Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Оружейная палата:5 фактов об уникальной сокровищнице


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 9

вернуться на 58 стр. списка тем

Лана Свет  
Оружейная палата:5 фактов об уникальной сокровищнице
Лана Свет
1. Основа экспозиции

Одно из древнейших кремлевских казнохранилищ дало название московскому музею-сокровищнице. Основа экспозиции - ценные предметы, произведенные в мастерских Кремля либо преподнесенные в дар посольствами разных государств. Экспонаты годами бережно хранились в царской казне.

2. Первоначальное название

Со времен царствования Ивана III в здании располагалась Большая казна. Первые упоминания об Оружейной палате восходят к 1547 году - тогда она была известна как Оружейный приказ и выполняла роль оружейного хранилища в Московском Кремле. Скорее всего, в те времена здесь располагались и мастерские оружия и знамен. Привычной нам Оружейной палатой место стали называть уже с 1560-х годов.

3. Центр общерусского изобразительного искусства

Ранее в помещениях находилась мастерская палата Ивана Грозного. Уже во второй половине XVII столетия это место стало известно как центр общерусского изобразительного искусства, который объединил в одном здании множество художественных школ и направлений, до этого существовавших разрозненно. Так и начало зарождаться в стенах Оружейной палаты единое общерусское национальное искусство.

4. Мастерские

Количество заказов в Оружейной палате росло с огромной скоростью, а их разнообразие стало причиной возникновения множества подсобных художественных мастерских разных направлений: оружия и знамен, золочения по дереву и кости, столярного, бронного, наводного дела, резного по железу, иконная палата.

5. Пожар и путешествие сокровищ

Оружейная палата сгорела в 1737 году во время пожара в Кремле. Часть оружия и трофеев была уничтожена (среди них взятые в Полтавской битве шведские знамена). Уцелевшие сокровища палаты перенесли в хоромы Теремного дворца. В 1806 году по указу Александра I началось возведение здания на Сенатской площади для мастерской Оружейной палаты, однако оно было сырым и не имело отопления.

Поэтому уже в 1812 году драгоценности перевезли в Нижний Новгород. В столицу они вернулись через 2 года, где их разместили в новом здании.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩