Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Усадьбы Москвы и Московской области


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 5

вернуться на 70 стр. списка тем

Лана Свет  
Усадьбы Москвы и Московской области
Лана Свет
... Или куда отправиться в выходной день любителям архитектуры, красивой природы и русской истории.

1. Усадьба Архангельское

Усадьба Архангельское - несомненно, самая популярная дворянская усадьба Подмосковья. В свое время Архангельское по праву считалось одной из самых роскошных усадеб России. Здесь вас ждет огромный парк с десятками памятников архитектуры XVIII-XIX веков. Это настоящий подмосковный Версаль, с регулярным парком, имением, храмом-усыпальницей, видом на Москву-реку.

Как добраться: 1. От ст. м. "Тушинская" на автобусе 541, 549 или маршрутке 151, 541, 549. 2. От Рижского вокзала электричкой до станции Павшино (Рижское направление), далее автобусом 524 до остановки "Санаторий". 3. Автомобилем по Новорижскому шоссе. В 3 км от МКАД на развязки свернуть на Ильинское шоссе, по которому ехать в сторону Ильинского еще около 3 км.

2. Церковь и усадьба в Быково

Быково - очень красивая и известная в прошлом усадьба. Все строения выдержаны в стиле масонской архитектуры, к ордену которых относился и сам Михаил Измайлов.
В заросшем парке стоит большой дворец в стиле английских замков, а на окраине парка возвышается псевдоготическая двухэтажная церковь - постройка Василия Баженова. Место довольно запущено и не ухоженно, однако, наряду с осенними пейзажами, это лишь добавляет ему особый шарм.

Как добраться: от Казанского вокзала до станции Удельная. Далее автобусами 23 или 39 до остановки "Храм". Либо от м. Выхино автобусом 424 до остановки "Храм".

3. Музей-усадьба "Ботик Петра I"
Один из первых провинциальных музеев России находится в 4 км от Переславля-Залесского на юго-западном берегу Плещеева озера. Его история связана с юношеской забавой молодого царя: здесь в конце ХVII столетия Петр I построил "потешную" флотилию, заложив основы русского военно-морского флота. Все предметы, представленные в этом музее, относятся к далекой эпохе юного Петра I: Это остатки "потешного" флота и делового двора императора, некогда располагавшегося на горе Гремяч. На территории усадьбы находится и выставочно-презентационный зал "Ротонда", где посетители музея знакомятся с роскошными интерьерами ХVIII века.

Место: Переславский р-н, местечко "Ботик".

4. Усадьба Кусково
Усадьба Кусково уникальный архитектурно#8208; художественн- ый ансамбль XVIII века, одна из красивейших дворянских резиденций Российской Империи. До наших дней дошло порядка 20 уникальных памятников архитектуры этой усадьбы, среди которых Большая Каменная Оранжерея, Грот, Дворец, старинная церковь и многие другие.
Адрес:ул. Юности, 2
Метро:Новогиреево

5. Заброшенная усадьба Покровское - Стрешнево
Весьма красивая усадьба..
Сейчас усадьба находится в плачевном состоянии. Почти все разрушено и разграблено, элементы было красоты почти невозможно разглядеть. В саду, где раньше была оранжерея и статуи - осталась одна единственная "каменная девушка". Говорят, что сейчас это здание передано на баланс Высшей школы экономики, но никаких изменений со зданием не происходит.

Адрес: Войковский 5-й проспект, 2А.

6. Усадьба "Узкое"

В отличие от других парков, "Узкое" приятно запущенно и пустынно: запах прелых листьев, заросли орешника, буйные папоротники. Каскадные пруды "Узкого" особенно хороши для прогулок, к тому же там можно покормить уток. Находится между районами Теплый Стан и Ясенево. Вход с улицы Профсоюзной через красивые кирпичные ворота прямиком на Санаторную аллею, по которой можно дойти аж до Битцевского парка.

Адрес: ул. Профсоюзная, 123а, 123б

7. Усадьба Гребнево
Обширный архитектурно-парковый ансамбль, которому присвоен статус историко-архитектурного памятника федерального значения. История усадьбы известна еще с конца 16 века. Усадьба была устроена с грандиозным размахом! Здесь было возведено 8 каменных зданий, большинство из которых построены в готическом стиле, а за усадьбой был построен летний храм Гребневской Божьей Матери. В 1991 году здание погубил жуткий пожар; с тех пор оно пустует. Теперь былой дворец грозит окончательно превратиться в руины, но его красота и размах впечатляют и по сей день. А вокруг раскинулись великолепные пейзажи с мощными суровыми лесами и холмистыми полянами!

Как добраться: по Щелковскому шоссе, поворот на г. Щелково, далее через весь город на Фрязино. Проехав Фрязино, сразу за мостом через р. Любасеевку повернуть направо по указателю "Гребневская церковь", далее через село. На автобусе: м. Щелковская, далее авт. 361 до Фрязино, далее авт. 23, марш. такси 20.

8. Усадьба Константиново (дом Пржевальского)
Красивое здание неподалеку от Домодедово, построенное в 1820-х годах. Одним из ее владельцев успел побыть родной брат знаменитого путешественника Пржевальского. После революции она была национализирована и начала постепенно разрушаться. До наших дней от усадьбы остался лишь только полуразволившееся главное здание. В стенах его еще сохранились внутренние перегородки, колонны и лестницы. От былых лет остались также живописные каскадные пруды. Усадьба ограждена забором, но, по свидетельствам очевидцев, внутри него довольно много проходов, так что для самых любопытных попадание внутрь вполне осуществимо.

Как добраться: на электричке с Павелецкого вокзала до ст. "Домодедово", затем - пересадка на авт. 33 станции Домодедово - Племсовхоз до остановки "Фабрика".

9. Усадьба Ляхово
Еще одна заброшенная усадьба в Домодедовском районе. История ее уходит корнями в начало 17 века. Главное здание усадьбы представяет собой кирпичный дом с мезонином, выполненны в стиле классицизма. Внутри дома сохранились внутренние перегородки, некоторые двери, лестница, ведущая на второй этаж. От усадьбы, расположенной на холме, открывается красивый вид на окружающий ландшафт и застройку. Состояние построек усадьбы, к сожалению, очень плохое.

Как добраться: от Павелецкого вокзала до ст. "Барыбино", далее - на автобусе: 43 (Ст. Барыбино - Кишкино (ч/з Сырьево, Ильинское, Ляхово) либо 56 Ст. Барыбино - Бол. Алексеевское (ч/з Сырьево, Ильинское, Ляхово, Кишкино).

10. Дом Р. В. Германа
Заброшенная усадьба столетнего возраста в городе Долгопрудном. Построена усадьба была в 1912 году. В советские годы здесь находился санаторий для больных туберкулезом. В начале девяностых в здании обвалился потолок, и хозяева санатория перестали тратить деньги на поддержание особняка должном виде. Усадьба очень красива и снаружи, и внутри, где сохранились лестница, балконы, деревянные двери, камины. Усадьба охраняется, но, по слухам, с охраной вполне можно договориться.

Как добраться: усадьба находится недалеко от здания 167с3 по Дмитровскому шоссе, вблизи Долгопрудной аллеи.

11. Усадьба Пущино-на-Наре
Бывшая загородная усадьба князей Вяземских на берегу реки Нара в деревне Пущино под Серпуховом, построенная в стиле строгого классицизма. В настоящее время здание больше походит на величественную театральную декорацию, нежели бывшую здесь когда-то усадьбу. Здесь сохранились могущественные корифейские колонны, чаши фонтанов, аллея с красивым видом и искусная лепнина на фасаде. К сожалению, средств на полноценные реставрационные работы усадьбы не выделяют, так что скоро этот памятник архитектуры грозит полностью исчезнуть.
Как добраться: от Москвы до Серпухова - на электричке. От железнодорожной станции Серпухов автобусом 29 на Гавшино до остановки "отделение совхоза "Большевик" (примерно 500 метров за однопутным железнодорожным переездом), далее 50 м. пешком.

12. Усадьба Семеновское-Отрада
Старинная усадьба графов Орловых. В советские годы эта усадьба считалась одной из самых благополучных и закрытых: там находился санаторий КГБ. Но в наше время усадьба заброшена и постепенно разрушается. Несмотря на плачевное состояние, усадьба Орловых поражает своим великолепием и размахом. Находится под охраной, но самые старательные внутрь все-таки попадают.

Как добраться: от Павелецкого вокзала - до ст. "Михнево", далее - автобусом до станции "Санаторий ФСБ".

13. Усадьба Чернышевых
В свое время здесь располагалось роскошное барское имение с дворцом, храмом, множеством служебных построек и огромным парком. В первые месяцы Великой Отечественной войны усадьба была серьезно разрушена немецкими войсками. Здание усадьбы с тех пор фактически не реставрировали. Особый интерес, помимо главного здания, представляет расположившася на территории усадьбы великолепная церковь Казанской Иконы Божией Матери уникальный памятник храмовой архитектуры XVIII века. В настоящее время территория усадьбы отгорожена от дороги двухметровым железным забором

Как добраться: электричкой до Волоколамска от Рижского вокзала, далее - автобусом 28 до Яропольца, от остановки - пешком.

14. Усадьба Суханово
Начав прогулку по усадебным дорожкам, во-первых, замечаешь красивое здание, похожее на рыцарский замок, с двумя башенками и острой крышей. Среди них есть одна округлая башня, которая напоминает темницу или другое загадочное место. Но все намного проще - "рыцарский замок" - это дом церковнослужителей.

Размышлять можно в романтичной беседке над обрывом, которая напоминает все беседки из произведений русских классиков: необыкновенной красоты купол, основание которого украшает лепнина, колонны, поддерживающие его и ступеньки, по которым можно спуститься на землю. На территории усадьбы есть скульптура - точная копия царскосельской скульптуры "Дева с разбитым кувшином". К сожалению, кувшина на месте нет, да и чугунный силуэт пострадал.

Все здания находятся в живописном, тихом и очень спокойном месте с искусственными прудами и большим количеством деревьев, а также мостом с деревянными помостками.

Как добраться:
- На общественном транспорте: с Павелецкого вокзала на электричке до станции Расторгуево. Далее автобусом 379 или 59 до остановки "Усадьба Суханово". Также можно доехать от метро "Домодедовская" на автобусе 471, 364 до Расторгуево, далее пересесть на автобусы 379 или 59.
- На автомобиле: по трассе М4 "Дон" повернуть направо на Видное и проехать под ж/д мостом до Расторгуево. Далее прямо до главного входа в имение. Машину можно поставить у ворот.

15. Жилой дом Э. А. фон Беренса
Желтый деревянный дом с мезонином это усадьба потомственного дворянина коллежского асессора Эдуарда Андреевича фон Беренса, построенная в 1871 году архитектором М. А. Фидлером. Дом возведен в так называемом новогреческом стиле (основу этого архитектурного направления легла идея строгого воспроизведения архитектурных форм Греции). Серьезный урон был нанесен усадьбе в 1960-х годах, когда срыли ее левый корпус в угоду швейцарскому посольству. На доме сохранилась старая табличка "Строительно-монтажное управление 1". Кто теперь владелец этого дома неизвестно.

Где: Гусятников переулок, дом 7, стр. 1 (м. "Чистые пруды").

16. Музей-усадьба Льва Толстого
Старинная московская усадьба, построенная в 1805 году. Усадебный дом уникален тем, что он пережил пожар 1812 года, донеся себя до наших дней. Л. Н. Толстой приобрел дом у коллежского секретаря И. А. Арнаутова в 1882 году Усадьба привлекла великого писателя тем, что деревянный дом больше похож на деревенский, чем на городской, а огромный сад окончательно развеял сомнения. В хамовническом доме писатель создал около ста произведений, в том числе роман "Воскресение", повести "Смерть Ивана Ильича, "Крейцерова соната", "Отец Сергий". В настоящий момент здесь открыт музей, посвященный памяти великого писателя. К дому прилегает красивый садик с липами, жасмином, лавочками и кошкой.

Где: ул. Льва Толстого, 21 (м. "Парк Культуры").

17. Усадьба Останкино
Усадьба-театр, труппа которого составляла 170 человек. Сегодня здесь собраны экспонаты, связанные с жизнью театра, а также хранятся свидетельства трогательной любви крепостной актрисы и графа Шереметева.
Место: 1-ая Останкинская улица, д. 5

18. Усадьба Измайлово
Главной достопримечательностью усадьбы является Измайловский лес, который из-за своей большой площади считается самым крупным зеленым массивом города. А сама усадьба располагается на удивительном острове, который был искусственно создан по приказанию Алексея Михайловича Романова отца Петра I. Здесь Пётр провел своё детство и юность, а здешние рощи видели его первые игры в полководца. Сейчас в усадьбе устраивают концерты старинной музыки, поэтические вечера и лекции.
Место: городок им. Баумана, д. 2, стр. 14.

19. Усадьба Виноградово
Бывшее имение может похвастаться множеством построек: эффектным домом в стиле неоампир, Владимирской церковью с колокольней, жилым деревянным двухэтажным домом с красивым стеклянным переходом в кухонный флигель, частично сохранившимися оранжереей и ледником, старинным некрополем, прудами и аллеями. Здесь хранятся старинные гравюры, фарфор и даже книги с автографами Александра Пушкина.
Место: Дмитровское ш., 165

20. Усадьба Братцево
Братцевский дворец расположен на живописном холме, полого спускающегося к долине реки Сходни. Построенная в начале XIX века предположительно по проекту архитектора Воронихина, усадьба представляет собой яркий пример русского классицизма.

Первые документальные свидетельства о ней относятся к XVII в. За одно столетие она успела сменить несколько хозяев, в числе которых были Строгановы, Шереметьевы и представители других громких дворянских фамилий. Планировка "Братцево" разработана в соответствии с канонами русской господской усадьбы, а вот парк, высаженный конце XVIII начале XIX вв. на английский манер имитирует природную естественность: аллеи с могучими дубами, соснами и великолепными липами, извилистые тропинки и овраги, которые пересекают ручьи и родники.

Адрес:
г. Москва, Светлогорский пр., д. 13
Метро: Сходненская

21. Усадьба Люблино

Архитектурно-художественный ансамбль конца XVIII - начала XIX века. Расположенный на территории музея-заповедника "Люблино" дворец - редкий для Москвы образец прекрасно сохранившегося усадебного дома эпохи зрелого классицизма. В непосредственной близости от дворца находится частично сохранившийся комплекс театральных зданий усадьбы. Также сохранены дом управляющего, флигель, в котором размещался пансион для дворянских детей, здание дворцовой оранжереи. В окрестностях усадьбы можно отдохнуть на берегу искусственных прудов и прогуляться по старинному парку.

Адрес: ул. Летняя, д. 1 (метро Волжская)

22. Усадьба Чернышевых

Усадьба неподалеку от города Ярополец, которую в свое время по праву называли "Русским Версалем". В свое время здесь располагалось роскошное барское имение с дворцом, храмом, множеством служебных построек и огромным парком. В первые месяцы Великой Отечественной войны усадьба была серьезно разрушена немецкими войсками.

Здание усадьбы с тех пор фактически не реставрировали. Особый интерес, помимо главного здания, представляет расположившася на территории усадьбы великолепная церковь Казанской Иконы Божией Матери - уникальный памятник храмовой архитектуры XVIII века. В настоящее время территория усадьбы отгорожена от дороги двухметровым железным забором

Как добраться: электричкой до Волоколамска от Рижского вокзала, далее - автобусом 28 до Яропольца, от остановки - пешком.

23. Усадьба Грачевка

Редкой красоты усадьбу принято называть Грачевкой по фамилии купцов Грачевых - ее последних хозяев до национализации. Тем не менее, история этого места начинается еще в начале 15 века, когда в Москву приехал сурожский купец Стефан, по прозвищу Комра или Ховра. Его потомки носили фамилию Ховрин

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩