Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Лучшие смотровые площадки Москвы


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 9

вернуться на 68 стр. списка тем

Лана Свет  
Лучшие смотровые площадки Москвы
Лана Свет
Рассказываем о зданиях, мостах и смотровых площадках, с которых открываются самые живописные виды на Москву.

1) Колокольня Ивана Великого
Долгое время самым высоким зданием в Москве была колокольня Ивана Великого. Начали ее возводить в 1505 году при Иване Калите и неоднократно достраивали. Сейчас ее высота составляет 81 метр - как современный 25-этажный дом. Самым высоким зданием города колокольня оставалась до строительства храма Христа Спасителя в XIX веке.

Посетителям колокольни нужно пройти небольшое испытание - преодолеть 137 крутых ступеней. Туристам доступен только первый из трех ярусов звона - на высоте 25 метров. Однако и оттуда открывается незабываемый вид на Кремль и город.

Колокольня открыта с 15 мая по 30 сентября ежедневно, кроме четверга. Вход по билетам, которые продаются в кассах Музеев Московского Кремля в Александровском саду. Причем покупать их можно только день в день за 45 минут до начала сеанса. Распространяют по 10 билетов на один сеанс. Попасть на колокольню можно в 10:15, 11:15, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00 и 17:00.

2) "Зарядье"
Необычную панораму можно увидеть с верхних рядов амфитеатра или парящего моста в парке "Зарядье". Собор Василия Блаженного, Спасская башня, колокольня Ивана Великого, Торговые ряды... Насладиться видами можно по понедельникам с 14:00 до 22:00 (вход до 21:00), а также по другим дням с 10:00 до 22:00 (вход до 21:00). Особенно красиво в "Зарядье" летом, когда Кремль утопает в зелени и лучах заходящего солнца.

3) Храм Христа Спасителя
Центр столицы, как на ладони, могут увидеть посетители храма Христа Спасителя. На высоте 40 метров расположены четыре открытые смотровые площадки. Сюда можно попасть в понедельник с 13:00 до 17:00 и другие дни с 10:00 до 17:00. Билеты продают в храме и киоске у входа.

4) Патриарший мост
Одна из лучших панорам открывается с Патриаршего моста. Пешеходный маршрут от храма Христа Спасителя до Замоскворечья пролегает по мосту между Пречистенской и Берсеневской набережными. Лучше всего здесь гулять вечером, когда в реке тонет свет сотен фонарей. А вообще мост открыт круглый год в любое время суток.

5) Центральный детский магазин
Еще одна отличная смотровая площадка есть на крыше Центрального детского магазина. Отсюда видны Кремль, Политехнический музей, Лубянская площадь и даже главное здание МГУ. Она бесплатная, работает ежедневно с 10:00 до 21:30. Вход через Музей детства.

6) Гостиница "Украина" (Кутузовский проспект)
Можно посмотреть на Москву из гостиницы "Украина". Открытая смотровая площадка "забралась" на 33-й этаж, она работает круглый год. Отсюда открывается впечатляющий вид на "Москва-Сити", а также на сталинские высотки.

7) Российская академия наук
На Андреевской набережной расположена смотровая площадка Российской академии наук. Она одна из лучших в городе по широте панорамы. Можно увидеть всю Москву - от здания МГУ и Воробьевых гор до Фрунзенской набережной и Кремля. Находится она по адресу: Ленинский проспект, дом 32а, строение 1. Попасть на площадку можно бесплатно, она открыта круглосуточно.

Кстати, от здания Российской академии наук довольно близко до другой смотровой площадки - на Воробьевых горах, самой известной в столице.

8) Воробьевы горы
Воробьевы горы расположены в среднем на 100 метров выше центра столицы. Эта высота сопоставима с 35-этажным домом. Площадка оборудована специальными биноклями. Вход на нее бесплатный и круглосуточный. Яркий штрих к легендарной панораме - обновленные "Лужники". Добраться до главного стадиона чемпионата мира по футболу можно по канатной дороге. Москвичи и гости столицы смогут "пролететь" над Москвой-рекой.

9) "Лужники"
На крыше стадиона в "Лужниках" к чемпионату мира сделали уникальную смотровую площадку. Она находиться на высоте всего 25 метров, но благодаря удачному местоположению оттуда открывается красивый вид на центр города, Новодевичий монастырь, небоскребы "Москва-Сити", МГУ и здание РАН.

10) "Коломенское"
Полюбоваться замечательной панорамой на Москву-реку можно с холма у церкви Вознесения Господня в "Коломенском".

11) Живописный мост
Это самый высокий вантовый мост в Европе. С него открывается великолепный вид на северо-запад Москвы - на Гребной канал, Строгино и Серебряный бор.

12) Башня "Федерация" (360 метров)
Звание самой высокой смотровой площадки не только Москвы и России, но и Европы принадлежит комплексу "Панорама 360". Это крытая площадка, расположенная на 89-м этаже башни "Федерация" делового центра "Москва-Сити". Ее особенность в том, что рассмотреть столицу можно со всех сторон. Здесь расположена круговая панорама.

13) Башня "Око" (354 метра)
Еще одна высотная смотровая площадка находится на 86-м этаже башни "Око" (1-й Красногвардейский проезд, дом 21, строение 2). Ее высота - 354 метра.

14) Останкинская телебашня (337 метров)
Третья по высоте смотровая площадка Москвы находится в 337 метрах от земли. Она застеклена и работает круглый год. Посетителям доступны экскурсии "Смотровая" и "Башня внутри". На последней, в частности, можно увидеть коммуникации телебашни и выйти на балкон, который находится на высоте 85 метров.

Билет можно приобрести на сайте или в кассах по адресу: улица Академика Королева, дом 15, корпус 2. Приезжать надо заранее: как минимум за 30 минут до начала экскурсии. Это нужно для того, чтобы пройти проверку службы безопасности и дойти до самой башни. Экскурсии начинаются строго по графику в период с 09:15 до 21:50. Необходим паспорт. Дети до семи лет и люди, которые не могут передвигаться самостоятельно по соображениям безопасности на территорию башни попасть не смогут.

15) Башня "Империя" (215 метров)
На высоте 215 метров - в башне "Империя" - располагается музей делового центра "Москва-Сити". Отсюда можно не только посмотреть на современный город с высоты птичьего полета, но и познакомиться с тем, как выглядела столица в прошлом. Например, в экспозиции представлена панорамная фотография города 150-летней давности (1867 год). Экскурсии ведут профессиональные гиды.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩