Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Кто хотел снести Кремль?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 12

вернуться на 69 стр. списка тем

Лана Свет  
Кто хотел снести Кремль?
Лана Свет
Василий Баженов - автор таких известных московских зданий, как дом Пашкова и дворцовый комплекс в Царицыно. А в 1773 он был молодым, амбициозным зодчим, только что окончившим курсы в Париже и Флоренции. Он предложил невероятно смелую идею - снести Кремль и поставить на его месте грандиозный Кремлевский Дворец!
Лана Свет  
Интересный факт
Лана Свет
Баженов более 5 лет изготавливал огромный деревянный макет будущего дворца (масштаб примерно 1:48). Комплекс зданий в стиле #классицизм должен был включать в себя храмы, административные здания и широкие площади. Крупнее дворца в мире на тот момент не было. Екатерина, которой никогда не нравился "купеческий" стиль Москвы, рассмотрела макет и... согласилась! В 1773 Кремль начали ломать с южной стороны стены. Это событие даже отмечали с фейерверками, как настоящий праздник. Но вскоре дело застопорилось. Стало понятно, что проект слишком дорог для государственной казны, ведь в то время шла Крымская война.
Лана Свет  
Легенда
Лана Свет
Кремлевскую стену вдоль Москвы-реки пришлось отстраивать заново, а работы по реконструкции ансамбля передали Матвею Казакову. По легенде, именно поэтому дом Пашкова построен к Кремлю "задом" - так Баженов показывал свою обиду на власть. А тот самый макет Кремлевского Дворца сохранился в целости. Сегодня его можно увидеть через дорогу от Кремля - в Музее архитектуры имени Щусева.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩