Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Почему Москву называют "порт 5-ти морей"?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 2, замечено за сутки: 9

вернуться на 54 стр. списка тем

Лана Свет  
Почему Москву называют "порт 5-ти морей"?
Лана Свет
"Москва - порт пяти морей" - фразеологизм, с детства знакомый каждому москвичу наравне с такими крылатыми выражениями, как "Москва - третий Рим" и "Москва - город на семи холмах".

При этом из водоёмов в городе - парочка рек да несколько прудов, а купаться вообще негде. Где эти пять морей?

Это выражение впервые прозвучало из уст Иосифа Сталина на открытии канала имени Москвы, который соединил Москву-реку с Волгой. Идея в том, что после строительства двух каналов - имени Москвы и "Волга-Дон" - из столицы водным путём можно добраться до пяти морей: Белого, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского.

Несмотря на то, что портом пяти морей традиционно называют Москву, данное выражение не совсем справедливо - формально говоря, его можно применить к любому городу, имеющему выход на указанную сеть рек и каналов. Вероятно, советскому руководству и гражданам понравилось новое символическое обобщение, указывающее на колоссальный масштаб проекта, соединившего столицу коммунистического государства с морями: ведь его можно было противопоставить существовавшей до этого идее "Третьего Рима", также выраженной в расхожем фразеологизме, закрепив таким образом советские достижения в устойчивом выражении.

Вообще идея сделать Москву "портом пяти морей" - она абсолютно сталинская. Он любил создавать выдающиеся проекты, противоречащие здравому смыслу. Вот столица, расположенная в центре европейской части России, будет портом пяти морей - это амбициозный проект, который требует больших затрат и человеческих усилий. Но социализму же все по плечу.

Интересно, что идея соединить Москву-реку с Волгой впервые появилась задолго до Советского государства: прорыть канал хотел ещё Пётр I, но его планам не суждено было сбыться.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩