Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Двойники Сталина


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 6

вернуться на 69 стр. списка тем

Лана Свет  
Двойники Сталина
Лана Свет
То, что у Сталина были двойники, широкой общественности стало известно только в конце ХХ столетия. Но еще 60 лет назад в это не верили даже очевидцы. Этого не может быть, потому что не может быть никогда!..

РАЗ СТАЛИН, ДВА СТАЛИН...
После войны Сталин, находясь в Кремле, ходил по его территории только в сопровождении охранников. Однажды вечером накануне Нового года в 18:30 Сталин в окружении членов Политбюро вышел из первого подъезда здания правительства и пешком направился на торжественный ужин в Большой Кремлевский дворец. Почти одновременно из третьего подъезда появился... еще один Сталин в сопровождении своего личного охранника Хрусталева и проследовал в том же направлении.
Наружная служба кремлевской охраны, дежурившая у обоих подъездов, запаниковала. Большинство решили сопровождать первого вождя с членами Политбюро. А оперативный дежурный чуть с ума не сошел, когда ему доложили, что по территории Кремля шествуют одновременно два Сталина. Такого просто не могло быть!

СКОЛЬКО ЖЕ НАС В КРЕМЛЕ?
Тем временем глава государства вместе с соратниками скрылся за дверями Большого Кремлевского дворца. Наружка, оставшаяся на улице, через несколько минут столкнулась лицом к лицу со вторым Сталиным.
- Кого вы только что сопровождали? строго спросил он у растерявшихся охранников.
- Товарища Сталина! бойко отрапортовал самый находчивый из них.
- Товарища Сталина? деланно изумился вождь. А тогда кто же стоит перед вами?
- Перед нами... перед нами... перед нами, - не знал, сто ответить служака, у которого от страха подгибались ноги, - перед нами вы, товарищ Сталин! в отчаянии выпалил он.
- Сколько же в Кремле товарищей Сталиных? возмутился Верховный. Хрен от пальца отличить не можете, охранники х... - И, хлопнув входной дверью, вошел во дворец. За ним проследовал невозмутимый Хрусталев.

ШУТКА!
К утру 1 января слух о необычном происшествии распространился по Кремлю. Большинство объясняли случившиеся просто: охранника были настолько заморочены бесконечными проверками в канун Нового года, что у них двоилось в глазах. Однако нашлись и такие, кто был склонен видеть в "раздвоении" вождя чуть ли не мистическое чудо. Впрочем, никто не сомневался, что в любом случае полетит немало голов, и многие дрожали от страха.
Но... в первые дни нового года никто не был наказан. А спустя несколько дней в Кремле стало известно, что вождь подшутил со своей охраной, якобы проверяя ее бдительность. Сам он вышел из здания правительства через третий подъезд в сопровождении своего охраняющего Хрусталева, а из первого будто бы появился загримированный под него артист Михаил Геловани, очень хорошо сыгравший Иосифа Виссарионовича в фильме "Падение Берлина".
Однако эта версия уже тогда вызвала большое сомнение у бывшего кремлевского охранника Красикова. Он утверждал, что охрана никак не могла перепутать Сталина с Геловани. Артист был на голову выше вождя, и такую подставу наружка обязательно заметила бы. Красиков был убежден, что тем вечером он видел одного из двойников Иосифа Виссарионовича. Тот, видимо, замещал генсека на заседании Политбюро, а потом произошла накладка: двойник посчитал, что должен вместо Сталина присутствовать и на праздничном ужине, а Верховный намеривался сам появиться там. Версия же о розыгрыше была специально распространена в Кремле : только так можно было скрыть, что у "вождя всех времен и народов" есть действующие двойники. Ну а то, что все случилось в канун Нового года, придавало "шутке" достоверность.

ОДИН ИЗ...
Известно, что после войны основным двойником Сталина был удивительно похожий на него уроженец Винницы бухгалтер Евсей Лубицкий. Скорее всего, именно он сыграл роль "второго вождя" в тот памятный новогодний вечер.
Когда и где чекисты нашли этого человека, неизвестно. Как и то, кто готовил его к чрезвычайно ответственной службе, где малейшая ошибка могла стоить жизни...
Лубицкого арестовали за восемь месяцев до смерти Сталина. Официально " за разглашение государственной тайны", а на самом деле за то, что он "слишком много знал". Следствия и суда не было. Двойника просто отправили в ссылку на один из островов в Белом море. После кончины Сталина Хрущев приказал освободить Евсея Лубицкого, но жить ему разрешили не на родине, в Виннице, куда он просился, а в захолустном городишке в Казахстане. Умер этот двойник "вождя всех народов" в 1981 году в Душанбе, пережив генералиссимуса почти на тридцать лет.

Автор: Вадим Меркулов
Журнал: "Все загадки мира" спецвыпуск 1-2015 "Тайны России"

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩