Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Моряк и королева


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 2, замечено за сутки: 18

вернуться на 71 стр. списка тем

Лана Свет  
Моряк и королева
Лана Свет
Более 80 лет назад в планах строителей Московского метрополитена появилась станция метро "Площадь Революции". Одной из самых мистических ее скульптур знатоки московских мифов считают матроса-сигнальщика с "Марата". Будто бы каждого, кто подержится за его флажок, ждет радостный и счастливый день. Однако мало кто знает, что за человек послужил прототипом для скульптуры матроса. А жизнь его была полна поистине невероятных приключений!

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ
Архивы Московского метрополитена утверждают, что для скульптуры матроса Матвею Манизеру позировал курсант военно-морского училища Олимпий Рудаков. Он служил краснофлотцем на линкоре "Марат" и окончил Высшее военно-морское училище им. Фрунзе. Настоящие испытания в судьбе Олимпия Ивановича начались в годы Великой Отечественной войны.
Однажды в1942 году старший лейтенант Рудаков в должности помощника командира эсминца "Сокрушительный" охранял транспорты, идущие в Мурманск и Архангельск. В тот злополучный день корабль попал в жестокий ураган. Девятиметровые волны одна за другой обрушивались на палубу миноносца. Конструкция корабля не выдержала ударов стихи корма отвалилась. Из 223 человек экипажа 32 погибли. Обстоятельства сложились так, что командир корабля капитан 3-го ранга М. А. Курилех, военком-политрук Г. И. Калмыков и помощник командира капитан-лейтенант О. И. Рудаков покинули корабль не последними, как полагалось, а в тот момент, когда на нем еще оставались другие члены экипажа. Впоследствии за проявленную трусость Курилех был расстрелян. Рудакову повезло больше. После вмешательства командующего Северным флотом вице0адмирала А. Г. Головко расстрел ему был заменен на 10 лет лагерей с отсрочкой исполнения приговора до окончания военных действий и направлением на фронт.
Олимпий Иванович некоторое время отслужил в штрафбате 50-й армии Карельского фронта, однако не погиб, лишь получил ранение. Как искупивший кровью, был реабилитирован и вернулся на родной ему Северный фронт. Благодаря протекции все того же А. Г. Головко Рудаков довольно быстро вступил в свою прежнюю должность помощника капитана эсминца "Громкий", а войну закончил капитаном 3-го ранга в должности командира эсминца "Доблестный".

КАВАЛЕР ДЛЯ КОРОЛЕВЫ
Та самая история, прославившая Олимпия Рудакова на весь мир, произошла после войны в июне 1953 года, во время коронации королевы Великобритании Елизаветы II. По неведомому стечению обстоятельств крейсер "Свердлов" под командованием каперанга Рудакова был направлен с официальным визитом в Великобританию для участия в военно-морском параде по случаю коронации. Во время этого морского вояжа произошли те невероятные события, которые сделали Олимпия Ивановича одним из самых уважаемых русских моряков в Англии.
Рано утром в Портсмуте главном порту королевства торжественно выстроились 250 английских и 22 иностранных судна. Первым поздравить вступающую на престол Елизавету должны были представители СССР, однако по пути на коронацию крейсер попал в шторм и серьезно опаздывал. Назревающий скандал обещал быть грандиозным. Как рассказывали очевидцы, в порту стояла зловещая тишина, а организаторы парада от отчаяния буквально рвали на себе волосы. Неожиданно на горизонте появился "Свердлов". Перед самым началом церемонии советский крейсер буквально влетел на Спитхейдский рейд и, не беря лоцмана, пришвартовался в отведенном ему месте. Поведение "Свердлова" и его капитана, нарушившего все принятые правила швартовки, сильно разозлило принимающую сторону. Однако поделать они ничего не могли, ведь в сложном для маневрирования рейде корабль без каких-либо происшествий с ювелирной точностью в течении 12 минут вместо положенных 1 часа 20 минут занял отведенное для него место!

ВИВАТ, КОРОЛЕВА!
Начался праздник. Англия ликовала, приветствуя свою новую королеву. В это время с Олимпием Рудаковым и вверенным ему кораблем происходили все новые приключения.
Во время морского парада, на который так спешил "Свердлов", королева лично на своей яхте "Сюрпрайз", перед которой следовал катер с Уинстоном Черчиллем, обошла строй прибывших кораблей. Однако капитанов кораблей не оповестили, на каком именно из судов следует королева, а на каком премьер-министр. Только наш крейсер, одним залпом отсалютовал катеру с Уинстоном Черчиллем, а затем тремя залпами приветствовал королеву. Англичане списали осведомленность русских на отличную работу советской разведки.
Следующий необычный поступок совершила уже Елизавета. Во время награждения памятными медалями на палубе линкора "Авангард" выстроились в шеренгу по старшинству капитаны всех кораблей, участвовавших в параде. Но королева гордо прошествовав мимо американского и французского адмиралов, подошла к капитану первого ранга Рудакову. В следующее мгновение она, нарушая все мыслимые и немыслимые правила этикета и субординации, ему первому преподнесла памятную медаль и лишь затем обернулась к застывшим в изумлении адмиралам.

БАЛ
По многовековой традиции британскую коронацию всегда сопровождает бал. Не стала исключением и коронация Елизаветы IIНа бал в Королевские морские казармы среди прочих гостей пригласили и 20 офицеров крейсера "Свердлов" с Олимпием Ивановичем во главе. Ступая, подобно былинному русскому богатырю, Рудаков преподнес королеве прекрасную горностаевую мантию подарок советского правительства. Королева не осталась в долгу и весь первый тур вальса она протанцевала с русским капитаном, чем немало удивила царедворцев и приглашенных. Если бы они знали, что это было только начало! Закончив танцевать, Елизавета представила Рудакова своей сестре принцессе Маргарет. Она также посвятила Олимпию Ивановичу трогательный вальс. После окончания танцев королева предложила Рудакову личную аудиенцию и под неодобрительные взгляды гостей уединилась с ним в своем кабинете. Как говорят, пораженный поступком королевы, Уинстон Черчилль эмоционально махнул рукой и покинул бал.
Дальнейшие события напоминали классический водевиль. Сегодня уже сложно сказать, происходили они на самом деле или нет, однако не бывает дыма без огня. Итак!
Вскоре после того, как Рудаков вернулся на борт "Свердлова", к пирсу подъехал небольшой фургон, кузов которого был доверху наполнен розами. В записке, сопровождавшей романтический подарок, говорилось, что цветы преподнесены лично Олимпию Ивановичу Рудакову принцессой Маргарет. К сожалению, венценосная особа, очевидно, не знала, что в России женщине не принято ухаживать за мужчиной. Тем более ей было невдомек, что у Рудакова была аллергия на цветы. В итоге подарок распределили между всеми матросами корабля. В этот момент к "Свердлову" причалил катер с принцессой Маргарет. Не обнаружив в кают-компании своего подарка, она пришла в ярость. Впрочем, Олимпий Иванович успокоил ее, с улыбкой объяснив, что команда была так очарована ее щедростью, что цветы пришлось разделить на всех. Выслушав объяснения капитана, Маргарет улыбнулась и клятвенно пообещала, что утром новые цветы прибудут на корабль...

ЗА ПОХОД НА АНГЛИЮ
После возвращения на родину Рудаков получил звание контр-адмирала и был награжден специально выпущенным к этой дате памятным знаком "За поход на Англию". Впоследствии этот знак послужил прототипом очень уважаемого среди моряков памятного знака "За дальний поход".
Интересно, что спустя несколько лет Олимпию Ивановичу предложили пост военно-морского атташе при советском посольстве в Великобритании. Но Рудаков, сославшись на семейные обстоятельства, отказался от возможности еще раз увидеться с Елизаветой IIи ее любвеобильной сестрой. Закончил военную службу Олимпий Иванович в должности начальника кафедры управления сигналами ВМФ Военно-морской академии в 1973 году. Умер прославленный мореход летом 1974 года в Ленинграде и был похоронен на Серафимовском кладбище.

Автор: Дмитрий Сивицкий
Журнал: "Архивы ХХ века" 1 февраль 2018

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩