было официально открыто для посетителей. В 24 залах Коломенского дворца кропотливо воссозданы исторические интерьеры 17 в: Хоромы царя (10 залов), Кабинет, Опочивальня, Столовая, Думная и Престольная палаты, Парадное крыльцо и богато украшенные Хоромы царицы, а также Хоромы царевичей и царевен. Проводятся экскурсии и выставки.

4. Усадьба "Кусково"

А теперь перенесемся на восток столицы - в бывшее имение графов Шереметевых: архитектурно-художественный ансамбль, сохранивший облик XVIII века. К посещению обязательны: дворец, парк с мраморной скульптурой, прудами и павильонами, Итальянский и Голландский домики, а также Музей керамики, который хранит одну из самых богатых в мире коллекций гончарного дела и стекла от античности до современности.

Адрес: ул. Юности, 2, станция метро "Рязанский проспект"

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩