Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Современная архитектура Москвы


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 9

вернуться на 67 стр. списка тем

Лана Свет  
Современная архитектура Москвы
Лана Свет
1. Дом-яйцо
Московское здание, которое возникло на улице Машкова в 2002 году, получило "говорящее название "Дом-Яйцо", или "Яйцо Фаберже". Высота этого здания - 4 этажа, первый этаж или так называемая входная группа выполнена в виде необычных ножек-волют, которые разделены окнами-иллюминаторами. Интересно, что, несмотря на оригинальность проекта и массу достоинств, в доме так никто и не жил постоянно. Первоначально особняк был продан за 1, 2 миллиона долларов, что для 2002 года было довольно дорого, а уже в 2007 году здание было выставлено на продажу за 10 миллионов рублей. Новые покупатели пока так и не нашлись.

Где: ул. Машкова, 11.

2. Cooper house
Элитный жилой дом неподалеку от Пречистенской набережной, находящийся в так называемой "Золотой миле" - фешенебельном жилом квартале. Автор оригинального проекта - известный московский архитектор Сергей Скуратов.
Здание стало лауреатом Московского смотра на лучшее произведение архитектуры 2002 2003 гг. Дом состоит из трех узких корпусов, соединенных стеклянными галереями. Фасады здания облицованы медными пластинами и украшены со стороны улицы зеленоватыми стеклами, расположенными под разными углами. Внутри - всего 18 квартир площадью от 127 до 470 кв. м.

Где: Бутиковский пер., 3.

3. Бизнес-центр "Китеж"
Торгово-офисный центр "Китеж", который москвичи часто называют "Титаник", возвышается над городом неподалеку от Киевского вокзала. Ассоциации с кораблем (а также с утюгом) вызывает его необычная дугообразная форма с консольным расширением на верхних этажах. Большую часть здания занимают офисы и залы, в которых проводят разнообразные мероприятия: конференции, тематические семинары и тренинги в Москве. Авторы проекты - архитекторы ГУМ МНИИП Моспроект-4, в том числе Андрей Боков.

Где: ул. Киевская, 3-7

4. Москва-сити
Один из самых громких проектов столицы, который одни считают одой современной архитектуре, а другие порчей исторического облика города. Как бы то ни было, сияющие небоскребы масштабного делового комплекса уже прочно заняли место в ряде визитных карточек Москвы. В 2011 году одно из зданий на территории Сити побило рекорд Европы по высоте, оставив позади лондонскую башню! Конца и края нет стройке в новом деловом районе на Пресненской набережной, который увеличивается в росте, глубине (подземные этажи) и ширине. Многие здания в Сити уже введены в эксплуатацию, в некоторых из них работают офисы, в других - рестораны.

Где: Пресненская набережная

5. "Помпейский дом"
Дом с достаточно типичной для центра города архитектурой и удивительной расцветкой! Автором проекта стал архитектор Михаил Белов, который решил украсить фасад здания необычными росписями, а окна последних этажей оригинальными карнизами, портиками и колоннами. Проект вынашивался архитектором всего 2 года, и его строительство было завершено в 2005 году.

Где: Филипповский переулок, 13.

6. ЖК "Авангард"
Элитный жилой комплекс, издалека радующий глаз своими яркими красками. 22-х этажная башня, возведенная на высокие опоры, облицована разноцветными плитами, которые образуют живой ассиметричный рисунок. Проект комплекса был разработан в мастерской известного архитектора Сергея Киселева и был неоднократно награжден архитектурными премиями. Также ЖК "Авангард" считается одним из самых позитивных домов в Москве - высотная башня со своим оптимистичным декором стала яркой архитектурной доминантой района Черемушки.

Где: Новочеремушкинская ул., д. 60.

7. Театр Et Cetera
В 2005 году рядом с Тургеневской площадью появилось новое здание, которое сразу же привлекло внимание москвичей. Дворцовый портал, скопированный со знаменитого дворца Бурже, эклектичные окна и неожиданные очертания - таким стало новое здание театра "Et Cetera". Довершает эту эклектичную постройку, в проектировании которой принимал участие художественный руководитель театра Александр Калягин, неожиданная башня, выполненная в конструктивистском стиле.

Где: Фролов пер., 2.

8. "Дом-ребус" на Верхней Масловке
Дом-ребус сразу выделяет из ряда типичных жилых новостроек Москвы тем, что невозможно сразу определить, сколько же в здании этажей. Дело в том, что коридоры являются общими для нескольких этажей, а высота потолков в квартирах различная и соответствует 5 м в гостиных комнатах и 2, 5 м в спальных. "Дом-ребус" на Верхней Масловке является ярким представителем конструктивизма все лини строения строгие и лаконичные. Фасад здания выглядит в меру футуристично и при этом создает впечатление сказочного замка с башнями.

Где: ул. Верхняя Масловка, 23.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩