Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
"Христианские святыни у Тверских ворот Москвы"


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 14

вернуться на 72 стр. списка тем

Лана Свет  
"Христианские святыни у Тверских ворот Москвы"
Лана Свет
Экспозиция посвящена знаковым святыням на Тверской улице, которые были утрачены в советские годы. Посетители узнают о Страстном монастыре и храме Святого Великомученика Димитрия Солунского, увидят документы, фотографии, а также живописные и графические работы.

Женский Страстной монастырь был основан в 1654 году в Земляном городе у ворот Белого города. С 1919 года в монастыре размещались Центральный антирелигиозный музей Союза безбожников СССР и другие организации. В 1937 году все постройки обители снесли. Сейчас на месте бывшего монастыря установлен памятник Александру Пушкину.

Храм Святого Великомученика Димитрия Солунского стоял у Тверских ворот Белого города на Страстной площади (ныне - Пушкинская) со второй четверти XVII века. Церковь славилась своим хором. В 20-е годы прошлого столетия храм был закрыт, а в 1933 году он был сломан при реконструкции улицы Горького (ныне - Тверская).

Адрес: Государственный музей - культурный центр "Интеграция" имени Н. А. Островского, Тверская улица, дом 14

Когда: по 31 марта 2019, 10:00 - 21:00
Лана Свет  
"Французские парфюмеры в Москве в конце XIX - начале ХХ
Лана Свет
"Французские парфюмеры в Москве в конце XIX - начале ХХ века" в музее-усадьбе "Люблино"

Конец XIX - начало ХХ столетия называют золотым веком русской парфюмерии. В то время Россия была магнитом, притягивающим талантливых аптекарей, садовников, мыловаров и парфюмеров. Именно они создали русскую парфюмерную историю, о которой расскажут на выставке в музее-усадьбе "Люблино".

В экспозицию вошли коллекции уникальных этикеток, упаковок и рекламной атрибутики компаний, основанных в Москве предпринимателями из Франции: "А. Ралле и Ко", "Брокар и Ко", "А. Сиу и К" и других. Гости смогут увидеть флаконы из стекла, фарфора и эмали, а также изучить книги, посвященные истории создания ароматной продукции в России.

Стоимость полного билета - 120 рублей, льготного - 30 рублей.

Когда: по 31 марта 2019
Адрес: Музей-усадьба "Люблино", улица Летняя, дом 1, корпус 1
Лана Свет  
Рождественский фестиваль "Органные вечера в Кусково"
Лана Свет
Рождественский фестиваль "Органные вечера в Кусково" пройдет в музее-усадьбе Кусково с 2 по 7 января.

Ранее мероприятие организовывали только летом.

Фестиваль откроется концертом солистов барочной капеллы "Золотой век", которые исполнят сочинения И. В. Гесслера, Г. Ф. Генделя и братьев Дюпор. 4 января сыграют рождественскую программу "Ave Maria", а 6 января "Рождество в Кусково". Блюзовые мелодии, хиты XX века и саундтреки из фильмов исполнят 7 января.

Начало концертов в 17:00.
Лана Свет  
Йоко Оно приедет на открытие выставки в Москве
Лана Свет
Японская художница и певица Йоко Оно приедет на открытие собственной выставки в Московском музее современного искусства (ММОМА) в октябре 2019 года. Экспозиция The Sky is Always Clear пройдет в рамках XIV Международного фестиваля школы современного искусства "Территория".

Центральным элементом станет серия работ "Инструкции", которая познакомит московского зрителя с художественным методом Йоко Оно.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩