Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Московский планетарий обещает звездопад и кровавую Луну


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 14

вернуться на 74 стр. списка тем

Лана Свет  
Московский планетарий обещает звездопад и кровавую Луну
Лана Свет
Первым будет метеорный поток Квадрантиды. Январский звездопад обещает стать одним из самых ярких в наступающем году. В ночь на 4 января можно будет наблюдать до 120 падающих звезд в час. При благоприятной погоде метеоры получится увидеть без специального оптического оборудования. Помешать наблюдению может только облачность.

После новогодних праздников, 21 января, москвичи смогут увидеть первое в этом году полное лунное затмение. Диск Луны полностью уйдет в тень от Земли в 08:12. Для наблюдений могут понадобиться телескопы и бинокли, но при удачной погоде рассмотреть Луну можно будет и без специальной оптики. Затмение начнется в 06:34 и завершится в 09:51 по московскому времени.

Затмения Луны происходят только в полнолуние, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Они бывают полные и частные - в зависимости от того, закрывает тень Земли весь лунный диск или только его часть. В момент, когда Земля отбрасывает тень на свой спутник, он приобретает красноватый оттенок. Из-за этого явление еще называют кровавой Луной.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩