Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
На экране и в реальности


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 12

вернуться на 69 стр. списка тем

Лана Свет  
На экране и в реальности
Лана Свет
В романе братьев Вайнеров "Визит к Минотавру" и в одноименном фильме, снятом в 1987 году, речь идет о вполне реальных событиях. В основу легла история об ограблении московской квартиры великого скрипача Давида Ойстраха. Об этом событии старательно умалчивали чиновники и пресса, хотя над раскрытием преступления работали лучшие следователи МУРа.
В 1968 году, когда скрипач находился на гастролях, из квартиры вынесли более 4 кг золота, валюты на сумму $120 000, коллекцию старинных часов, символические ключи от Иерусалима... Но Вайнеры посчитали, что все это слишком прозаично, и вплели в сюжет историю с кражей скрипки Страдивари. На самом деле преступники не тронули скрипок.
Между тем в фильме "Визит к Минотавру" зрители видят именно ее ту самую, которую подарила бельгийская королева. Примечательно, что через девять лет после выхода фильма на экраны, в мае 1996 года, эта скрипка на самом деле была украдена, но уже не у Ойстраха, а из Московского государственного музея музыкальных инструментов имени Михаила Глинки, где она находилась после смерти музыканта. По признанию самих преступников, которых взяли только спустя два года, идея о краже скрипки родилась у них после просмотра фильма "Визит к Минотавру".

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩