Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Покров Небесной Заступницы


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 11

вернуться на 57 стр. списка тем

Лана Свет  
Покров Небесной Заступницы
Лана Свет
Православный праздник Покрова Богородицы установлен на Руси в память о чудесном событии, происшедшем в Константинополе во Влахернском храме, где хранится риза Божией Матери ( тканное парчовое одеяние), ее головной убор плат (омофор) и часть пояса, перенесенного сюда в V веке из Палестины. Из пяти церковных праздников, посвященных Божией матери: Рождество, Благовещение, Введение во храм, Успение, Покров один из любимейших народом.
Он ежегодно отмечается в один и тот же день 14 октября.

ЗНАМЕНИЕ ВО ВЛАХЕРНСКОМ ХРАМЕ
В начале Х века в Византию вторглись сарацины язычники, ненавидевшие христиан. В минуты опасности благочестивые жители Царьграда ( Константинополя) собрались во Влахернском храме, где предавались молитве и покаянию. В четвертом часу утра во время Всенощной святой юродивый Андрей и его ученик Епифаний первыми увидели в воздухе Пресвятую Деву. Она со слезами на глазах просила Сына Своего Иисуса Христа помочь молившимся избежать гибели от врага. Затем она сняла с головы своей омофор и простерла его над людьми. Небесная благодать, сошедшая при этом на защитников города, была столь сильной, что исчез всякий страх перед врагом, и они смогли отбить многочисленные атаки сарацин. С той поры молитвы Пресвятой Девы не прекращаются ни на один день, а ее чудодейственный омофор служит защитой для многих верующих страждущих, нуждающихся, болящих.
Пресвятой Богородице на Руси посвящено множество культовых сооружений, но одним из самых замечательных является храм, воздвигнутый еще в 1165 году при впадении реки Нерли в Клязьму и называемый храмом Покрова на Нерли. По своей исключительной гармонии и архитектурной пропорциональности он не имеет себе равных. Имя архитектора неизвестно, но идейным вдохновителем был сын великого князя Юрия Долгорукого Андрей Боголюбский.
Лана Свет  
Московские храмы и монастыри
Лана Свет
В Москве царём Иваном Грозным был построен собор Покрова Божией Матери у храма Святой Троицы (более известный как храм Василия Блаженного). На севере столицы, в Медведкове также находится старинный Храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1635 году князем Дмитрием Пожарским, как гласит предание, по обету в честь освобождения России от польской интервенции. В центре Москвы, на Таганской улице находится Покровский ставропигиальный женский монастырь (основан как мужской в 1635 году царём Михаилом Фёдоровичем в память своего родителя - Патриарха Филарета, скончавшегося в праздник Покрова Богородицы).

Кафедральные соборы предстоятелей старообрядцев - Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) и Русской древлеправославной церкви (РДЦ) - это Покровские соборы.
Лана Свет  
Покров день в народном календаре
Лана Свет
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы Русская Православная Церковь всегда отмечает 14 октября. В этот день вспоминается и Роман Сладкопевец, живший в VI веке.

Издревле Пресвятой Богородице молились о благополучном замужестве. К Роману Сладкопевцу обращались с просьбой о просвещении разума и научении духовной грамоте.

Народная этимология связывает название праздника с первым снегом, который "покрывал" землю, обозначая приближение зимы. В эти дни начинали по всей Руси топить избы, переставали выгонять скотину на пастбища, старались завершить не только полевые, но и огородные работы.

На Руси на Покров отмечали встречу осени с зимой. С этого дня начинались вечерние девичьи посиделки и осенний свадебный сезон. "Зазимье пришло - засидки привело", говорили на Руси.

В этом празднике особо проявилось понимание Покрова Богородицы, не только как защиты и укрытия от бед, но и как пособника в покрытии женской головы, то есть в замужестве.

Для девушек, кому пришла пора выходить замуж, в этот праздник существовали особые традиции. Накануне вечером, девицы одевались в поношенную одежду, а утром обряжались в праздничную и шли на службу в церковь, ставили свечу к иконе Покрова и молились: "Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком", "Покров пресвятая Богородица! Покрой мою победную головку жемчужным кокошником, золотым позатыльничком!". На Руси в этот день было принято одаривать девушек куриными яйцами.

Русский народ в богородичные праздники, ожидал от Пресвятой Владычицы особой помощи, как от "заступницы усердной" перед Богом. Люди верили, что в Покров Богородица печалится не только о незамужних девушках, но скорбит за весь крестьянский род. В Среднем Поволжье до начала XX века бытовало поверие, что каждый год в назимние октябрьские дни - "от Покрова до Казанской" - посещает Русь Мать Пресвятая Богородица вместе с собором святых праведников. Святые угодники ходят по крестьянским нивам и заботливо проверяют, весь ли урожай "сдвинут" с полей в закрома, готова ли земля к зиме. Народ определял время от Покрова до Казанской сезонными вехами: Покров - зазимки, Казанская - первозимье, начало санного пути.

Если у южных славян с Покровом связывался окончательный уход змей на зимовку, то на Руси в эти дни изгоняли из домов последних мух.

К Покрову старались сменить, сжечь соломенные постели и устроить их из новой соломы. Сжигали и лапти, которые уже не годились для носки на следующий год.

В этот день скотине отдавали "пожинальник" - последний сноп с последней полосы, который во время уборки хлеба дожинали всей семьей и потом хранили в переднем углу избы. На Покров его скармливали животным, надеясь тем самым предохранить их от зимней бескормицы и всех напастей, которые могли подстерегать в самое тяжелое и суровое время года.

С праздником Покрова связано много поговорок и примет:
- Между Покрова и Родительской субботы зима не становится;
- Покров - не лето, а Благовещенье - не зима;
- Покров не лето, а Сретенье не зима;
- Пришла Покровка - не дала молока коровка;
- Если на Покров будет полная осенняя грязь, зима встанет через четыре седьмины;
- На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается;
- На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима;
- Бел снег землю покрывает, не меня ли, молоду, замуж снаряжает.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩