Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Усадьба "Ленинские горки"


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 13

вернуться на 58 стр. списка тем

Лана Свет  
Усадьба "Ленинские горки"
Лана Свет
Здесь, на заповедной территории, располагается уникальный комплекс археологических, архитектурных и исторических памятников: остатки реликтового леса, курганная группа X-XI вв.; штольни старинных каменоломен и, наконец, усадебно-парковый ансамбль "Горки" (XIX-XX вв.), история, которого начинается в XVI в. Горками владели представители старинных русских дворянских и княжеских родов, а после Октябрьской революции усадьба превратилась в резиденцию В. И. Ленина, в которой первый советский вождь жил и работал около двух лет.

Теперь здесь высится монументальное здание музея В. И. Ленина, построенное в 1987 году.
Как добраться: от станции метро "Домодедовская", автобус 439 до остановки "поселок Горки Ленинские".
Лана Свет  
Мосфильмовский пруд
Лана Свет
Его называют также прудом у Каменной плотины и Гладышевским озером. Пруд находится в природном заказнике "Долина реки Сетунь". Если раньше на этом месте был заросший пустырь, теперь здесь сделали дорожки, поставили лавочки, посадили деревья.

Если пойдете гулять туда, поищите царевну-лягушку с пойманной стрелой, необычные аналемматические солнечные часы (это когда человек встает в центр, и тень от него - и есть стрелка). А рядом с часами вы увидите стихотворение про кино.

Добраться можно от станций метро "Университет" или "Киевская" на наземном транспорте, а также прогуляться пешком от Поклонной горы. Нужно спуститься вниз от Мосфильмовской улицы по Улофа Пальме, затем повернуть налево
Лана Свет  
Усадьба Грачевка ( Ховрино)
Лана Свет
Известную с первой половины XVIII в. усадьбу Головиных Ховрино в конце XIX в. приобрёл и переименовал купец М. С. Грачёв.

В 1898-1900 архитектором Г. А. Кайзером по проекту Л. Н. Кекушева построен новый комплекс, состоящий из главного дома, хозяйственного флигеля, конюшни, каретного сарая. По желанию владельца прототипом было избрано казино в Монте-Карло, что отразилось как в общей композиции главного дома, так и во внешних формах построек.

Усадебный парк (регулярный липовый и пейзажный с прудами на р. Лихоборке) сформировался в XVIII - начале XIX вв.

Пятикупольная Знаменская церковь выстроена в 1868-70 архитектором М. Д. Быковским для тогдашнего владельца графа Е. В. Молчанова. Вероятно, к этому же времени относятся деревянный флигель и оранжерея.

В 1947 году территория усадьбы "Грачевка" и прилегающий парк площадью 32. 0 Га переданы Московской областной клинике физических методов лечения. Наряду с основными задачами, администрация МОКЦВМиР уделяет огромное внимание вопросам сохраниения и поддержания в должном порядке усадьбы "Грачевка", являющейся, прежде всего, историческим памятником и духовным наследием.

Как добраться: Клинская улица, 2; Фестивальная улица, 77а.
Лана Свет  
Петровский путевой дворец.
Лана Свет
Вне всяких сомнений, Петровский путевой дворец, построенный по указу самой Екатерины II, - это один из самых торжественных и, конечно же, красивейших архитектурных памятников Москвы. Каждый кирпичик этого удивительного сооружения пропитан историей, повествующей о многих замечательных людях, которые в разные годы останавливались здесь, дабы передохнуть после утомительного переезда из Петербурга в Москву (к примеру, Николай II, Екатерина II и Павел I).

На сегодняшний день в Петровском путевом дворце находится Дом приемов московского правительства. Вместе с этим здесь регулярно организуются увлекательные экскурсии, в ходе которых все желающие могут самолично полюбоваться на живописнейший внутренний двор, а также на роскошные дворцовые залы, поражающие своим пышным великолепием.
Лана Свет  
Дюссельдорфский парк - жемчужина Марьино!
Лана Свет
Этот парк получил свое название от города Дюссельдорфа, по аналогии с архитектурой которого выполнен и дизайн парк. Ранее парк назывался "десятым микрорайонным Марьинским парком", и лишь в 2009 он получил своё теперешнее название. Для создания современного образа из Германии были приглашены дизайнеры и строители. Благодаря их мастерству, каждый элемент парковых архитектурных строений, потрясающие цветники и подсветка не оставят равнодушным никого! Находясь в этом парке, у вас создаётся ощущение, что вы очутились в уютном немецком городке! Об этом сигнализируют таблички на немецком языке. Кроме того, здесь есть зоопарк в лице фазанов и небольшого количества черепах, посажен дуб в честь 15-летия установления партнерских отношений между Дюссельдорфом и Москвой - дерево привезли и разместили на территории лично мэр и обер-бургомистр.

Из развлечений в парке -ещё детская площадка. Парк идеален для прогулок и представляет собой настоящий рай для местных жителей: немецкое качество, оригинальный дизайн и отличное настроение гарантированы. Дюссельдорфский парк представлен в виде насыпного холма и искусственного пруда. Также на его территории расположен велотрек.

В декабре прошлого года в парке был открыт каток, на котором с наслаждением катаются как взрослые, так и дети.

Ближайшая к парку станция метро - Братиславская, проще всего добраться на автобусе до остановки "9 микрорайон Марьино".

От обычного парка Дюссельдорфский отличается в лучшую сторону: в парке проложены аккуратные дорожки, территория освещается в ночное время.
Перервинский бульвар, м. Марьино
Лана Свет  
Парк "Новодевичьи пруды"(Новодевичий сквер)
Лана Свет
У резных стен Новодевичьего монастыря 16 века раскинулся живописный и неожиданно очень уютный парк с двумя прудами - Малым и Большим Новодевичьими, расположенными близ известного Новодевичьего монастыря и Новодевичьего кладбища.
В водах Новодевичьих прудов водятся такие виды рыб, как: карась, ротан, карп.
Так же в сквере около Новодевичьего монастыря находится скульптурная композиция "Дайте дорогу утятам". Цепочка из восьми утят, идущих за уткой - мамой, иллюстрация знаменитой в Америке сказки Роберта Макклоски "Дайте дорогу утятам". В 1991 году, когда Барбара Буш подарила утят Раисе Максимовне Горбачевой. Это точная копия скульптуры из Центрального парка Бостона.
А еще не не забудьте подойти к Софьиной башне, и написать на ее стене свое желание. Говорят, что они всегда сбываются.

Адрес: м. Спортивная, Новодевичий проезд, д. 1

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩