Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Тайна смольного коридора.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 9

вернуться на 71 стр. списка тем

Лана Свет  
Тайна смольного коридора.
Лана Свет
2 декабря 1934 года на первых полосах советских газет было опубликовано сообщение: "Центральный комитет ВКП(б) и советское правительство с прискорбием сообщают, что 1 декабря 1934 года, в 16 часов 37 минут, от рук подосланного врагами рабочего класса убийцы погиб член Политбюро и Оргбюро, секретарь ЦК ВКП(б), первый секретарь Ленинградского обкома партии Сергей Миронович Киров".

КАК ЭТО БЫЛО
1 декабря Киров прибыл в Смольный. Около кабинета, где обычно происходит прием посетителей, его среди других поджидал некий мужчина, выстреливший в затылок Кирову из револьвера в момент, когда тот подходил к своему рабочему кабинету. Убийца был тут же схвачен ожидавшими Кирова сотрудниками Смольного. Лишь после этого подбежал Борисов почему-то отставший от Кирова телохранитель. Позже он объяснил это тем, что, когда они с Кировым уже вошли в здание, кто-то остановил его, попросив закурить. По извлеченному из кармана задержанного партбилету было установлено, что стрелявший член ВКП(б) с 1924 года Леонид Николаев. Смертельно раненный Киров в бессознательном состоянии был перенесен в кабинет, где ему оказали первую медицинскую помощь. Прибывшие врачи, включая таких светил медицины, как Джанелидзе и Гесс, несмотря на все попытки реанимации, вернуть Кирова к жизни не смогли и констатировали смерть.
Примчался начальник НКВД Филипп Медведь. Борисов был арестован и отправлен на допрос в ГПУ. Повезли его в кузове грузового автомобиля в сопровождении трех чекистов, один из которых разместился рядом с водителем в кабине, а двое с Борисовым наверху. Но до места назначения Борисов не добрался: автомобиль каким-то образом задел угол дома, при этом арестованный якобы выпал из кузова и погиб. Вскоре были расстреляны три его конвоира. Печальная участь ждала и Филиппа Медведя. Он был отправлен служить в Магадан, но затем арестован и расстрелян. Чья-то заботливая рука убирала всех, так или иначе причастных к делу об убийстве Кирова.
На следующий день в Ленинград прибыл Сталин с огромной ( до 300 человек) свитой, включая ведущих членов правительства и ЦК. Он лично принял участие в допросах Николаева, а потом сопровождал гроб с телом Кирова в Москву, где в Колонном зале Дома союзов прошла торжественная панихида при огромном стечении народа. 6 декабря тело было кремировано, а на следующий день урна с прахом Кирова замурована в Кремлевской стене. Со времен прощания с Лениным это были самые грандиозные похороны.

НЕУДАЧНИК ОДИНОЧКА ИЛИ ЗАГОВОР?

Отгремели траурные оркестры и салюты. Пришло время разобраться в причинах трагедии. Каковы же мотивы убийства? К рассмотрению были приняты четыре версии, две из которых убийство, подготовленное местной оппозицией или агентами Троцкого, всерьез никто не рассматривал. Оставались две: Николаев убийца - одиночка или же он орудие в руках заговорщиков. Первое было, безусловно, удобнее.
Могли ли быть мотивы для подобного преступления у Леонида Николаева, если за ним никто не стоял? Да, могли, и он их указал сам на первом же допросе " унижение партией и поруганная честь". Первое, вероятно, заключалось в том, что Леонид вступив в ВКП(б), считал, что теперь он должен работать исключительно на руководящих должностях. Но отсутствие соответствующих способностей и образования исключали подобное. Он занимал малозначительные технические должности ( типа архивариуса) в партийных и комсомольских организациях, был этим крайне не удовлетворен, писал жалобы в разные инстанции ( в том числе Кирову), но ничего не добился и, как говорят, был зол на весь мир. Под "поруганной честью" тоже были основания: и в Смольном, и за его пределами ходила молва об интимной связи Сергея Мироновича с женой Николаева Мильдой Драуле, тоже работающей в обкоме ВКП(б). Знающие Кирова этому особо не удивлялись в городе давно судачили о том, что в его кабинете побывал весь кардебалет Мариинского театра. Возможно, поэтому после гибели Кирова театр стал "Кировским" ( впрочем, как и многие заводы, институты и парки Ленинграда). Жена Кирова, Мария Львовна Маркус, зная об амурных похождениях мужа, пребывала в серьезном нервно- психическом расстройстве, устраивала истерики, угрожала покончить с собой. Мильда Драуле ( кстати, член партии с 1919 года) была допрошена в первый же час после убийства ( что подтверждает осведомленность органов о ее связи с убитым). Свою связь с Кировым она категорически отрицала. Тем не менее была арестована и в марте 1935 года расстреляна. Ее участь разделила сестра Ольга со своим мужем, расстрелянные как соучастники (?!). Итак, версия убийства одиночкой неудачником по сугубо личным мотивам была принята.

КОЗНИ "ДРУГА"

Но все могло быть и совсем иначе. В начале 1934 года состоялся XVII съезд партии, получивший два названия: "съезд победителей" и "съезд расстрелянных". Из 1 956 делегатов 1 108 были репрессированы. И неслучайно - при выборе генсека партии 292 голоса были поданы против Сталина, тогда как против кандидатуры Кирова только 3. Ошеломленный председатель счетной комиссии Затонский доложил об этом Сталину и получил команду: "Оставьте только 3 голоса против меня, как у Кирова, остальные 289 бюллетеней сожгите". Указание было выполнено. В 1956 году, после ХХ съезда КПСС, была создана комиссия по проверке дел о сталинских репрессиях. Входивший в состав комиссии Ольга Шатуновская раскопала историю с бюллетенями и многое другое. Основываясь на выводах комиссии, Н. С. Хрущев в своих мемуарах пишет: "Прежде всего, оказалось, что Николаева незадолго до убийства Кирова задержали около Смольного. Он вызвал подозрение охраны и был обыскан. У него в портфеле обнаружили револьвер, но, несмотря на это, Николаев был отпущен. Я особо обращаю внимание и на то, что ведь Николаев не на улице стрелял в Кирова. Нет. Он проник в Смольный, притом в подъезд, которым пользовался только Киров".
Все это в сочетании с немедленным устранением всех, кто хоть что-то знал или мог знать о подготовке и обстоятельствах убийства ( вспомним охранника Борисова, его конвоиров и несчастных родственников Мильды), ставит под сомнение версию об убийце одиночке.
Сохранились сведения, что якобы на допросе у Сталина Николаев истерично кричал, что к убийству " в интересах партии" его в течении 4 месяцев подготавливал и готовил НКВД. Во внимание это принято не было. Но свидетелями этого допроса стали ленинградский прокурор Пальчаев и секретарь обкома Чудов. Понимая, что теперь он обречен ( свидетель!), Пальчаев застрелился, перед самоубийством рассказав о допросе своему другу. Успел сообщить о допросе и Чудов - перед тем как его арестовали.
Противники второй версии причин убийства ( осуществленного с ведома или даже по указанию Сталина) возражают, что Сталин не мог пойти на это, т. к. Киров был его близким другом, очень поддержавшим вождя после загадочной гибели его жены Надежды Аллилуевой. Возможно. Но, зная Сталина, можно представить, что желание устранить конкурента и заодно развязать себе руки для широких репрессий пересилило дружеские чувства.
Считается, что именно убийство Кирова положило начало "большому террору", достигшему апогея в 1936 1938 годах. С начала 1935 года " острова ГУЛАГа" буквально захлестнул так называемый "кировский поток" новых заключенных. Помимо арестов и отправки в лагеря, была проведена генеральная зачистка Ленинграда путем высылки из него разных сомнительных элементов, коих набралось 39 660 человек. Кого только среди них не было! Например, оказалась в ссылке учительница одной из ленинградских школ. Повод мать высланной в тяжелые годы Первой мировой войны устроилась на работу писарем в полицейский участок.
Но, как бы ни прослеживались причинно следственные связи об убийстве С. М. Кирова, тайна этого злодеяния, совершенного в буквальном смысле в коридорах власти, остается до конца не раскрытой и ждет будующих исследователей.

АВТОР: Константин Ришес
Журнал: "Секреты и Аривы" 6 2018

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩