Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Ретро-Москва: Топ-8 советских мест


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 9

вернуться на 57 стр. списка тем

Лана Свет  
Ретро-Москва: Топ-8 советских мест
Лана Свет
1. Музей СССР

Музей, предоставляющий своим гостям возможность вспомнить о вещах, которые нас окружали в советское время. Культ личности во всех его проявлениях, советские автомобили, игровые автоматы, спортивные кубки, компьютеры, телефоны, телевизоры, фотоаппараты и радиоприёмники, спиртные напитки и продукты питания, талоны на еду, афиши кинофильмов, одежда и обувь, игрушки и игры, предметы интерьера, открытки, медали, значки, марки и сувениры - всё эти воспоминания об СССР представлены в стенах музея. Стоимость билета - 250 р.

Адрес: Москва, ВВЦ, 2й павильон

2. Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов

Первый негосудаственный музей России, посвященный автомобилям и мотоциклам. Здесь 130 эксклюзивных образцов ретро-техники, которую все ещё продолжают собирать энтузиасты. Сейчас музей располагает 300-ми мобильными единицами, из которых 85 находится в постоянной экспозиции. Среди раритетов коллекции можно выделить авто, принадлежавшие в свое время Михаилу Романову - брату Николая Второго, а также машины Ленина, Геринга, Геббельса, маршала Рокоссовского, Сталина. Автомобили Ломаковых участвовали в съемках более чем 120 кинолент: "Мы из джаза!", "Операция кооперация", "Бархатный сезон", "Американский дедушка", "Здравствуйте! Я Ваша тетя!", "Золотой телёнок", "Операция Ы" и многих других. Стоимость билетов 100-200 р.

Адрес: ул. Краснодарская, д. 58 (ст. м. Люблино, Волжская, Братиславская)

3. Вернисаж в Измайлово

Крупнейшая в мире выставка-ярмарка предметов изобразительного декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел, сувениров и антиквариата. Помимо всевозможных матрешек, шапок-ушанок и сельских пейзажей, здесь можно также в избытке найти всевозможные предметы из быта наших дедов и прадедов, будь то до сих пор работающий граммофон, фотоаппарат "Зенит", почтовые марки или старинные игрушки.

Адрес: Измайловское Шоссе, 73ж.

4. Музей советских игровых автоматов

Настоящая машина времени, переносящая в счастливое и беззаботное советское детство, где можно сыграть в морской бой, городки, репку, викторину, сафари, зимнюю охоту, воздушный бой и другие автоматы, бывшие популярными задолго до появления компьютерных игр. Владельцам музея удалось собрать огромную коллекцию - в зале выставлено более 60 экспонатов. Все из них находятся в рабочем состоянии, и на любом из них можно поиграть. Маленьким посетителям скучать также не придется: здесь для них собрали коллекцию советских качалок и машинок. А еще здесь можно попить "той самой" советской газировки из автомата! Стоимость билета 350 р.

Адрес: Бауманская улица, 11.

5. Столовая в ГУМе

Недавно воссозданная Столовая 57, которую москвичи постарше помнят по сильному запаху кухни, распространявшемуся чуть ли не по всей линии главного "универмага" страны. Интерьер "Столовой 57" полностью выполнен в духе советского времени, а блюда приготовлены в лучших традициях советской кухни, по рецептам "Книги о вкусной и здоровой пище". В меню - знакомые с детства запеканки и компоты, оливье и селедка под шубой, борщ и пельмени, пирожки и соленья. Кстати, здесь совсем дешево: супы за 50-70 рублей, горячее - за 60-150, салаты за 40-60, и так далее. Из напитков - морсы, кисели, а в отдельном буфете ситро из лимона, груши, вишни (все по 20 рублей) и мягкое мороженое в стаканчике или креманке (25 рублей).

Адрес: Красная пл., 3, ТЦ "ГУМ"

6. Блинная на Таганке

Этой блинной уже 60 лет. Здесь атмосферно и потрясающе дешево! Блины здесь самые разные - с медом, джемом, сгущенкой, сыром, мясом, сметаной. Порция стоит в среднем 30 руб. Помимо блинов, есть выбор первых, вторых блюд и салатов (30-45 руб. за блюдо в среднем). Из-за аутентичного интерьера и духа блинная часто становится местом съемок фильмов и телепрограмм. Здесь снимали сцены в фильмах с говорящими названиями "Назад в СССР" и "Колхоз интертеймент". Леонид Каневский часто использует интерьеры блинной в своей программе "Следствие вели...". Последняя съемка проводилась для сериала "Условия контракта".

Адрес: Воронцовская, 8.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩