Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
13 самых захватывающих музеев столицы


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 2, замечено за сутки: 17

вернуться на 63 стр. списка тем

Лана Свет  
13 самых захватывающих музеев столицы
Лана Свет
Вкусные музеи

1. Музей истории шоколада и какао

Адрес: Москва, ул. Лобачика, 1, с. 1, м. Красносельская

Всем сладкоежкам просто необходимо попасть в это место. Вся история шоколада и какао перед вашими глазами: майя готовят древний напиток, Кортес привозит его в Испанию и шоколад начинает победоносное путешествие по всему миру.

2. Музей хлеба

Адрес: Москва, Измайловское шоссе, 73Ж, м. Партизанская

В музее хлеба в Измайловском Кремле представлена многовековая история хлебного промысла в России: предметы крестьянства 19-го века, деревянная посуда, сделанная вручную, караваи, разные сорта хлеба и другое. Можно узнать какой из вас пекарь, а можно просто попробовать местного изделий.

Научно-познавательные музеи Москвы

3. Государственный Дарвиновский музей

Адрес: Москва, ул. Вавилова, 57, м. Академическая

Дарвиновский музей основан в 1907 г. Здесь представлены тысячи экспонатов, представляющих собой разные виды жизни на планете Земля. Будет интересно как детям, так и взрослым. Вы встретите множество видов животных, о которых даже не слышали.

4. Музей оптических иллюзий

Адрес на Арбате: Москва, Малый Николопесковский пер..., м. Арбатская

Адрес на ВДНХ: Москва, просп. Мира, 119, пав. 55, м. Ботанический сад

Десятки картин, написанные профессиональными художниками, встречают каждого посетителя. Многие приходят сюда за "аватарками" себе на страницу в социальной сети, другие получить массу положительных эмоций для всей семьи. Не забудьте взять с собой фотоаппарат с большой батареей. Это один из самых популярных музеев Москвы.

5. Экспериментаниум

Адрес: Москва, Ленинградский просп., 80, корп. 11, м. Сокол

Музей занимательных наук позволит вам почувствовать себя ученым-исследователем. Все экспонаты просто необходимо трогать! В игровой манере рассказывается о сложных физических и химических реакциях. Даже взрослые почерпнут много нового из мастер-классов.

6. Лунариум

Адрес: Москва, ул. Садовая-Кудринская, 5, ст..., м. Баррикадная

Солнечная система, водородная ракета, космический велосипед ко всем экспозициям открыт доступ. Интерактивный музей Лунариум находится на территории Московского Планетария и поведает любому желающему тайны нашей галактики.

7. Интеракториум Марс-Тефо на ВДНХ

Адрес: Москва, просп. Мира, 119, стр. 32-34, ВВЦ, пав. 32-34, м. Ботанический Сад

Все пространство площадки полностью посвящено далекой и малоизведанной планете Марс. Марс отличается своим недружелюбным нравом, но так ли это на самом деле? В вашем распоряжении модели марсоходов, отсеки космической станции Марс-Тефо и виды на красную планету из иллюминаторов.

8. Иннопарк

Адрес: Москва, Сокольнического Круга пр-д, 9, стр. 1, м. Сокольники

Детский центр научных открытий в Сокольниках чем-то напоминает Экспериментаниум, но все же отличается от него. Здесь в доступной форме рассказывают о действии физических законов, готовят собственную зубную пасту, ставят эксперименты с разными видами красок и мыльных пузырей. Отличное место для семейного отдыха с детьми.

9. Политехнический музей

Адрес на Китай-Городе: Москва, пл. Новая, 3/4 (временно закрыт)

Адрес на ВДНХ: Москва, ВДНХ, павильон 26 (м. ВДНХ, м. Ботанический сад)

Технополис "Москва": Москва, Волгоградский пр., д. 42, корп... (м. Текстильщики)

Политех входит в топ самых крупных научно-технических музеев мира. Несмотря на реконструкцию здания, где расположен Политех, (на Китай-городе) до 2018 г. он продолжает работу, но по другим адресам: ВДНХ, Культурный центр "ЗИЛ" и Технополис "Москва".

10. Музей ретро-автомобилей

Адрес: Москва, ул. Рогожский Вал, 9/2, м. Римская

Вся история автомобилестроения сосредоточена в одном месте. Ретро-автомобили актеров и актрис, вождей и членов политбюро, известных иностранных деятелей и других именитых владельцев авто скрыты в павильонах музея ретро-автомобилей.

11. Большой планетарий Москвы

Адрес: Москва, ул. Садовая-Кудринская, 5, ст..., м. Баррикадная

Центр популяризации естественно-научных знаний Московский Планетарий рассказывает о небе, космосе и звездах. Чтобы совершить путешествие до звезд необязательно проходить подготовку космонавта и ждать строительства космического корабля, а достаточно приехать в Большой планетарий Москвы.

12. Москвариум

Адрес: Москва, просп. Мира, 119, стр. 23, м. ВДНХ

Тысячи морских обитателей и пресноводных со всего мира собраны в одном из самых больших океанариумов Европы, в Москве. 600 метров экспозиции, 80 аквариумов и бассейнов предоставляет возможность окунуться в водный мир и познакомиться с ее жителями.

13. Океанариум в РИО

Адрес: Москва, Дмитровское ш., 163а, стр. 1, ТРЦ Рио, м. Алтуфьево

Первый океанариум Москвы и второй по величине после Москвариума, позволит познакомиться с разными представителями морской и пресноводной фауны: животные, рифы, рыбы, пресмыкающиеся, птицы и другие.
Лана Свет  
Особняк Рябушинского и "тающая" лестница внутри
Лана Свет
Самый известный памятник московского модерна построен Фёдором Шехтелем в 1902 году для миллионера Сергея Рябушинского. Зайти внутрь можно абсолютно бесплатно!

Шехтель пытался создать иллюзию подводного мира в холле: по-настоящему поражает "тающая" парадная лестница, сделанная из белого мрамора в форме волны. Люстра, подвешенная высоко над парадной лестницей, напоминает медузу, стены здания выкрашены в зеленоватый цвет, ручки дверей отлиты в виде морских коньков.

Наверху - старообрядческая домовая церковь-часовня. О её существовании нельзя догадаться при осмотре здания с улицы. А ещё в особняке поражают окна: они разной формы, расположены на разных уровнях; решётки на окнах - из замысловатых волнообразных узоров.

В 1931 году в доме поселился вернувшийся из Италии Горький. Здесь писатель провел последние годы жизни, работая над романом-эпопеей "Жизнь Клима Самгина". Сейчас в доме расположен музей.

Адрес: ул. Малая Никитская, д. 6 (м. Арбатская, Баррикадная, Пушкинская, Чеховская, Тверская)
Лана Свет  
Усадьбы
Лана Свет
Расположение усадеб Москвы на удобной карте

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩