Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
За хорошей работой в храм!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 71 стр. списка тем

Лана Свет  
За хорошей работой в храм!
Лана Свет
Что такое хорошая работа? Та, что высоко оплачивается? Нет, далеко не всегда деньги решают все. Не менее важно, чтобы тебе нравилось то, чем ты занимаешься, чтобы ты с радостью приходил на рабочее место, с симпатией относился к коллегам и начальству, а они платили бы тебе взаимностью. Только вот совпадают все эти составляющие крайне редко. Оглянитесь по сторонам много ли в вашем окружении людей, довольных своей работой? Скорее всего, нет. То-то и оно. А ведь в трудах праведных ( или нет) мы проводим львиную долю своего времени. И очень хочется потратить его с толком. А поможет нам в этом святой Трифон.

ЗАКЛИНАНИЕ ОТ ГАДОВ
Чаще всего святых просят о помощи в тех делах, к которым они были причастны в своей земной жизни. Петр и Андрей удили рыбу теперь они считаются покровителями моряков и рыбаков. Великомученик Пантелеймон прославился своим искусством врачевателя ему молятся об исцелении больных и недужных. К Сергию Радонежскому, у которого в детстве туго шло дело с учебой, обращаются родители школьников и студентов.
Со святым Трифоном все иначе никогда он не был ни работодателем, ни наемным рабочим, однако именно у него принято просить помощи в трудоустройстве. Почему? Большой вопрос, на который никто уже не получит ответа. Да это и неважно. Куда ценнее то, что обращение к святому действительно дает плоды: люди находят не просто работу, а занятие по мысли, по сердцу, которое приносит моральное и материальное удовлетворение.
Но прежде чем сломя голову бежать по храмам к иконам и мощам, не помешает узнать, кто такой мученик Трифон.
Если верить житию святого, то он родился в 232 году в селении Кампсада во Фригии ( современная Турция) в Малой Азии. Все эти территории были подконтрольны Риму. Но не на римского императора молились в те годы фригийцы: их помыслы занимал удивительный мальчик, что умеет изгонять бесов и исцелять больных. А когда совсем юный Трифон, помолившись, избавил родное селение от полчищ насекомых, что уничтожали посевы, и тем самым спас односельчан от голодной смерти, о нем узнал и сам Рим. Да ведь и правда чудо: ребенок совершает молитву и вредители исчезают, растворяются в воздухе, словно дым. Случись такая история в наши дни и мы бы восхищались и удивлялись. Кстати, и сегодня бороться с тараканами, саранчой, мышами и прочими бытовыми "неприятелями" поможет "Заклинание святого Трифона от гадов". Его можно заказать в любой церкви без опаски навлечь на себя гнев батюшки: в отличии от других заклятий, заговоров и прочих народных побасенок, это вполне канонично.

ОТПРАВИТЬ БЕСА К БЕСАМ
Однако вернемся к Трифону. Когда ему исполнилось 17 лет, его призвали в Рим. И вовсе не любопытство тому было причиной, а отцовское горе - дочь тогдашнего императора Рима, Гордиана IIIзаболела беснованием. Нечистый завладел девушкой и жестоко мучил ее. Бесчисленные лекари не смогли ей помочь. Насмехаясь над их тщетными усилиями, Сатана проговорился, что только отрок Трифон сможет изгнать его. Возможно, нечистый надеялся, что язычник-император не станет обращаться к христианину, да не на того напал.
И Трифон отправился в путь. Чем ближе он подходил к Риму, тем хуже становилось дьяволу. В итоге лукавый не выдержал и, когда Трифон был в 3 днях пути от Вечного города, оставил дочь императора в покое. Так что юноше, по сути, по прибытии и делать ничего не пришлось. Хотя нет: чтобы убедиться, что царевна исцелена, император захотел увидеть изгнанного беса собственными глазами. После 6 дней, проведенных в посте и молитве, Трифон приказал дьяволу явиться перед Гордианом и его приближенными. И тот показался при дворе в виде огромного черного пса с огненными глазами.
Как водится, многие язычники тут же уверовали в Бога, а Гордиан III, и прежде относившийся к христианам снисходительно, вовсе стал к ним милостив. Увы, недолго длилась идиллия. В 249 году на престол вступил император Деций Траян, известный в том числе и тем, что, получив власть, организовал во всем государстве первое систематическое преследование христиан.
Трифон был вызван на допрос, в ходе которого его подвергли жестоким истязаниям. Юношу подвесили на дереве и били на протяжении 3 часов. Рвали тело железными крючьями, а раны прижигали огнем. И как будто этого было мало, вбили ему в ступни железные гвозди и заставили так ходить по городу. Трифон, как и полагается святому, стойко переносил терзания. В итоге мучителям надоело возиться с юношей, и они решили его казнить. Но, как говорит житие, Трифон умер с молитвою на устах прежде, чем его шеи коснулся меч.
Что сталось дальше история умалчивает. Уцелела лишь голова святого ныне она хранится в черногорском Которе, в кафедральном соборе Святого Трифона. А сам святой считается покровителем всего города. Так что, если окажетесь в Которе ( а ныне на черногорских курортах не отметился редкий россиянин), непременно посетите этот собор. Убьете двух зайцев разом: получите эстетическое удовольствие от храма и попросите Трифона о трудоустройстве: надо же деньги на следующий отдых зарабатывать!

ЦАРСКИЙ КРЕЧЕТ
Трифон принял мученическую смерть в 250 году, когда ему едва исполнилось 18 лет. И потому со всех икон на нас смотрит грустный худощавый юноша: с крестом в руке на византийских иконах и с соколом в русской традиции. Ибо у нас со святым Трифоном свои, особенные отношения.
Есть предание, согласно которому у Ивана Грозного во время охоты подле села Напрудного улетел любимый кречет. И тогда царь, известный своим крутым нравом, приказал сокольничему Трифону Патрикееву найти птицу. В противном случае понятно что: мой меч твоя голова с плеч.
Патрикеев несколько дней ходил по лесам и долам: безрезультатно. Измученный, он обратился к своему небесному покровителю, святому Трифону, с просьбой о помощи, упал и заснул. Во сне явился юноша на белом коне, на руке которого сидел царский сокол. Юноша сказал: "Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься".
Проснувшись, сокольничий тут же нашел улетевшего сокола. Он доставил птицу Ивану Грозному и рассказал о том, как ему помог святой Трифон.
Этот случай так потряс Патрикеева, что на том месте, где ему приснился удивительный сон, он построил часовню, а затем и церковь во имя святого Трифона.

НЕ ЗАБУДЬТЕ СКАЗАТЬ СПАСИБО!
Бывшее великокняжеское село Напрудное давным давно поглотила Москва. И сегодня храм Святого Трифона стоит посреди Трифоновской улицы в окружении многоэтажек. Но, по иронии судьбы, поклоняться мученику ходят отнюдь не сюда. Дело в том, что в 1930 годы храм был закрыт, а икону и частицу мощей святого, привезенную из Черногории, передали в ближайший храм иконы Божией Матери "Знамение", который находится рядом с метро "Рижская". Это один из немногих никогда не закрывавшихся московских храмов. Он благополучно пережил и нашествие Наполеона, и революцию, уцелел при бомбежках во время Великой Отечественной войны. Его едва не снесли во время строительства Рижской эстакады, но, к счастью, все обошлось храм и сегодня открыт для прихожан. Благо их здесь при всех властях и во все времена всегда хватает.
Любопытно, что еще каких-нибудь 100 лет назад Трифону молились девушки на выданье, мечтавшие о выгодной партии. Ныне подле мученика тоже множество юных особ только вот жаждут они теперь не завидного жениха, а хорошую работу. Самостоятельность и свобода сегодня ценятся куда выше. И поскольку заполучить их без упорного труда редко кому удается, святой Трифон собирает если не аншлаги, то полный зал. В любое время перед иконой и кочежцем с частичкой мощей можно встретить нескольких человек, которые молятся об успешном устройстве на работу. И почти столько же тех, кто пришел поблагодарить за помощь.
И это лишний аргумент в пользу "дееспособности" святого. А потому не теряйте времени: коли прежняя работа вам опостылела, а начальник допек до печенок, без промедления идите в храм иконы Божией Матери "Знамение". На поклон к Трифону. И готовьтесь вернуться вскорости, чтобы поклониться и сказать ему: "Спасибо!".


Поклониться, попросить содействия и помолиться святому Трифону можно в Москве в храме преподобных Зосима и Савватия Соловецких в Гольянове, в храме иконы Божией Матери "Нечаянная радость" в Марьиной Роще, в храме Рождества Христова в Измайлове ( икона и частица мощей святого.

Автор: Вероника Николаева
Журнал: "Другое измерение" спецвыпуск 1-2018 "Россия место силы"

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩