Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Призраки и подземелья Кремля


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 69 стр. списка тем

Лана Свет  
Призраки и подземелья Кремля
Лана Свет
Большинство старинных замков и крепостей имеет свои привидения. Московский Кремль не исключение. Более того, он просто рекордсмен по призрака и мистическим тайнам.

БОЛЬШОЙ ПОГОВТ
Как правило, привидения это призраки людей, трагически погибших в стенах крепости или вблизи нее и похороненных ту же. Потому-то Кремль и богат на привидения, что и в нем, и на подступах к нему погибла масса народу при многочисленных штурмах, опустошительных пожарах, в восстаниях и междоусобицах. Последний раз такое побоище случилось в 1917 году, когда три дня и три ночи большевики громили Кремль огнем и тяжелой артиллерией.
Да и сама Красная площадь не раз служила местом казней. Сколько людей нашли здесь свою мученическую кончину, даже примерно сосчитать невозможно! Ну и наконец, территория Кремля это огромный погост с тысячелетней историей.

ЛЫСАЯ ГОРА
Кремль, как известно, стоит на Боровицком холме. Однако не многие знают, что в древние времена этот холм назывался Ведьминой горой, и на нем располагалось языческое капище и кладбище жрецов- колдунов. Здесь маги-волхвы совершали свои ритуалы, вызывая души ушедших в мир иной предков, и приносили жертвы своим языческим богам. Холм этот расположен на мысу при слиянии двух рек Москвы-реки и Неглинки, около мощного разлома земной коры, проходящей под Красной площадью. Потому, видно, и оказался он удобным порталом-воротами между миром живых и мертвых. Через него по зову жрецов духи предков легко проникали в наш мир и даже, по преданию, вставали на защиту Кремля от вражеских нашествий.
Со временем погребения жрецов сменили православные кладбища. Всего, по мнению исследователей, на территории Кремля с XII века было погребено не менее 6 тысяч москвичей и гостей столицы. На сегодняшний день, из 16 кремлевских некрополей, храмов усыпальниц и кладбищ сохранились всего два - некрополь Успенского собора со склепами митрополитов и некрополь Архангельского собора.

ПРИЗРАК БРОДИТ...
Призраков на территории Кремля и в кремлевских соборах видели издавна и в общем-то до поры до времени относились к их соседству спокойно. Например, в 1607 году караульщики, несшие службу на паперти собора Михаила Архангела - великокняжеской и царской усыпальницы, - услышали шум голосов, в окнах собора замерцал свет. Слышалось, как кто-то читал заупокойные молитвы, потом множество голосов спорило и смеялось. Но всех перекрывал чей-то мощный бас. Вдруг на минуту все стихло, и тут же церковь огласили громкие рыдания, а яркий свет озарил весь храм сверху донизу. Заглянувшие в собор напуганные караульщики никого там не обнаружили и откуда идет свет не поняли, но утром не преминули доложить об этом начальству.
Обычно начальство ограничивалось нанесение специальных "охранительных" знаков ( один из них, в виде скругленной свастики, до сих пор можно видеть на стенах церкви Ризоположения). И до поры до времени это помогало.
Однако кремлевские погосты ширились, и в Кремле живым стало буквально тесно рядом с мертвыми.

МАГИЯ СЕНАТА
В результате уже в середине XVII века царь Алексей Михайлович запретил хоронить умерших в Кремле. Но запретить привидениям появляться и проживать там даже царь не мог...
Проблему неудобного соседства удалось решить только при Екатерине Великой созданием огромнейшего оберега, который наконец-то укротил призрачное нашествие, сведя явления выходцев с того света к минимуму. Этим оберегом стало здание Сената, поставленное в 1780-х годах на месте относительно свежего тогда кладбища XVII века и церкви Косьмы и Дамиана XIV века. Это здание выполнено в виде равнобедренного треугольника с вписанной в него пентаграммой - мощнейшим магическим символом. С тех пор правительственные российские учреждения стали потихонечку возвращаться в Кремль.
Сейчас в здании Сената расположен 1-й корпус Кремля с кабинетом и личными апартаментами главы государства.
Ныне призраки в Кремле гости не частые. Но на кремлевских фотографиях порой можно заметить странные призрачные аномалии шары, кляксы, а то и контуры людей и сказочных зверей...

КРАСНОЕ ПОДЗЕМЕЛЬЕ
В 1991 году на Ваганьковском холме вблизи дома Пашкова обнаружили уникальный археологический объект огромный колодец, выложенный белым камнем. Диаметр его равен 8 метрам, а глубина только расчищенной части 15 метрам ( по геофизическим дынным его полная глубина составляет не менее 25 метров). До конца колодец так и не раскопали его залила вода. В результате время его создания и предназначение так и остались тайной. Любители пофантазировать высказывали догадки, что это древняя ракетная пусковая шахта или вход в подземную базу НЛО. Ни подтверждений этому, не опровержений, разумеется, нет.
Но это странное подземное сооружение не первое и не последнее в самом центре Москвы. Упорно ходят слухи о существовании целого подземного города не только под Кремлем, но и под Красной площадью. Вот что поведал перед смертью один старый священник: "Однажды я исповедовал умирающего инженера электрика, который в начале 1960-х работал в одной из кремлевских технических контор и имел наивысший допуск по секретности. Как-то раз его и еще троих коллег вызвали и отправили выполнять срочные ремонтные работы в Кремле. В результате попали они не в сам Кремль, а в подземный город под ним. Под Красной площадью оказалась другая Красная площадь подземная, очень похожая на верхнюю. Над подземной Красной площадью было даже искусственное небо со звездами как в планетарии. А под Мавзолеем располагалось электротехническое оборудование большой мощности, явно не предназначенное для работ по сохранению мумии Ленина...".
Когда было построено и зачем понадобилось гигантское подземное сооружение? Завесу тайны приоткрыл в личной беседе один из православных иерархов, который лично был в этом таинственном подземелье. По словам священника, построили его в 1940 1950-х гг. в ожидании скорого начала ядерной войны. Однако это было не банальное, пусть и огромное, бомбоубежище, а нечто совершенно неслыханное в истории архитектуры. Ключевым сооружением подземной Красной площади являлся Мавзолей.
В таком контексте нельзя не вспомнить, что Мавзолей был построен по образу и подобию магических пирамид ацтеков, которые индейские жрецы использовали как средство связи с иными мирами порталы для общения с богами и духами...

Автор: Михаил Калюжный
Журнал: "Мистика Оракула" выпуск 2 2009 год

ДОПОЛНЕНИЯ
1
Существует любопытная версия, что перенос столицы из Москвы на берега Невы был во многом обусловлен неудобством " призрачного соседства для царя Петра. После смерти первого русского императора его преемники попытались вернуть Москве столичный статус. Но, видно, старые добрые обереги от призраков уже не действовали, и через несколько лет императорский двор вернулся в Санкт Петербург.

2
По преданию, с древнейших времен на склоне Боровицкого холма лежал гигантский мегалит магический камень Велеса, алтарь древнего языческого святилища. В 1461 году по велению Василия Темного вблизи камня Велеса построили каменный храм. В 1509 году к нему пристроили придел святого мученика Уара как раз над Велесовым камнем. Этот валун был на месте вплоть до 1846 года, когда при перестройке храма по указанию Николая I придел Уара был разобран, а камень Велеса убран неизвестно куда. Событие это, судя по печати тех лет, вызвало волнения в народе, ибо к сему камню москвички приносили на праздник Купалы и на Перунов день своих младенцев, особенно больных, " для обретения крепкого здоровья и исцеления от различных недугов". Любопытно, что в 1848 году придел Уара восстановили как пристройку к Архангельскому собору. Вполне возможно, что туда же пристроили и Велесов камень. Однако это лишь догадка.

3
Одно из самых знаменитых привидений Кремля разгуливает по колокольне Ивана Великого. Это призрак Ивана Грозного. Появляется он всегда в отблесках кроваво-красного пламени. В 1894 году перед коронацией Николая IIего видели особенно часто. Сохранились даже воспоминания последнего русского императора о том, что во время пребывания в Кремле накануне коронации ему и императрице Александре Федоровне явился дух тирана.
Призрак царя Бориса Годунова облюбовал себе Большой Кремлевский дворец, построенный на месте древнего могильника.
Перед войной 1812 года в Успенском соборе видели Минина и Пожарского.
На Кремлевской стене периодически появляется тень Лжедмитрия. Последний раз его призрак был замечен в августе 1991 года накануне путча.
Неоднократно являлось в Кремле и привидение Ленина, причем первый раз еще при его жизни в ноябре 1923 года.
Призрак самого кровавого сталинского наркома Ежова является в Патриарших палатах, где некогда располагалась квартира главы НКВД. Призрак его преемника Лаврентия Берии видели в Александровском саду. А привидение их шефа И. Сталина было замечено в Потешном дворце...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩