Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Где начало всех российских дорог?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 9

вернуться на 58 стр. списка тем

Лана Свет  
Где начало всех российских дорог?
Лана Свет
Настоящий нулевой километр находится перед зданием Центрального телеграфа на пересечении Газетного переулка и Тверской улицы. В соответствии с исторической традицией, именно от этих объектов ведётся отсчёт расстояний в большинстве стран мира. Так что километраж на всех шоссейных дорогах, ведущих из Москвы, подсчитывают именно от дома 7 по Тверской улице.
Лана Свет  
Лиственница Петра I в Москве
Лана Свет
"Сердцем" "Аптекарского огорода" считается лиственница, по легенде посаженная самим Петром I при основании сада. Конечно, документальных подтверждений тому нет, но дереву действительно около 300 лет, так что легенда вполне может оказаться правдой. Лиственницу посетители часто обходят стороной: неприметное серое дерево, всё кривое и изогнутое.
Лана Свет  
А Вы замечали часы на Казанском вокзале?
Лана Свет
Когда в 1913 году строилось новое здание вокзала, то архитектор Щусев очень хотел, чтобы на здании были часы (и непременно с боем!) Оформление часов он разрабатывал лично, нарисовал знаки Зодиака такие же, как на башне собора святого Марка в Венеции, заказал колокол. Революция приостановила строительство, и часы запустили только в 1923 году. Зодиакальное оформление понравилось не всем и про них много спорили, но часы работали, пока осенью 1941 года от разрыва фугасной бомбы с башни вокзала колокол не был сброшен. Вернуть его на место удалось не скоро лишь спустя 30 лет.
Лана Свет  
Сокольническая пожарная каланча
Лана Свет
Сокольническая пожарная каланча: красивейшая постройка 19 века

Это одна из немногих сохранившихся в Москве дореволюционных наблюдательных башен. Необычное для нашего времени строение из красного кирпича было построено на деньги горожан, которые они собирали целых 18 лет.

В 1804 году Александр I утвердил указ о строительстве пожарных каланчей в государстве. В августе 1863 года городская дума разрешила строительство.

Это было одно из самых высоких строений в городе. Сокольническая каланча была второй смотровой башней после Сухаревской.
Лана Свет  
Ажурный дом на Ленинградском проспекте
Лана Свет
Особенностью необычного здания стали ажурные панели, которые скрывают все лоджии (выход на которые, кстати, согласно планировке, идет с кухни). Изящные панели были отлиты по эскизам художника Владимира Фаворского, фасад украсили замечательно, однако типовым дом так и не стал, оставшись в единственном экземпляре, что неудивительно, учитывая стремление советского правительства к строительству как можно более дешёвого жилья.

Адрес: Ленинградский проспект, 27
Лана Свет  
Заброшенный конный двор в 20 км от Москвы
Лана Свет
Необычное путешествие в Марфино. Если вы считаете, что готического моста и охраняемого санатория с дворцом всё ещё недостаточно в качестве повода для поездки к усадьбе Марфино, то к этому мы вам предлагаем также заброшенный конный двор.

Адрес: Московская область, Мытищинский район, Марфино. На электричке от Савёловского вокзала до ст. Катуар, далее на авт. 37 до усадьбы. И в обход санатория.
Лана Свет  
Это интересно знать: три дома Маргариты и один Мастера
Лана Свет
Действие бессмертного Булгаковского романа очень четко привязано к местам, в описаниях которых писатель очень конкретен, и поэтому специалистам удалось определить большинство из них, которые мы и связали в единый маршрут. Исключение составляет дом Маргариты, а ведь именно про него Булгаков писал: "Пусть обратится ко мне, я скажу ему адрес, укажу дорогу - особняк цел еще до сих пор".

В отличие от дома Маргариты, у специалистов нет сомнений, какой дом стал прототипом дома Мастера. Можно объединить четыре дома в общую прогулку. Совершить ее лучше всего весной, в "час не бывало жаркого заката". А начать, конечно, стоит с Патриарших прудов.

От Патриарших прудов по Большому Патриаршему переулку выходим на Спиридоновку. Здесь находится первый дом (Спиридоновка, 17, особняк Саввы Морозова, 1893-98, архитектор Шехтель, ныне дом приемов МИД) - самый большой и роскошный. Особняк правда не столько готический, как в романе, сколько в восточном стиле, но есть и сад, и прекрасное окно во втором этаже. Кроме того, мимо него, догоняя Воланда, бежал по Спиридоновке Бездомный, и он же в эпилоге "через Спиридоновку с пустыми и незрячими глазами идет в арбатские переулки".

Дальше по Спиридоновке нужно дойти до Никитских ворот, перейти Большую Никитскую улицу и, углубившись в Арбатские переулки, найти дом 6 по малому Ржевскому переулку. Именно здесь находится самый подходящий (на наш взгляд) "кандидат" на дом Маргариты. Это действительно "готический особняк", точнее интересный образец модерна начала 20 века. Расположен он в Арбатских переулках, но достаточно близко от Патриарших, так что многое роднит его с описанием Булгакова. К тому же поблизости жила Елена Сергеевна Булгакова - прототип Маргариты. Тот ли это "прекрасный особняк в саду в одном из переулков близ Арбата" - кто знает? Сейчас переулок плотно застроен, от сада нет и следа, а в доме располагается посольство.

Чтобы добраться до следующего дома, нужно пересечь Новый Арбат и Арбат, дойти до Пречистенки и перейдя ее, углубиться в Мансуровский переулок, который соединяет Пречистенку и Остоженку. Дом 9 - дом Мастера, те самые "две комнаты в подвале маленького домика в садике". Удивителен сам факт того, что в самом центре Москвы, в пяти минутах от метро, сохранился деревянный домик. Так и хочется повесить мемориальную доску, чтобы уберечь это чудо от исчезновения.

По Мансуровскому переулку выходим на Остоженку и проходим немного налево, до дома 21. Это последний "кандидат" на дом Маргариты. Небольшой и очень красивый дом действительно напоминает маленький готический замок, а в большом полукруглом окне второго этажа так легко представить Маргариту (кстати, именно из этого окна вылетала Маргарита в фильме Юрия Кары). Это один из лучших образцов московского модерна, архитектор Лев Кекушев, 1901. По некоторым данным, с дочерью Кекушева познакомился живший в домике на Мансуровском Сергей Топленин. А еще есть данные, что в этом же доме жила сестра Елены Сергеевны Булгаковой.
Лана Свет  
Дом великана
Лана Свет
Банка сгущенки размером со шкаф. Кастрюля, в какую с легкостью поместится десяток человек. Стул значительно больше вас, на который без помощи и не забраться...
Дом великана впечатляет своими масштабами!
ул. Арбат, 16
с 11:00 до 00:00, без выходных

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩