Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
"Космические" места Москвы


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 3

вернуться на 63 стр. списка тем

Лана Свет  
"Космические" места Москвы
Лана Свет
Выискивая интересные маршруты, которые откроют столицу с новой стороны, обратите внимание на нашу подборку мест с космической тематикой. Многие из них являются не просто фоном для фотографий, но действительно расширяют границы познания и позволяют дотянуться до звёзд.

1. Гостиница "Космос"

Космический маршрут стоит начать, конечно, от станции метро "ВДНХ" и восхититься колоссальными масштабами легендарной гостиницы. 25-этажное здание построили в канун Олимпиады-80, и в то время оно было сверхсовременным гостиничным комплексом, состоящим из 1777 номеров. Напрямую с космосом этот отель никак не связан, разве что в интерьерах сохранились космические мотивы да ресторан-панорама на 25 этаже делает посетителей ближе к небу. Но вечером, загораясь своими огнями, "Космос" напоминает огромный инопланетный корабль.

Адрес: Проспект Мира, д. 150

2. Аллея Космонавтов

Пешеходная аллея посвящена тем советским людям, которые сделали космос чуточку ближе. Отважные космонавты и талантливые учёные: Гагарин, Глушко, Келдыш, Комаров, Леонов, Терешкова, Беляев - чьи имена должен знать каждый. Дойдя до середины аллеи, вы увидите также макет Солнечной системы. Мемориальный комплекс как бы подготавливает туристов и москвичей к главным космическим достопримечательностям, расположившимся в конце аллеи.

Адрес: Останкинский р-н СВАО, ВДНХ

3. Монумент "Покорителям космоса"

А в конце аллеи вы предстанете перед внушительным скульптурным изображением Циалковского, позади которого стремительно возносится в небо монумент "Покорителям космоса". Этот обелиск, облицованный сверкающими на солнце титановыми панелями высотой 107 м и с углом наклона в 77 градусов, изображает стартующую в космос ракету. Монумент выглядит впечатляюще, а стихотворные строки поэта Грибачева, которые украшают его фасад, добавляют патетики, наполняя сердца гордостью за страну.

Адрес: Проспект Мира

4. Мемориальный Музей космонавтики

В 20-ую годовщину первого полёта человека в космос прямо в основании монумента "Покорителям космоса" был открыт Музей космонавтики. После реставрации в 2009 году площадь музейной экспозиции увеличилась до 4 тысяч кв. м, стала разнообразней и современней. Сейчас там можно не только узнать об истории освоения космоса отечественными космонавтами и учёными, увидеть настоящие скафандры, ракетные двигатели и луноходы, но и побывать внутри макета космической станции "Мир" или связаться с космонавтами из филиала ЦУП.

Адрес: пр. Мира, д. 111

5. Мемориальный дом-музей академика С. П. Королева

Завершая прогулку по космическому району ВДНХ-ВВЦ, не забудьте заглянуть в дом, где жил основоположник космонавтики, советский учёный Сергей Павлович Королёв. Экспозиция музей будет интересна почитателям таланта знаменитого научного деятеля, потому что рассказывает о том, каким человеком был известный всему миру академик, в какой атмосфере он жил и работал, что его вдохновляло. Вся обстановка в доме "законсервирована" вплоть до мелочей. Жизнь здесь остановилась в тот день в 1966 году, когда Королёв в последний раз вышел из этих дверей.

Адрес: ул. 1-я Останкинская, д. 28

6. Памятник Юрию Гагарину

Если далее отправиться по космическому маршруту на Ленинский проспект, то вы увидите ещё одно монументальное сооружение, посвящённое первому в мире космонавту. Место установки 12-тонного памятника выбрано не случайно. По Ленинскому проспекту Юрий Гагарин въехал в Москву из Внуково после возвращения из космического полёта. Фигура космонавта возвышается на постаменте, а сама она состоит из титановых пластин (материал, который используется при строительстве космических кораблей). Высота памятника - 42, 5 метра.

Адрес: Площадь Гагарина

7. Народная обсерватория

Увидеть космос своими глазами можно в народной обсерватории, правда, работает она только в весенне-летний период. Это уникальное здание долгое время было закрыто, но сейчас там установили новое оборудование - мощный телескоп - и автоматически открывающийся купол. Здесь проводят тематические экскурсии, рассказывают о Солнечной системе. В телескоп обсерватории можно наблюдать Солнце и другие планеты.

Адрес: Крымский Вал, 9С5

8. Звездный городок

Только в настоящем Центре подготовки космонавтов можно ощутить масштабы этой работы - покорения космоса. Звёздный городок относительно недавно стал открыт широкой публике, до этого место было строго засекречено. Сейчас программы экскурсий включают в себя посещение знаменитого Музея им. Юрия Гагарина и ЦПК. За отдельные деньги вам предложат погонять на танках, полетать на реактивном самолете или даже испытать свои возможности на настоящем тренажёре - центрифуге - которую проходит каждый космонавт.

Адрес: Московская обл., Щелковский р-н. пос. Звездный Городок

9. Московский планетарий

Научно-просветительский комплекс открылся в 1929 году XX века. Столичный планетарий считается крупнейшим в мире, а его Большой звездный зал самым большим в Европе. Четыре этажа комплекса разделены на зоны: зал для детей, 4D кинотеатр, несколько отделений музея Урании, "Лунариум", большая и малая обсерватории и астрономическая площадка. В космическом центре демонстрируют научные фильмы о космосе, проводят мероприятия для детей и взрослых, читают лекции. Планетарий входит в ТОП 4 лучших музея Москвы.

Адрес: Садовая-Кудринская ул., 5 стр. 1

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩