Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Пропавшие руны


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 70 стр. списка тем

Лана Свет  
Пропавшие руны
Лана Свет
Сто раз возрождалась Русь, и сто раз была разбита от полуночи до полудня ( с севера и до юга)... И тогда дошли мы до сего места и поселились огнищанами на земле Русской.
И так прошли две тьмы, двадцать тысяч лет...
" Книга Велеса", Род I, 1

Не секрет, что историю иногда переписывают в угоду властям предержащим. В России так было не раз. И не только за последние сто лет. Некоторые специалисты с уверенностью заявляют: история славян исчисляется вовсе не тысячей лет, как принято думать, а гораздо большим сроком.
И в подтверждение приводят древние рунические книги из библиотеки Анны Ярославны...

БОГАТАЯ НЕВЕСТА
В XI веке русская княжна Анна Ярославна, дочь киевского князя Ярослава Мудрого, вышла замуж за французского короля Генриха I. Она привезла на родину своего супруга целую библиотеку. Рукописи были ее приданым и, между прочим, очень ценным. Так, на знаменитом Реймсском Евангелии из библиотеки Анны клялись во время коронации французские короли, включая последнего. Раритеты Агнессы, как называли ее французы, почти восемьсот лет находились в созданном ею аббатстве Святого Винсента в городке Санлис. Но во время Великой французской революции по решению Конвента книжные богатства из многих монастырей и аббатств перекочевали в Париж и стали собственностью Национальной библиотеки.

ДРУГ ЗАКОНА
Во время революции в Париже под именем Поль Очер жил Павел Строганов сын знаменитого Александра Строганова, графа, сенатора, члена Государственного совета, коллекционера и директора императорских публичных библиотек. Поль Очер слыл якобинцем и состоял в клубе "Друзья закона". Заседания "друзей" проходили в бывшей королевской резиденции в Версале. Это было очень удобно: дабы выработать конституцию зарождающейся республики и декларацию прав и свобод, членам клуба приходилось часто пользоваться юридическими документами из королевской библиотеки, находившейся тут же, в Версале. Поль Очер явно оказался в нужном месте в нужное время: он был назначен не только библиотекарем клуба, но и хранителем королевской библиотеки. Однако Павла не очень занимали древние манускрипты и книги куда больше его влекли революция и любовные похождения. Его роман с известной на весь Париж куртизанкой наделал в свое время много шума. Зато неподдельный интерес к сокровищам королевской библиотеки высказывал его отец граф Строганов. Стоит ли удивляться, что в бытность его сына должности главного хранителя значительная часть королевской библиотеки ( в том числе славянские рунические документы) была переправлена в российское посольство и оказалась в руках асессора Петра Петровича Дубровского. Кстати, спустя время по чистой случайности был раскрыт псевдоним Павла Строганова. Его признали российским шпионом и выдворили из страны.

ДЕЛО О МАНУСКРИПТАХ
Между тем, пользуясь смутой, посол Дубровский вывез из Франции богатую коллекцию книг, принадлежащих Анне Ярославне. Она по праву считалась уникальнейшей египетские папирусы, свитки с текстами античных авторов, письма французских правителей, начина с V века, христианские и древнеславянские рунические книги и свитки! Вскоре слава о приобретении Дубровского разнеслась по всей Европе его собрание сравнивали с собранием самого Ватикана! Газеты наперебой твердили, что в "хижине" в "убогих стенах" хранятся богатейшие сокровища веков, достойное иной участи. Пожаловал в "хижину" Дубровского и сам директор императорских библиотек Строганов. Ему, страстному коллекционеру, во что бы то ни стало хотелось завладеть коллекцией для своей библиотеки, но Дубровский ответил отказом.
В 1800 году посол передал в дар царю Александру I часть сокровищ древнегреческие, латинские, египетские, древнефранцузские манускрипты. Специально для них государь повелел построить в Санкт Петербурге, на Невском проспекте, дворец, названный "Депо манускриптов", ныне здание Российской национальной библиотеки имени Салтыкова Щедрина. Книги, подаренные императору, перекочевали туда. Но славянских рунических рукописей среди них не было. Почему? Дубровский их припрятал! И на то у него были веские причины. Со времен Петра I в России насаждалась печально знаменитая " норманнская теория", согласно которой своим происхождением и всеми достижениями русские обязаны пришлым скандинавам и германцам. И при Елизавете Петровне, и при Екатерине Великой, да и позже эта теория всячески поддерживалась, а все свидетельства времени, противоречащие ей, безжалостно уничтожались либо объявлялись подделками. Петр Петрович, настоящий патриот, не сомневался: передай он в библиотеку славянские руны, их постигла бы та же печальная участь.
Но как не берег бывший посол свои сокровища, их судьба оказалась незавидной, как, впрочем, и судьба самого хозяина. На Дубровского был составлен донос дескать, он разбазаривает ценные манускрипты. Уж не рук ли Строганова это было дело? Кто знает... Специальная комиссия два года вела расследование. За это время Дубровского вышвырнули из его квартиры и лишили жалованья. В 1816 году, после тяжелой болезни, он скончался, так и не дождавшись вывода комиссии: навет сочли ложным. После его смерти был составлен каталог его коллекции, но рунических книг в ней не оказалось. Дубровский унес с собой в могилу тайну библиотеки Анны Ярославны.

СЛЕДЫ УХОДЯТ НА ЗАПАД?
Предполагается, что славянские руны попали к крупнейшему библиофилу того времени Александру Сулакадзеву. По крайней мере, в его собрании значилось более 2 000 древнейших рукописей и среди них бесценные. Древние пергаменты, рукописи на коже, бересте, свитки и книги из древних русских ведических храмов, огромное количество христианских книг, а также арабские, греческие, древнегрузинские книги, книги гуннов, волжских булгар, пермяков! В большинстве книг недвусмысленно говорилось о совсем ином происхождении русского народа, к которому норманны не имели никакого отношения. Это, видно, и сыграло с ними злую шутку!
В конце жизни А. Сулакадзев предлагал древности из своей коллекции Румянцевскому музею. Для ознакомления с ними из Москвы в Петербург прибыл некто А. Востоков, выпускник Академии живописи и архитектуры, бывший помощником хранителя древностей Румянцевского музея. Между тем настоящая его фамилия Остенек, и происходил он из семьи эстляндского немца, потомка тевтонского рыцаря. Для Румянцевского музея Востоков Остенек ничего не приобрел, зато вскоре сделался доктором философии Тюбингенского университета и корреспондентом Немецкой академии наук. За какие такие заслуги? По предположениям исследователей, именно он переправил в Германию часть ценнейших книг, которые за бесценок приобрел у Сулакадзева. После внезапной смерти А. Сулакадзева в 1830 году его супруга еще в течении сорока лет бездумно распродавала сокровища своего мужа.

ВЕЛЕСОВА КНИГА
Во время Гражданской войны полковник белой армии Али Изенбек обнаружил под Харьковом в разграбленной княжеской усадьбе 43 дощечки с руническими славянскими письменами. Они были скопированы, переведены на русский язык и опубликованы за рубежом под названием "Велесова книга". С тех пор любое упоминание о рунических книгах из библиотеки Анны Ярославны вызывает у многих, в том числе и за границей, зубовный скрежет. Почему же творение новгородских волхвов, которое касается событий русской истории более чем тысячелетней давности, так озаботило не только языковедов и историков, но и политиков и даже представителей западных спецслужб? " Велесова книга" утверждает: прародина славян и древнейшие славянские царства находились на Северном Кавказе, в казахстанском Семиречье и в Крыму. А это противоречит общепринятой исторической версии.

Автор: Оксана Волкова
Журнал: "Тайны и загадки" 5 -2014-24 февраля


О том как писали русскую историю смотрите в одной из серий фильма "История: наука или вымысел" , которая так и называется "Как писали русскую историю"
Лана Свет  
"Строгановский период" русской истории
Лана Свет
С именем Строгановых связаны страницы русской истории XVI-XIX веков это и открытие соляного промысла, и покорение Сибири Ермаком, и широкая общественная деятельность в области культуры и образования. Известны были Строгановы и как коллекционеры и меценаты.

ПРЕДКИ
По преданию, предком Строгановых был близкий родственник ( возможно, даже сын) татарского мурзы Золотой Орды, крестившийся под именем Спиридон. Окрещённый мурза пришелся по сердцу Дмитрию Донскому, который выдал за него замуж свою родственницу ( по разным данным, дочь или племянницу) и настолько доверял ему, что послал воевать против татар. Татары, захватив его в плен, якобы "сострогали" со Спиридона все тело, но тот не предал государя. Родившегося вскоре после его смерти сына назвали Кузьмой и прозвали Строгановым. Некоторые историки склоняются к мысли, что эта романтическая история выдумка, и основателем династии является некий Спиридон, живший в Нижнем Новгороде во времена Дмитрия Донского и уже тогда владевший обширными поместьями, которые переходили из рода в род по наследству. А известность роду дал внук Спиридона, Лука Кузьмич, который на свои средства выкупил из татарского плена великого князя Московского Василия Темного. От внуков Луки Кузьмича пошло несколько ветвей Строгановых. Самая известная из них Сольвычегодская, основателем которой считают Анику Федоровича Строганова, сделавшего семью известной всей России.

ВО ИМЯ РОССИИ
Около 1488 года Аника Строганов переселился в Сольвычегодск и завел там солеваренный промысел. Благодаря ему и торговле с сибирскими инородцами, он быстро разбогател и смог оставить сыновьям солидное наследство. Сыновья Аники, Яков, Григорий и Семен, умело распорядились полученным богатством и еще более его увеличили. Строгановы построили судостроительные площадки и открыли кожевенные предприятия-мануфактуры для собственных нужд, организовали жемчужный промысел и развивали иконное производство, создав свою, так называемую "строгановскую" школу иконописи. Они завели на своих землях дружины, способные защитить их от набегов враждебных племен, и снарядили волжского казака Ермака для похода на Сибирское царство, набеги из которого постоянно беспокоили жителей Русского севера.
В смутное время Строгановы не принимали никакого участия в государственных переворотах, а в 1609 году выступили на стороне царя Василия Ивановича Шуйского, которому помогали как деньгами, так и дружиной. За это в 1610 году царь так отблагодарил их землями, различными льготами и повелел в грамотах писать Андрея, Никиту, Петра и Максима Строгановых с "вичем", то есть по имени и отчеству. Это означало, что Строгановы стали "именитыми людьми", наряду с боярами и окольничими, и могли пользоваться многими привилегиями.

АРИСТОКРАТЫ
Старшие две линии Строгановых вскоре пересеклись, и в конце концов единственным представителем Строгановых остался правнук Григорий Дмитриевич, всесильный современник Петра Великого.
При нем в 1705 году была введена государственная монополия на соль, поэтому Строгановы переключилась на добычу полезных ископаемых, в том числе железной и медной руды, и построили медноплавительные и железоплавительные заводы. Григорий Дмитриевич был последним "именитым человеком" : его сыновья, Александр, Николай и Сергей, за заслуги предков в 1722 году были возведены в баронское достоинство и стали вести придворный образ жизни. При этом не забывали заниматься благотворительностью, строили церкви и школы, поддерживали поэтов. Так, Сергей Григорьевич Строганов был попечителем Московского университета. Он же основал знаменитое Строгановское училище первую российскую школу рисования.
В российской науке и культуре существует понятие "строгановский период", в российской архитектуре "строгановский стиль". Уже по этому можно судить о том, насколько глубокий след оставила династия за пять веков своей деятельности.

Автор: Алексей Конышкин

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩