Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Родственник монархов на службе у Кремля


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 71 стр. списка тем

Лана Свет  
Родственник монархов на службе у Кремля
Лана Свет
Сэр Энтони Фредерик Блан вошел в историю как блестящий искусствовед и при этом столь же выдающийся разведчик, состоявший в знаменитой "Кембриджской пятерке". Находясь на подозрении у контрразведки МИ-5, он четверть века хранил молчание и заговорил о своей разведывательной деятельности в пользу СССР лишь в 1970-х.

ЛОНДОН ПАРИЖ
Энтони Фредерик Блант родился 26 сентября 1907 года в семье Стэнли Бланта, священника церкви Святой Троицы в Бормуте, небольшом городке на юге Англии, расположенном на берегу Ла-Манша. Его мать, Хильда Вайолет Мастерс, была двоюродной сестрой графа Стратмора, дочь которого Елизавета Боулз-Лайон стала женой короля Георга VI. Их старшая дочь, которой Энтони приходился троюродным братом, в 1952 году после смерти Георга VI взошла на престол под именем Елизаветы IIи правит Соединенным Королевством по сей день.
Отец Энтони в 1911 году был назначен капелланом англиканского храма в Париже, который считается своего рода важнейшим "представительством" государственной церкви Великобритании за рубежом. Блант младший вместе с семьей переехал во французскую столицу и в семилетнем возрасте пошел там в школу. Французский стал его вторым языком. Там же, в Париже, он на всю жизнь увлекся живописью, прежде всего западноевропейской. Когда же родители сочли, что Энтони пора начать учиться в Англии, то его направили в Лондон к дядя сэру Ральфу Асшетону, члену британского парламента. На родине юноша занимался в нескольких престижных частных школах. Увлекшись математикой, он добился таких успехов, что получил право на поступление в Кембриджский университет без экзаменов.
В 1926 году девятнадцатилетний Энтони Блант стал студентом Тринити колледжа Кембриджского университета, в котором и провел десять лет, сначала как студент, а затем как преподаватель и профессор. Там он увлекся идеями марксизма, стал членом Общества культурных связей с СССР. С 1929 года Блант был еще и куратором Кембриджского музея искусств, а в 1935-м защитил докторскую диссертацию по западной живописи. Для изучения истории архитектуры он выезжал в Италию, Германию и СССР. С 1937 года работал в Лондоне, в Институте Варбурга, а спустя два года стал его директором.
В том же 1937 году советский разведчик- нелегал Арнольд Дейч привлек Энтони Бланта к сотрудничеству на идейной основе. В то время пришедшие к власти в Германии национал-социалисты начали подготовку к захвату ряда европейский стран, и Блант, искренне ненавидевший фашизм, видел спасение только в СССР. Поэтому он охотно принял предложение советского разведчика и вошел в состав знаменитой "Кембриджской пятерки".

В ГОДЫ ВОЙНЫ И ПОЗЖЕ
С началом Второй мировой войны Энтони пошел добровольцем в армию. Вскоре его направили в разведывательную школу Военного министерства Великобритании. В декабре 1939 года капитан Блант был назначен начальником отделения пункта военно-полевой полиции во французском Тулоне. Там он занимался ведением военной разведки, поддержанием контрактов с французской полицией и осуществлением военной цензуры в британском экспедиционном корпусе. Был награжден французским орденом Почетного легиона. После нацистского вторжения в мае 1940 года эвакуировался в Англию, где той же осенью поступил на службу в британскую контрразведку МИ-5.
Работа Бланта в МИ-5 оказалась весьма результативной для Лубянки. Ему удалось передать в Центр большое количество материалов о деятельности разведки и контрразведки Соединенного Королевства и об их кадровом составе, сведения о наблюдении за советскими разведчиками в Лондоне, данные о работе германских спецслужб в СССР и о дислокации немецких войск на Восточном фронте, а также другие ценные материалы. Именно от него были получены сведения о сепаратных переговорах эмиссаров Великобритании и США с представителями Третьего рейха в 1943-1944 годах, которые прекратили после официального протеста советской стороны.
В победном 1945 году Энтони Блант был назначен хранителем королевских картин, размещенных в Букингемском и Виндзорском дворцах, и стал советником короля Георга VIНа протяжении ряда лет он выполнял конфиденциальные поручения британского монарха в столицах континентальной Европы. В 1956 году королевским указом его троюродной сестры Бланту было присвоено рыцарское звание. Будучи королевским советником, сэр Энтони умело использовал свои связи в британском правительстве, с министрами, с личным секретарем королевы для получения интересующей советскую разведку политической информации.
В 1951 году, когда случился провал Дональда Маклина и Гая Берджесса двух других членов "Кембриджской пятерки" - и они были вынуждены бежать в СССР, у британской контрразведки возникли подозрения и в отношении Бланта. В частности, МИ-5 были получены сведения, что якобы именно он предупредил беглецов о том, что они разоблачены, и готовил их переброску в Москву. Кроме того, британские контрразведчики полагали, что Блант посетил квартиру Берджесса после отъезда хозяина и изъял компрометирующие его документы. Однако спецслужбам Соединенного Королевства так и не удалось собрать убедительных доказательств "двойной жизни" Бланта в тот период.
В 1964 году британская контрразведка по наводке американских коллег начала новое расследование в отношении троюродного брата королевы. Велось оно в обстановке строгой секретности целых десять лет, но особого успеха не имело. У МИ-5 не было достаточных доказательств для привлечения Бланта к суду, а сам подозреваемый предпочитал все отрицать. По причине родственных отношений с королевской семьей сведения, касающиеся этого расследования, не доводились даже до высших государственных деятелей, включая премьер-министра и членов правительства. Ведь это могло скомпрометировать монархию.

СУПЕРШПИОН НАЧИНАЕТ ГОВОРИТЬ
Лишь после того, как Энтони Бланту был предоставлен иммунитет от судебного преследования, гарантирующий ему полную неприкосновенность, он счел возможным признаться в своей разведывательной деятельности на СССР. При этом он заострял внимание на том факте, что в годы Второй мировой войны Лондон и Москва были союзниками и имели соглашение о проведении совместных разведывательных и контрразведывательных операций против нацистской Германии.
В ноябре 1979 года британский парламент был созван на экстренное заседание, на котором выступила премьер-министр Маргарет Тетчер, всего за полгода до этого занявшая столь высокий государственный пост. Парламентарии догадывались, что выступление ее будет посвящено таинственному супершпиону, слухи о котором среди них циркулировали уже несколько месяцев, но его тон и содержание оказались довольно неожиданными. Речь "железной леди" была крайне спокойной. Создавалось впечатление, что премьер говорит не о сенсации, связанной с крупнейшим провалом британских спецслужб, а о событии, касающемся скорее истории, чем современности. При этом она особо подчеркнула, что королевский двор прислушался к совету спецслужб "ничего не предпринимать против Бланта".
После этого скандала Энтони Блант прожил в английской столице еще несколько лет, занимаясь научно-исследовательской деятельностью в области искусства и архитектуры. Он являлся автором свыше двадцати книг по истории искусства, в том числе о знаменитом Пабло Пикассо, английском поэте, художнике и гравере Уильяме Блейке и французском живописце Николя Пуссене. Умер Энтони Блант 26 марта 1983 года от сердечного приступа. Тело его было кремировано. В последний путь Бланта провожали многочисленные родственники. Было много венков, в том числе одиннадцать безымянных от друзей выдающегося разведчика, которые не могли открыто прийти на его похороны. Позже прах рыцаря "Кембриджской пятерки" был развеян по ветру на горе близ Мальборо, где он учился в школе.

Автор: Павел Букин
Журнал: "Тайны ХХ века" 25 июнь 2018

ДОПОЛНЕНИЕ
С 1979 года и до конца жизни Энтони Блант работал над своими мемуарами. Затем они были переданы на хранение в Британскую библиотеку в запечатанном контейнере. Вышли книгой воспоминаний в 2009 году.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩