Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Космическая почта


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 9

вернуться на 54 стр. списка тем

Лана Свет  
Космическая почта
Лана Свет
Посетители ВДНХ смогут отправить письмо заслуженным летчикам-космонавтам, которые находятся на МКС или уже вернулись из экспедиций. Специальный ящик для сообщений появится в павильоне 34 "Космос".

ВДНХ присоединится к Всемирной неделе космоса, которая уже 20 лет ежегодно проходит с 4 по 10 октября. В этом году 4 октября в центре "Космонавтика и авиация" в павильоне 34 "Космос" откроют почту, которая свяжет посетителей выставки с космонавтами, работающими на Международной космической станции (МКС), и их коллегами, которые уже вернулись из экспедиций.

Сине-белый почтовый ящик установят в павильоне напротив турникетов. В письме можно расспросить космонавтов о тонкостях профессии, опыте работы в открытом космосе и жизни на орбите, а также пожелать им удачи в экспедициях.

Раз в месяц сообщения будет забирать представитель Роскосмоса. Во время сеансов видеосвязи с экипажем МКС космонавтам будут зачитывать письма с самыми интересными и необычными вопросами. В ответ космонавты обещают записывать видеообращения, которые можно будет увидеть на официальных страницах ВДНХ в социальных сетях. Остальные вопросы тоже не оставят без внимания. Ответы на них подготовят действующие летчики-космонавты, находящиеся в это время на земле, - Федор Юрчихин и другие. Почта будет работать ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00.

Всемирная неделя космоса стартует 4 октября - в этот день 61 год назад в СССР был запущен первый искусственный спутник - "Спутник-1". Это событие положило начало космической эре человечества. Во всем мире в эти дни проходят лекции, конференции, тематические выставки, которые позволяют людям ближе познакомиться с миром астрономии и историей освоения космического пространства.
Более подробную информацию о мероприятиях в центре "Космонавтика и авиация" можно получить на его сайте.

В этом году в День космонавтики, 12 апреля, на ВДНХ открылся обновленный павильон "Космос", в котором разместился крупнейший космический музей - центр "Космонавтика и авиация". В процессе реставрации, которая началась в январе 2017-го, ему вернули первоначальный исторический облик 1954 года. В павильоне на площади свыше 15 тысяч квадратных метров находится более 120 образцов летательной и космической техники. Более 50 объектов изготовлено специально для центра. Среди уникальных экспонатов полноразмерный макет станции "Мир", макет первого искусственного спутника Земли и образец лунного грунта.
Лана Свет  
Всемирная неделя космоса
Лана Свет
5 октября в 18:00 | Встреча с лётчиком-космонавтом А. И. Лавейкиным

Где: конференц-зал Музея космонавтики

Друзья, приглашаем вас на встречу с Героем Советского Союза, лётчиком-космонавтом Александром Ивановичем Лавейкиным. Свой космический полёт Александр Лавейкин совершил 6 февраля 1987 года на орбитальную станцию "Мир".

6 октября в 14:00 | Космическое "Литературное варенье"

Где: Дом-музей академика С. П. Королёва (1-я Останкинская улица, 28)

В Дом-музей Главного конструктора едет проект "Литературное варенье". Это история про возрождение традиций и живого общения, которого так не хватает в эпоху цифровых технологий. Это возможность возродить кулинарные традиции дома, где когда-то жил Главный конструктор.

6 октября Презентация книг "Гагарин. Удивительная история первого полёта" и "Животные-космонавты. Первые покорители космоса"

Где и когда: в 16:00 в Библио-глобусе (Мясницкая улица, дом 6/3, стр. 1)
Где и когда: в 19:00 в Московском доме книги (улица Новый Арбат, 8)

Гостям представят две детские книги Музея космонавтики из серии #proКосмос, выпущенные издательством "Питер".

6 октября, 7 октября (воскресенье) | Киновыходные

Где: конференц-зал Музея космонавтики

Музей Космонавтики совместно с одним из крупнейших легальных онлайн-кинотеатров в России Okko приглашает на выходных посмотреть отечественные и зарубежные фильмы, посвящённые космосу. 6 октября гости увидят картину "Время первых", а 7 октября сразу два фильма "Гагарин. Первый в космосе" и "Луна 2112".

7 октября в 12:00 | Космическая велопрогулка

Где: Дом-музей академика С. П. Королёва (1-я Останкинская улица, 28)

Вместе с велоклубом Velo Flow приглашаем вас на первую космическую велопрогулку. Проедем около 9 км по одному из самых космических районов Москвы. По пути вы узнаете больше о покорителях космоса и начале космической эры.

10 октября в 16:00 | Презентация книги "Космонавтика на карте Москвы"

Где: конференц-зал Музея космонавтики

Приглашаем на презентацию музейного издания - книги "Космонавтика на карте Москвы".

11 октября в 11:20 и 17:00 | Прямая трансляция старта и стыковки космического корабля "Союз МС-10"

Где: конференц-зал Музея космонавтики

11 октября 2018 года в 11:40 мск с "Гагаринского старта" космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым космическим кораблём "Союз МС-10". В составе основного экипажа корабля: Алексей Овчинин (РОСКОСМОС, Россия) и Ник Хейг (NASA, США). Это первый двойной экипаж.
Ведущий встречи - эксперт музея Дмитрий Ерёменко. Вы узнаете, как готовят космические аппараты и космонавтов к полёту, что делают космонавты перед стартом.
Стыковка пройдёт в этот же день по 6-ти часовой схеме.

11 октября в 19:30 | Открытие лектория "Космос и культура"

Где: конференц-зал Музея космонавтики

Музей космонавтики и Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка) запускают совместный цикл лекций "Космос и культура". В рамках цикла мы рассмотрим, как историки, социологи и антропологи в своих исследованиях пытаются понять, что такое космос и космонавтика в контексте человеческой культуры и общества.
Лана Свет  
Концерт и мультимедийная выставка "Luce"
Лана Свет
Концерт и видеоинсталляция с участием пианиста - лауреата международных конкурсов П. Шатского и модного художника М. Кононовой пройдёт в Москве в следующую пятницу, 12 октября.

Увидеть музыку в цвете, ощутить все краски гармонии в едином синтезе музыкальной и художественной формы - атмосфера мультимедийного концерта позволит слушателям погрузиться в мир незабываемых арт-впечатлений и эмоций.

В программе - фортепианные сочинения А. Скрябина, открывшего новые музыкальные горизонты, сочетания звуков, красок и других языков творчества.

Начало концерта: 12 октября 2018 в 19. 00
Адрес: музей А. Н. Скрябина, м. Смоленская, Большой Николопесковский пер., 11
Стоимость билетов: 300 р.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩