Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Поговорим о кошках


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 9

вернуться на 69 стр. списка тем

Лана Свет  
Поговорим о кошках
Лана Свет
"Мы, люди, говорим, что собака самое разумное из животных. Но кошка она держится особого мнения о человеческих достоинствах. Она помалкивает, но может наговорить такого, что вы не захотите слушать до конца" ( Джером К. Джером, "Как мы писали роман")

УМА ПАЛАТА
Если внимательно наблюдать за домашней кошкой, то можно увидеть очень много интересного, о чем хозяева, возможно, даже и не подозревали. Некоторые коты, к примеру, прекрасно знают, что для того, чтобы открыть дверь, необходимо нажать на ручку. Что они с успехом и проделывают, иногда бросаясь на несчастную ручку с пола и повисая на ней ( отталкиваясь при этом задними лапками от косяка, пока дверь не откроется), или, если есть возможность подобраться к ручке по какому-либо предмету мебели ( скажем, дивану), просто нажимают на нее лапой. Есть коты, четко сознающие, что для того, чтобы напиться, нужно, чтобы из крана пошла вода, а для этого, в свою очередь, необходимо этот кран открыть. Причем особо талантливым достаточно один раз подглядеть, как это проделывает хозяин. Только вот после того как кошки напьются, закрывать за собой воду они желания не проявляют, мотивируя это, очевидно, тем, что: а вдруг она в следующий раз не потечет?

"МЯУ!" - ЭТО ДЛЯ ВАС
Кошки никогда не общаются друг с другом посредством мяуканья. Для решения внутривидовых проблем у них есть совершенно другие способы связи, а вот мяуканье предназначено исключительно для людей. Подсчитано, что всего кошки могут издавать около ста различных звуков. Причем чем больше вы будете разговаривать со своим питомцем, тем чаще он будет вам отвечать. У молчаливых людей и кошки не особо "разговорчивые".
Зато вот общительности у домашних кошек не занимать. Говорят, что эти звери больше привязываются к дому, чем к хозяину, но поведение многих хвостатых питомцев иногда подтверждает, а иногда опровергает это мнение. Иногда кажется, что дом кошки воспринимают скорее как большую конуру, которую вынуждены делить с вами. А потому особо "общительные" будут ходить за хозяевами по пятам и никогда не останутся одни в пустой комнате, если в соседней кто-то есть. Может, они следят, чтобы их "гости" не проказничали? Однако при этом попробуйте оставить кота одного на несколько дней, пусть даже и с достаточным запасом воды и питья, и по возвращении вы убедитесь, насколько его разъярило ваше длительное отсутствие. Свидетельством того будут разбитые цветочные горшки, "кучки" в самых неожиданных местах и прочие "прелести", чего обычно ваш питомец никогда себе не позволял.

ЗАЩИТНИК СОБСТВЕННОСТИ
Забавный случай произошел как-то в одной петербургской семье. Получилось так, что впервые приехавшие откуда-то издалека родственнице необходимо было переночевать, а встречающие смогли только передать ей на вокзале ключи от квартиры, сами же на это время уехали.
Ночью, пока гостья спала, оставшийся без "руководства" трехлетний кот законный "владелец" квартиры сбросил с тумбочки ее мобильный телефон, утащил его в другую комнату и там буквально разобрал на запчасти так, что бедная женщина поутру с трудом смогла найти свою собственность и собрать ее заново. Что это было? Месть за отсутствующих владельцев квартиры? Защита своих законных прав на жилплощадь? На эти вопросы кот отвечать отказался. Интересно, что мобильные телефоны хозяев и их гостей кот никогда не трогал и даже не обращал на них внимания. Не трогает и до сих пор. Может, стоит еще раз провести подобный эксперимент?

ГДЕ ИХ ТОЛЬКО НЕТ!
На первый взгляд кажется, что домашние кошки живут практически везде. И как-то раз французские ученые скуки ради решили подтвердить или опровергнуть подобное мнение, подсчитав, сколько на земле обитает домашних кошек? Оказалось, что общее количество своенравных пушистых любимцев составляет порядка 400 миллионов особей. Из них большая часть проживает в Соединенных Штатах. Причем ежегодно американцы тратят около четырех миллиардов долларов на питание своих любимцев. Это ровно на один миллиард больше, чем расходуется ( в США) на питание грудных детей! Однако по плотности населения ( если измерять в "кошко/ людях") первое место занимает Австралия, где на десять жителей приходится девять котов, то есть практически каждый имеет своего маленького хвостатого друга. В Азии по количеству кошек лидирует Индонезия ( 30 миллионов особей), а в Европе Франция ( 98 миллионов кошек). Наравне с этим существуют страны, где домашнюю кошку встретить очень непросто, к примеру, Перу и Габон.

ДЖЕРОМ ПОКЛОННИК КОШАЧЬИХ
Известный английский писатель Джером К. Джером обожал кошек, знал множество "кошачьих" историй и, как ему казалось, прекрасно понимал мотивы большинства поступков хвостатых питомцев. "Кошачьи" мотивы присутствуют практически во всех произведениях писателя. Вот, к примеру. Как отзывается Джером о кошках устами героя одного из своих романов: "Кошки внушают огромное уважение. Кошки представляются мне единственными существами в мире, у которых совесть практически влияет на поступки. Понаблюдайте за кошкой, совершающей что-либо низкое и плохое, - если она когда-либо даст вам случай подглядеть за нею; заметьте, как она старается, чтобы никто не застал ее в это время; и как быстро она прикинется, будто вовсе не делала этого, что она даже не собиралась этого делать, что, напротив, она хотела сделать нечто совсем другое. Иной раз можно подумать, что у кошек есть нравственное начало".

Автор: Елена Александрова
Журнал: "Тайны ХХ века" 19 май 2008

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩