Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Что посмотреть возле "Чистых прудов"?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 8

вернуться на 58 стр. списка тем

Лана Свет  
Что посмотреть возле "Чистых прудов"?
Лана Свет
1. Меншикова башня, или церковь Архангела Гавриила
Православный храм в честь Архангела Гавриила; самое раннее из сохранившихся зданий петровского барокко в Москве. Церковь Архангела Гавриила была домовой церковью семьи А. Меньшикова. Церковь Архангела Гавриила - одно из самых оригинальных произведений русского зодчества начала XVIII века. Как считают, все ее архитектурные мотивы навеяны красотой русского резного иконостаса. Храм представляет собой башню с двумя глухими восьмигранными ярусами звонов вытянутый нижний четырёхугольный и над ним квадратный ярус внутри зрительно сливаются в единое пространство.

Где: Архангельский переулок, д. 15а.

2. Дом-яйцо
Московское здание, которое возникло на улице Машкова в 2002 году, получило "говорящее название "Дом-Яйцо", или "Яйцо Фаберже". Высота этого здания - 4 этажа, первый этаж или так называемая входная группа выполнена в виде необычных ножек-волют, которые разделены окнами-иллюминаторами. Интересно, что, несмотря на оригинальность проекта и массу достоинств, в доме так никто и не жил постоянно.

Где: ул. Машкова, 11.

3. Музей "Огни Москвы"
Необычный музей, которыйзнакомит посетителей с историей уличного освещения Москвы. В экспозиции представлены самые разнообразные источники света: светецы, масляные, керосиновые, газовые фонари и лампы, современные электрические светильники, а также большое количество фотографий с видами столицы. C помощью пульта дистанционного управления посетители могут зажечь старинные фонари и почувствовать себя запоздавшими пешеходами на московских улицах прошлых столетий. Материалы музея дают сведения по москвоведению, истории, физике. В музее проводятся экскурсии, интерактивные программы, мастер-классы.

Где: Армянский пер., 3.

4. Доходный дом страхового общества "Россия"
Красивый комплекс из двух доходных домов, построенных в 1899-1902 годах для страхового общества "Россия" по проекту архитектора Н. М. Проскурнина. Знаменитый французский архитектор Ле Корбюзье назвал эти здания самыми красивыми в Москве.
Фасады дома украшены зооморфным декором и всевозможными божествами. Каждое из них несет свое символическое значение, а все вместе означают счастливую жизнь квартирантов этого дома.

Где: Сретенский бульвар, дом 6/1, строение 1.

5. Здание театра Et Cetera
В 2005 году рядом с Тургеневской площадью появилось новое здание, которое сразу же привлекло внимание москвичей. Дворцовый портал, скопированный со знаменитого дворца Бурже, эклектичные окна и неожиданные очертания - таким стало новое здание театра "Et Cetera". Довершает эту эклектичную постройку, в проектировании которой принимал участие художественный руководитель театра Александр Калягин, неожиданная башня, выполненная в конструктивистском стиле.

Где: Фролов пер., 2.

6. Юсуповские палаты
Московский дворец Юсуповых - это великолепный интерьерный музей. Когда было построено здание, точно неизвестно. Историки предполагают, что оно появилось в конце 17 - начале 18 века и сменило множество хозяев. Во владении князей Юсуповых дом оказался с 1727 года и принадлежал им почти 200 лет, вплоть до 1917 года. В 1925 году под парадным крыльцом дворца был обнаружен клад. После революции тут был Музей дворянского быта, затем Военно-исторический музей, позже ВАСХНИЛ.

Где: Большой Харитоньевский пер., д. 21, стр. 4.

7. Сретенский монастырь
Сретенский монастырь один из старейших монастырей города, основанный в 1397 году, в память о спасении Москвы от войск Тамерлана заступничеством Пресвятой Богородицы. В истории монастыря отразилась вся история государства Российского - с ее войнами, переворотами, пламенными молитвами и неистовым богоборчеством. В конце 1925 года Сретенский монастырь был закрыт, а большая часть его зданий разрушена. И по сей день восстановление монастыря далеко не закончено, однако уже теперь монастырская территория является оазисом тишины и духовной красоты посреди шума и сутолоки московского центра.

Где: ул. Б. Лубянка, 19

8. Доходный дом Троицы на Грязях
Этот дом - памятник позднего "национального" модерна. Построен он был в 1909 году по проекту архитектора Кравецкого Л. Л. и Микини П. К. Главное украшение этого дома - сказочные звери - работа Вашкова С. И. Здесь есть и львы с крыльями орла, и совы, и цапли, и коты. Некоторые животные настолько фантазийные, что сложно подобрать к ним название.

Где: Чистопрудный бульвар 14, стр. 3.
Лана Свет  
Интересный маршрут от станции метро "Третьяковская"
Лана Свет
1. Дом Шурика из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"
Исторические страсти, вызванные сном молодого изобретателя Шурика, происходили в обычном доме по улице Новокузнецкая, 13/15. Мимо этого дома постоянно проходит много людей, ведь расположен он между двумя нагруженными станциями метро - Новокузнецкой и Третьяковской.

Новокузнецкая улица, д. 13/15

2. Дерево любви
Несмотря на то, что появилось оно не так давно - в 2007 году, уже возникла традиция вешать на его веточки замки с инициалами влюбленных и молодоженов. Считается, что это придаст прочности отношениям. Из-за того, что дерево пользовалось популярностью, было решено установить еще несколько подобных объектов, и теперь здесь расположилась настоящая металлическая роща. Кстати, у него есть неформальное название - Поцелуев мост или мост Любви.

Лужков мост

3. Фотобиблиотека Fotohaus
Фотобиблиотека находится в самом центре в 5 минутах ходьбы от метро Третьяковская. Это место с небольшим читальным залом и бесплатным Wi-Fi, где можно посидеть с чаем или кофе за работой или полистать книги по фотографии и дизайну. В фотобиблиотеке каждый месяц проходят бесплатные события. Еще здесь можно обменять свои книги, которые не очень пригодились, на читательский абонемент.
Время: пн., вт., чт.: 13:00 - 18:00, ср., вс.: 15:00 - 20:00, пт., сб.: выходные

Ул. Малая Ордынка, 23

4. Памятник "Дети - жертвы пороков взрослых"
На болотной площади, недалеко от всем известного памятника Репину, есть одна необычная достопримечательность - скульптурная композиция "Дети - жертвы пороков взрослых". Она была открыта 2 сентября в 2011 году в День города и привлекла внимание многих москвичей и гостей столицы.
В центре памятника - два ребенка, играющие в жмурки, вокруг которых стоят 13 фигур, которые изображают человеческие пороки. По задумке автора Михаила Михайловича Шемякина "Дети - жертвы пороков взрослых" задумана как аллегория борьбы с мировым злом. Действительно, большинство прохожих хотя бы чуть-чуть задумывается, в каком мире он живет.

5. "Фонтан искусств"
В Лаврушинском переулке расположился один из самых необычных фонтанов в Москве, у которого любят отдохнуть москвичи после прогулок по центру столицы. "Фонтан искусств" торжественно открыли к 150-летнему юбилею Третьяковской галереи.
Фонтан составлен из трех больших бронзовых картин, в которых можно узнать такие работы известных русских художников, как "Царь Иван Грозный" Виктора Васнецова, "Снедь московская. Хлебы" Ильи Машкова и "Берёзовая роща" Архипа Куинджи.
Кстати, у фонтана есть и второе название - "Вдохновение".

6. Третьяковская галерея как мистическое место
Наверняка, не раз посещая галерею, никто не задумывается о мистике, связанной с этим знаменитым местом. Есть легенда, что давным-давно московские сплетницы разнесли информацию о том, что девушкам на выданье нельзя смотреть на картину Марии Лопухиной, потому что она скончалась сразу после написания картины. Её отца считали магом и мистиком, что не отрицает его причастность.
Пер. Лаврушинский, 10

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩