Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Необычные архитектурные достопримечательности Москвы


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 9

вернуться на 70 стр. списка тем

Лана Свет  
Необычные архитектурные достопримечательности Москвы
Лана Свет
Дом Перцовой

На берегу Пречистенской набережной высится сказочный дом в стиле модерн. Созданный по чертежам инженера Петра Перцова и художника Сергея Малютина в 19051907 годах, дом первоначально выполнял функцию доходного - по обыкновению квартиры сдавались жильцам, а мансарды - художникам. Объемное, асимметричное здание с конусными крышами облицовано красным кирпичом, и на его фасаде красуются персонажи сказок - например, труба сделана в виде мудрой совы, а балконы поддерживают загадочные драконы. Окна украшены древнерусским декором: выложенные мозаикой из майолики небесные сферы и животные - солнце, звезды, птица-Сирин, медведь, павлин, петух добавляют фольклорного колорита внешнему облику здания.

Соймоновский проезд, 1
Лана Свет  
Особняк Арсения Морозова
Лана Свет
Белокаменный дворец с массивными резными балконами принадлежал купцу Арсению Морозову, одержимому страстной идеей вписать свое имя в историю. Побывав в Италии и Португалии, он захотел воздвигнуть особняк в мавританском стиле, и в 1894 году реализовал свою идею с помощью архитектора Виктора Мазырина. Морозов собственноручно рисовал элементы декора - раковины и замысловатые закрученные узоры. Ассиметричное здание в виде подковы сочетает влияние различных архитектурных стилей: неомавританского, китайского, итальянского стилей, модерна, классицизма, романтизма, ампира, португальского стиля "мануэлино.

С 2006 года, после тщательной реставрации, особняк является официальным домом приема Правительства РФ.

Адрес: ул. Воздвиженка, 16
Лана Свет  
Театр Et Cetera
Лана Свет
Театр Et Cetera одним своим внешним видом опровергает собственное название: "тому подобного" в Москве просто нет. Построенное архитектором Андреем Боковым в 2005 году здание, с точки зрения геометрии, представляет собой большой овал, на котором стоит прямоугольник с выступающими краями. Все это, вкупе с башней-колонной и окнами различной высоты и формы, делают театр похожим на цирк-шапито. Здание удивляет своей асимметричностью и многоликостью - с разных точек зрения оно и выглядит совершенно по-разному - будто актер надевает маску, мгновенно перевоплощаясь из одного героя в другого.

Адрес: пер. Фролов, 2,
Лана Свет  
Дом на курьих ножках
Лана Свет
В двадцатипятиэтажном "Доме на курьих ножках" на проспекте Мира, 184 живут не Баба-Яга с домовенком Кузей, а обыкновенные люди. Словно парящий над землей дом был построен в конце 1960-х годов архитекторами Виктором Андреевым и Тимофеем Зайкиным. Расположенные в шахматном порядке балконы вызывают ощущение, что по дому, как по скале с уступами, можно забраться на крышу. При строительстве здания впервые была применена техника скрепления крупных панелей особыми болтами. "Дом на курьих ножках" стал одним из первых высотных домов Москвы. Сваи в виде перевернутой буквы V поддерживают это огромное здание, а балконы стрелой устремляются в небеса. Прежде на этом месте находился студенческий городок, живым воспоминанием о котором является прекрасный тополиный скверик, находящийся неподалеку.
Лана Свет  
Дом с колоннами
Лана Свет
Элитное жилье все больше принимает необычные формы: восьмиэтажное здание, построенное в 2007 году Алексеем Бавыкиным, - яркий тому пример. Изюминка постройки заключается в особом декоре фасада: каменные колонны напоминают деревья, тем более на вершине каждой находится кадка с растением. Стройный строй деревьев украшает стены здания и символично намекает на вечность жизни. Для отделки фасада был использован дорогой природный камень, а для атриума - гранит. Средняя площадь квартир составляет около 200 кв. метров, потолки же высотой более 3 метров.

Адрес: Брюсов переулок, 19
Лана Свет  
Дом-яйцо
Лана Свет
В конце 90-х годов мастерской Сергея Ткаченко было поручено проектирование роддома в Вифлееме. Именно тогда архитектуру пришла в голову мысль создать здание в форме яйца, выступающего как символ зарождения жизни. Эта нетривиальная идея нашла свое реальное воплощение лишь в 2002 году, и случилось это не в Палестине, а Москве, на улице Машкова 1/11. Четырехэтажное круглое здание с огромным количеством углублений, в которых находятся окна-балконы, поражают своей модернистской изысканностью. Волюты, украшающие первый этаж, напоминают подставку для яйца Фаберже. Потолок мансарды, венчающей здание, изнутри расписан золотисто-голубыми красками в духе эпохи Возрождения.

Адрес: Машкова, 1/11
Лана Свет  
Дом-парус
Лана Свет
Победитель конкурса "Дом-2008 года", этот каменный парусник в двадцать четыре этажа радует москвичей своей нетривиальной архитектурой. Дом является частью комплекса "Гранд-Парк", разработанного Андреем Боковым. На первом и втором этажах находятся магазины и офисы, в самом же доме около 250 квартир средней площадью около 100 кв. метров. Спроектированный в форме капли, дом нашел свое пристанище на месте бывшей взлетно-посадочной полосы, поэтому основание здания несоразмерно узкое по отношению к гигантскому размеру постройки. "Дом-парус" отделан керамогранитом, обладающим свойством долго сохранять опрятный вид и внутреннюю крепость.

Адрес: Гризодубовой, 2.
Лана Свет  
Ажурный дом
Лана Свет
Изысканный "Ажурный дом" на Ленинградском проспекте производит обманное впечатление: внешний вид говорит об утонченности вкуса и несомненной ориентации на искусство "для избранных", но внутреннее устройство и сама задумка была полярно иной. Архитектор Андрей Буров, съездив в США, привез идею социального жилья для обычных граждан. Сочетание красоты и удобства стали отправными точками при постройке здания. Дом возводился в 19361940-х годах, и война внесла свои коррективы в изначальную планировку здания. Предполагалось, что в доме с маленькими четырехметровыми кухнями будут находиться: ресторан (откуда можно будет приносить пищу), ясли, детский сад, парикмахерская, гастроном. В 1941 году в подвалах возникли бомбоубежища, и в дом вселили по 23 семьи в каждую квартиру. В "Ажурном доме", выстроенном в виде буквы П, всего один подъезд, три лестницы и два лифта. Огромные длинные коридоры и 18 квартир на каждом этаже, начиная со второго. Ажурные решетки, созданные по рисункам Владимира Фаворского, укрывают от посторонних глаз лоджии. Цвет дома напоминает мрамор, но на самом деле это муар - бетон, смешанный с краской.

Адрес: Ленинградский пр., 27, Москва
Лана Свет  
Торгово-офисный центр "Китеж"
Лана Свет
У Киевского вокзала расположилось необычайное здание, вечерами светящееся голубыми огнями и выглядящее как улей, в котором находится сотня офисов и магазинов. Масштабный современный центр удивляет своим монуметализмом и имеет необычный внешний вид: верхние этажи, словно парусник раздаются вширь, нависая над первыми. Одиннадцатиэтажный дом, построенный в 2008 году из необработанного бетона, выиграл премию "Дом года-2009". Руководителем проекта является Андрей Боков, стремящийся воплотить в своей работе представления о нуждах современного общества, желающего не только комфорта, но и возможности отрешиться от мира и, поймав порыв ветра, унестись в мечту.

Адрес: Киевская, 3, Москва
Лана Свет  
Круглый дом
Лана Свет
Это шестиэтажное здание было возведено в начале 70-х, в ожидании Олимпиады, поэтому и приобрело форму олимпийского кольца. Евгений Стамо и Александр Маркелов задумали построить олимпийский городок, состоящий из пяти домов-колец. Идея была слишком невыгодной с экономической точки зрения, поэтому лишь в 1979 году в Раменках был построен такой же круглый дом. Особенностью архитектурного строения является то, что при стыке панелей была использована максимально допустимая погрешность в 6 градусов, которая помогла сделать дом желаемой формы. Известные люди искусства - Галина Беляева, Савелий Крамаров и Эмиль Лотяну - в свое время были жильцами этого дома.

Адрес: Нежинская 13
Лана Свет  
Бизнес-центр "Авилон Плаза"
Лана Свет
Девятиэтажный бизнес-центр в стиле Hi-Teck был построен в 2007 году с учетом современного представления о нуждах работодателей, служащих и клиентов. Большой остеклённый куб, стоящий на постаменте, создает оптический обман: здание кажется объемным за счет ступенчатости фасада. На крыше здания имеется вертолетная площадка, а внутри огромный конференц-зал, оборудованный согласно всем правилам проведения официальных мероприятий. Это единственное здание класса "А" в Юго-Восточном округе.

Адрес: Волгоградский пр., 43/3
Лана Свет  
Римский Дом
Лана Свет
Элитный комплекс "Римский дом" построен в стиле итальянского классицизма с воздушными каскадами колоннад и овальным двориком. В доме находится 39 квартир, средняя площадь которых составляет около 200 кв. м. Высокое качество отделки, шикарные парадные лестницы, изящные эркеры и французские окна, утонченные витражи, переменная этажность выделяют этот дом среди прочих. На первом этаже находится сигарная комната, где жильцам дома удобно проводить деловые свидания. На верхних этажах возможно устройство каминов, т. к. они оборудованы дымоходами. Двухуровневая парковка на 150 машин, усиленная служба охраны делают проживание в этом доме крайне комфортабельным. Здание расположено во 2-ом Казачьем переулке, известном своей тихой уединенностью от центра города, поэтому пребывание в этом месте вдвойне привлекательно для тех, кто ищет покоя.
Лана Свет  
Теремок
Лана Свет
Золотисто-беловатый терем был возведен в 1997 году архитекторами Александром Щукиным и Михаилом Леоновым. Сочетание постмодернистских новшеств и стиля русского узорочья неожиданным образом гармонируют друг с другом. Резной декор, обилие арок, башен, наличников позволяют почувствовать себя в середине XVII века, в то время, когда в таких домах жили зажиточные купцы и бояре. В пышном пятиэтажном здании на данный момент находится 6 квартир, оснащенных великолепным, по нынешним меркам, образом.

Адрес: Хвостов переулок, 5
Лана Свет  
Помпейский дом
Лана Свет
В 2005 году Михаил Белов закончил строительство "Помпейского дома" на Арбате - яркого, голубовато-рыжего здания с изящным декором, огромным количеством портиков, великолепных балконов. Колонны на верхних этажах здания завершают колоритную картину итальянской архитектуры. Название дома звучит как Amorini Dorati, и оно было заимствовано у одного из домов в древних Помпеях. Удивительная и бросающаяся в глаза облицовка здания таит в себе определенный секрет: цветная штукатурка соединена с микрорельефом и стеклофибробетоном (такими узорами декорирован и холл). Двадцать три квартиры, средней площадью около 200 кв. метров, имеют свободную планировку, готовую отозваться на любые чаяния жильцов. На верхних этажах находятся двухуровневые пентхаусы с зимними садами и большими лоджиями.

Адрес: Филипповский переулок, 13
Лана Свет  
Дом-Авангард
Лана Свет
Яркий дом-башня, одним своим видом настраивающий на оптимистический лад, был построен в 2006 году. Двадцатидвухэтажный жилой комплекс облицован цветными плитами, складывающимися в причудливую асимметричную мозаику. Большой плюс заключается в том, что они практичны с экологической точки зрения: самоочищающаяся система позволит долго сохранять первоначально "здоровый" внешний вид.

Адрес: Новочеремушкинская, 60,

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩