Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Cамые странные названия ж/д станций в Подмосковье


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 7

вернуться на 66 стр. списка тем

Лана Свет  
Cамые странные названия ж/д станций в Подмосковье
Лана Свет
1. Панки
Станцию Панки, расположенную на московско-рязанском направлении МЖД, воспел московский рок-бард 90-х Александр О` Шеннон. В его балладе "На станции Панки" поется о поездках лирического героя из холодной Москвы лихих 90-х в "домик с трубой" (барак, стоявший возле платформы Панки, снесен), где жили представительницы сексуальных меньшинств, была печка и магазин, в котором только "хлеб, а все остальное бутылки и банки". Кстати, в песне ударение в названии станции именно на первый слог, что неверно. Однако это не мешает случайным пассажирам не из местных считать, что платформа Панки названа в честь одноименной субкультуры.

2. Мальчики
Заброшенную ныне станцию Мальчики Казанского направления МЖД, на территории города Люберцы, перед войной строили юные детдомовцы, отсюда, скорее всего, и название. Кстати, история строительства этой железнодорожной ветки легла в основу советского кинофильма о беспризорниках "Путевка в жизнь" 1931 года. Раньше платформа Мальчики была пассажирской, но с 1997 года действует только как грузовая и сейчас фактически заброшена, чем и привлекает фотографов и любителей индустриальных пейзажей и заброшек.

3. Космос
Станция Космос Павелецкого направления МЖД находится на ответвлении к аэропорту Домодедово. Построенная в 1963 году, эта платформа получила свое название на волне популярности темы о покорении Вселенной и первого полета человека в космос в 1961 году. Конечно, это повод для гордости среди местных школьниц.

4. Правда и Заветы Ильича
Как рассказывают жители поселка Правдинский, местная шутка гласит: "Чем дальше от Заветов Ильича, тем ближе к Правде, и чем дальше от Правды, тем ближе к Заветам Ильича". Название этой станции Ярославского направления, открытой в 1935 году, дал дачный поселок Заветы Ильича для работников Наркомата связи. Следующая за Заветами Ильича платформа носит название Правда, что и дало повод для шутки. Платформа Заветы Ильича, расположенная между Мытищами и Сергиевым Посадом (Загорском), на одном из самых "дачных" направлений, была излюбленным местом для отдыха и пикников у москвичей и неслучайно упомянута в одноименной песне бардовского дуэта "Иваси".

5. Соревнование
Название этой станции, построенной в 1940 году, как и соседней станции Темпы, находящейся на этом же перегоне Вербилки - Дубна, очевидно, является наследием советского времени с его лозунгом "Пятилетку за три года" и модой на соревнования между трудовыми коллективами в годы СССР так часто называли колхозы, совхозы и т. д.

6. Турист и Отдых
Станция Турист Савеловского направления МЖД известна многим любителям экстремального спорта здесь расположен один из старейших в Московской области горнолыжный склон клуб Леонида Тягачева (Шуколово), где тренируются лыжники и сноубордисты из школ олимпийского резерва и спортсмены олимпийской сборной России. А во времена СССР станция Турист была местом паломничества советских лыжников.

7. Раздоры
Эта небольшая железнодорожная платформа, построенная в 1926 году на Белорусском направлении МЖД в Одинцовской районе, названа по близлежащей деревне Раздоры. Скорее всего, название вовсе не связано с ссорами, а происходит от слова "раздирать", то есть "разъединять, разделять". Дело в том, что недалеко от деревни Раздоры находится живописная излучина Москвы-реки с островом посередине, где два русла сливаются в одно. Считается, что здесь хорошая экология, возле платформы находятся обширные природные территории Шульгинский и Ромашковский леса, а в реке водится рыба и цветут кувшинки.

8. Конев Бор
Станция "Конев Бор" - одна из самых удаленных на МЖД. Рядом расположена деревня с таким же названием. По версии автора топонимического словаря "Географические наименования Московской области" Евгения Поспелова, это название не имеет отношения к коням: в 18 веке деревня называлась Канев Бор. Канев от личного имени Каня, что может являться производным от мужских имен Аркадий, Кандид, Никандр, Никанор, а бор сосновый лес.

9. Шарапова Охота
Платформа расположена на Курском направлении, недалеко от одноименного поселка в Серпуховском районе Подмосковья. По данным некоторых СМИ, в местных лесах когда-то охотился граф Шарапов, а также орудовали разбойники, позже эти места приобрели дурную славу из-за НЛО.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩