Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Славянский кремль.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 12

вернуться на 60 стр. списка тем

Лана Свет  
Славянский кремль.
Лана Свет
Музейный комплекс, созданный путешественником Виталием Сундаковым. Он представляет собой ансамбль построек, которые напоминают о давно забытых временах на Руси и являются исторической реконструкцией. Кстати, согласно архивным источникам, на этом холме действительно в 8-10 веках были поселения славян вятичей.

Как добраться: Славянский кремль расположен в деревне Валищево Подольского района. Из Подольска сюда можно добраться автобусами 31, 71 и 67.
Лана Свет  
Парк "Усадьба Трубецких" в Хамовниках
Лана Свет
Детский парк "Усадьба Трубецких", или как его еще называют - парк Мандельштама, находится в районе Хамовники города Москвы, ограничивается переулком Хользунова и улицами Ефремова, Малой Трубецкой и Усачева. История парка началась еще с конца XVII столетия, когда из земского приказа двор и сад на Девичьем поле были переданы князю Василию Васильевичу Голицыну. Позже эта территория была передана в наследство Трубецкому Никите Юрьевичу, который являлся внучатым племянником Голицына. В 1758 году Трубецкой выстроил на этой территории усадьбу. В 1923 году, в честь Александра Владимировича Мандельштама, усадьба была превращена в парк Мандельштама.
Адрес места: Россия, Москва, район Хамовники
Лана Свет  
Симонов монастырь
Лана Свет
Основанный в 1379 году один из крупнейших монастырей ближайшего Подмосковья защищал подступы к городу с юга. Не раз принимавший участие в сражениях, монастырь был убежищем для горожан во время страшных московских пожаров. В 1771 году упразднен и превращен в чумной изолятор по указу Екатерины II, но в 1795 году вновь продолжил свою работу. При советской власти был практически полностью разрушен, колокольня взорвана, а на месте некрополя поставлен столярный цех.

м. Автозаводская
ул. Восточная, д. 4
Лана Свет  
Фабрика Большевик
Лана Свет
В 1913 году фабрика Большевик получила звание "Поставщик двора его Императорского Величества". После революции фабрика была национализирована, а в 1924 году переименована в "Большевик".

В 1994 году орденоносная (Орден Ленина "за досрочное выполнение девятой пятилетки") фабрика была продана фирме "Danone", а в 2005-м владельцем предприятия стал концерн "Kraft Foods"

Место: Ленинградский пр-т, 15
Лана Свет  
Самый длинный дом Москвы
Лана Свет
Здание, которое прославилось своей протяженностью, было построено в 1972 году для нужд ученых - здесь располагался центр электронно-вычислительной техники, который занимает большую часть помещений и по сей день.

Чтобы понять масштабы "лежачего небоскреба", достаточно знать, например, что он протянулся вдоль трех остановок общественного транспорта. Общая длина здания - 736 метров.

Сегодня в доме на Варшавском шоссе располагаются многие IT-компании - таким образом они отдают дань памяти советской кибернетике, кроме того, это здание прекрасно оборудовано для работы в этой отрасли, здесь не бывает проблем с электричеством и теплообменом.
Лана Свет  
Голутвинский переулок
Лана Свет
Четвёртый Голу#769; твинский переу#769; лок - улица в центре Москвы на Якиманке между Якиманской набережной и 3-м Голутвинским переулком.

Название Голутвинских переулков известно с XIX века. Здесь находилась Голутвинская или Голутвина слобода. В завещании Ивана III (1504 г.) сказано: "а сыну своему Андрею даю на Москве за рекою слободу Колычевскую да монастырь Рождество Пречистые на Голутвине". Переулок назван по подворью коломенского Голутвина монастыря (в летописи Голутвинский двор монастыря назван уже под 1472 год), который, видимо, наименован по урочищу Голутвино (Голутва - "просека, вырубка в лесу" - от слова голый, без растительности).

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩