Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Мистические места столицы: главные городские легенды


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 15

вернуться на 71 стр. списка тем

Лана Свет  
Мистические места столицы: главные городские легенды
Лана Свет
1. Кремль

По легенде, Иван Грозный владел библиотекой в 800 книг, в которую входили очень редкие и ценные тексты древнегреческих и древнеримских авторов. Библиотека пережила несколько московских пожаров и якобы исчезла в Смутное время. Возможно, книги спрятаны в одном из тайников Кремля, в доме Пашкова или Коломенском.

2. Церковь Всех Святых на Кулишках

Церковь Всех Святых на Славянской площади - одна из самых древних в Москве. До возведения храма на Кулишах - местности между Яузой и Москвой-рекой - находился луг. Подобные окраинные земли вблизи рек в Древней Руси называли кулигами. Считается, что выражение "у чёрта на куличках" для обозначения далёкого места пришло именно отсюда. Фраза появилась потому, что в этом районе, по легенде, был замечен чёрт Игнашка, который мешал службам. Молящиеся видели странное свечение, иконы выпадали из иконостаса, а в стенах слышался громкий стук.

3. Российская государственная библиотека

В Российской государственной библиотеке, по слухам, можно встретить призрак писателя и книговеда Николая Рубакина. Публицист перед смертью завещал библиотеке свою коллекцию книг. Его призрак якобы появляется в стенах РГБ и помогает найти нужное произведение.

4. Большой театр

С Большим театром связана мистическая история. Однажды во время пожара в театре простой крестьянин Василий Марин из Санкт-Петербурга спас человека, не успевшего выбраться из пылающего здания. Николай I наградил героя медалью "За спасение погибавших". Существует легенда, что после смерти Василия его призрак стал появляться на опасных пожарах, чтобы помочь людям спастись.

5. Улица Кузнецкий Мост

На Кузнецком Мосту раньше располагались банки и игровые заведения. Согласно легенде, однажды извозчик экипажа, решив нажиться на игроке подобного заведения, ограбил его и убил. С того времени на улице стали замечать призрак экипажа. Другой миф Кузнецкого Моста - история о любовнице русского предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова Жозефине. Девушка, узнав о смерти возлюбленного от мальчишек-газетчиков, попала под экипаж и умерла. С тех пор призрак Жозефины якобы появляется возле дома 4 и чулком душит торговцев книгами и журналами.

6. Мясницкая улица

Нынешняя Мясницкая улица с XVI века меняла название пять раз. Она была Фроловской, Евпловской, Первомайской и улицей Кирова. Мясницкой она стала называться в честь Мясницкой слободы, где находилось большое количество мясных лавок. С этим местом связана история о скряге Кусовникове. По легенде, они с женой, боясь потерять накопленные деньги, спрятали их в печь. Во время отсутствия супругов дворник разжёг печь, и все спрятанные деньги сгорели. С тех пор после смерти Кусовникова на Мясницкой улице стал появляться призрак старика. Считается, что встреча с привидением сулит проблемы с финансами.

7. Улица Большая Ордынка

По легенде, у дома 53 по Большой Ордынке люди уже не раз видели призрачную стаю кошек, встреча с которыми сулит неудачу. Когда-то в этом районе жила женщина - любительница кошек. Желая приютить животных, она построила на своём участке домики для них. Это не понравилось соседям женщины, и они, чтобы избавиться от многочисленных кошек, выпустили их на волю. Теперь мистическая стая якобы бродит по улицам в поисках своего дома.

8. Дом Игумнова

По легенде, в историческом особняке на Большой Якиманке вместе с любовницей-танцовщицей жил русский промышленник Николай Игумнов. Однажды купец уличил свою возлюбленную в измене, убил её и замуровал в стене. Люди, которые жили в особняке после этого, утверждали, что несколько раз видели призрак некой женщины в белом. С домом связывают ещё одну легенду: Игумнов, решив произвести впечатление на своих гостей, якобы приказал выложить полы в одной из парадных комнат золотыми монетами. На каждой из монет был изображён профиль царя, который поневоле приходилось топтать посетителям особняка. Такое неуважение осудили при дворе, после чего купец Игумнов был вынужден покинуть Москву.

9. Дом на набережной

Здание на Болотном острове стали называть "домом на набережной" после публикации одноимённой повести Юрия Трифонова. Дом был построен в 19271931 годах для представителей советской элиты. По легенде, из секретных помещений нежилого 11-го подъезда в годы сталинских репрессий прослушивали квартиры и следили за людьми. Есть миф, что призраки бывших жильцов иногда появляются в квартирах, коридорах и на лестничных площадках.

10. Крымский мост

С подвесным мостом через Москву-реку связано два мифа. Согласно первому, при строительстве в одной из его заклёпок сделали вставку из чистого золота. Вторая легенда гласит, что мост притягивает к себе самоубийц. Спасатели не раз снимали с его опор людей, которые хотели свести счёты с жизнью.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩