Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Смертельно опасный футбол


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 63 стр. списка тем

Лана Свет  
Смертельно опасный футбол
Лана Свет
"Некоторые считают, что футбол дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее" (Билл Шанкли, английский футболит и тренер).

КРОВАВАЯ ИСТОРИЯ
В Британии, считающей себя родиной футбола, игра в мяч долгое время считалась забавой "черни" и сначала проводилась прямо на улицах. Ворот как таковых не было, необходимо было просто "донести" мяч до заранее оговоренного места в городе. Побеждала так команда, чей игрок первым справлялся с поставленной задачей. Мячом в игре чаще всего служил кожаный пузырь, однако, если развлечению предшествовала победа на поле брани, то "мячом" вполне могла стать отрубленная голова кого-нибудь из поверженных врагов.
Разумеется, правил в то время не существовало. Готовые к побоищу лавочники закрывали окна магазинов тяжелыми щитами. Безумная толпа неслась по улицам. Соперники нещадно толкали друг друга, били и пинали ногами, топтали упавших на землю игроков. Естественно, в таких условиях не обходилось без кровопролития.
Только в 1863 году в Лондоне при организации английской футбольной ассоциации появились и были утверждены первые официальные правила игры. В дальнейшем они неоднократно изменялись и дополнялись вплоть до начала ХХ века. 21 мая 1904 года на свет появилась Международная футбольная ассоциация ФИФА. Федерация создала международный совет, который выработал правила игры, обязательные для всех национальных ассоциаций, входящих в ФИФА. Только этому совету и никому другому было дано право вносить какие- либо изменения в правила игры.

БЕЗ ПАНИКИ!
С введением жестоких правил кровавые жертвы, приносимые непосредственно игроками в футбол, заметно снизились. Однако теперь "от футбола" больше всего страдают и даже погибают сами болельщики. Вот несколько наиболее впечатляющих примеров: в 1902 году во время игры между шотландцами и англичанами рухнула переполненная людьми деревянная трибуна стадиона " Айброкс Парк". Двадцать пять человек погибли и еще несколько сотен попали в больницу. На том же самом стадионе, только уже в 1971 году, жертвами футбола стали уже шестьдесят шесть фанатов. Проходивший тогда матч между командами "Рейнджерс" и "Селтик" шел достаточно вяло, но на последней минуте команда " Рейннджерс" забила решающий гол. Начавшие расходиться болельщики рванули обратно на трибуны, деревянные лестницы не выдержали, и люди горохом посыпались друг на друга.
Аналогичный случай произошел в 1982 году в СССР. На стадионе "Лужники" проходил матч на кубок УЕФА между московским "Спартаком" и голландским "Хаарлемом". К концу матча большинство болельщиков "Спартака", решив, что игра не стоит свеч, начали покидать стадион, как вдруг их любимая команда забила гол. На восторженный рев наиболее стойких фанатов зрители кинулись обратно... В получившейся сумятице были насмерть раздавлены более трехсот болельщиков.
Нередко футбольные фанаты становятся жертвами природных стихий. В Катманду во время матча между командами "Ханакпур" (Непал) и "Мукти Хода" (Бангладеш), собравшего более 25 000 человек, разразился чудовищный ураган. Среди зрителей началась паника, унесшая жизни ста человек.

НЕУКРАТИМАЯ ТОЛПА
Конечно, чаще всего причиной летальных исходов и даже настоящих войн являются сами болельщики. К примеру, в 1964 году в Лиме (Перу) проводился отборочный турнир Олимпиады. Шла игра между перуанцами и сборной Аргентины. На последней минуте перуанцы забили гол, и уже собрались было ехать на Олимпиаду в Токио, но... арбитр гол не засчитал. Среди болельщиков разгорелось настоящее побоище, в результате которого триста восемнадцать человек погибли и более пятисот получили ранения. После окончания матча бои продолжались за пределами стадиона. Перуанское правительство вынуждено было объявить в стране военное положение, приказ об отмене которого поступил только через месяц после случившейся трагедии.
В 1968 году в Буэнос-Айресе, на стадионе "Монументаль", семьдесят четыре человека погибли и более сотни были ранены в результате возникшей паники. Причиной паники послужило то, что фанаты одной из команд начали бросать в своих соперников зажженные факелы.

ВОЙНА НА ФУТБОЛЬНОМ ФРОНТЕ
Трагедия поистине мирового масштаба, связанная с футболом, произошла в 1969 году. В тот год в Мексике проводился отборочный турнир на чемпионат мира. После того, как сборная Сальвадора выиграла у Гондураса со счетом 3:2, в самом Гондурасе начались массовые беспорядки. Местные жители открыли охоту на сальвадорцев. Сколько при этом погибло людей неизвестно, но в результате разгневанное правительство Сальвадора объявило мобилизацию и ввело на территорию Гондураса свои боевые части. Назревала настоящая война, которую удалось предотвратить только с помощью соседних государств.
Для британских футбольных фанатов самым страшным стал 1989 год. Тогда на стадионе "Хиллсборо" проводился полуфинальный матч на кубок Англии между командами "Ливерпуль" и "Ноттингем Форест". На первых секундах матча зрители, сидевшие на верхних ярусах стадиона, ринулись вниз, чтобы увидеть начало игры. В результате нижние ряды оказались намертво прижатыми к так называемым защитным решеткам, ограждающим поле от настырных фанатов. Почти сотня болельщиков были раздавлены насмерть, и еще две сотни человек досматривали финал в больницах. После этого случая решетки со всех британских стадионов были убраны. Кроме этого, руководители английского футбола полностью упразднили стоячие места на стадионах.
Однако эта трагедия мало чему научила другие страны. И свидетельство тому недавние события в Кот-д Ивуаре.
Беда случилась за несколько мину до начала отборочного матча чемпионата мира по футболу 2010 года.
Стадион имени бывшего президента Феликса Уфуэ-Буаньи рассчитан на 45тысяч зрителей, но перед матчем в нем смогло уместиться на 5 тысяч человек больше. Однако желающих попасть на матч было гораздо больше, и те, кто не попал, толпились за пределами стадиона. За несколько минут до начала стартового свистка судьи футбольные фанаты решили взять зрительские арены штурмом. В ответ полиция применила слезоточивый газ, что еще больше осложнило ситуацию, и давка только усилилась. В итоге около стадиона погибли 22 человека, 132 получили травмы различной степени тяжести. Вдобавок паника привела к обрушению части стены стадиона.

СМЕРТЬ ПЕРЕД ТЕЛЕВИЗОРОМ
Однако неправильно думать, что отказ от посещения стадиона и просмотр матчей дома по телевизору продлит жизнь и укрепит здоровье футбольного фаната.
В 1970 году во время чемпионата мира по футболу в Мехико заключенный одной из мексиканских тюрем, приговоренный к смертной казни, попросил в качестве последнего желания отложить исполнения наказания на три недели, чтобы дать ему досмотреть до конца чемпионат. Администрация тюрьмы уважила просьбу болельщика. В результате преступник, физически вполне здоровый человек, не дождавшись собственной казни, умер от инфаркта после проигрыша любимой команды.
Тот же чемпионат мира в Мексике стал роковым для известного писателя Льва Кассиля, автора повести о футболе "Вратарь республики", по которой впоследствии был снят одноименный фильм. Кассиль умер перед своим телевизором во время просмотра финального матча, в котором команда Италии проиграла бразильской сборной.
Во время трансляции чемпионата мира по футболу, проходившего несколько лет назад в Германии, перед экранами телевизоров умерли от инфаркта одиннадцать китайских болельщиков. Причем китайская сборная даже не попала в финал жертвы "футбольного инфаркта" болели за другие команды. Всего же в ходе чемпионата скончались от переживаний около пятидесяти человек.
В лексиконе сотрудников "скорой помощи" понятие "футбольный инфаркт" существует очень давно. Врачи твердо усвоили: если вызов к пациенту с сердечным приступом поступает во время трансляции футбольного матча или вскоре после него, то диагноз будет именно таким. Исследование, проведенное среди швейцарцев во время чемпионата мира по футболу 2002 года показало, что число людей, умерших внезапной смертью, выросло на 60% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Также было установлено, что причиной 80% случаев стал инфаркт, вызванный психологическим стрессом. То есть, скорее всего, поражением любимой команды.


Автор: Константин Карелов
Журнал: "Тайны ХХ века" 18 май 2009

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩