Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Путеводитель по Новому году в Москве: где праздновать


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 2, замечено за сутки: 9

вернуться на 75 стр. списка тем

Лана Свет  
Путеводитель по Новому году в Москве: где праздновать
Лана Свет
Центром гуляний опять станет Тверская.

Желание москвичей встретить новогоднюю ночь не дома (или не только дома), а на открытых площадках стало популярным явлением в последние годы. Причем если раньше жители спальных районов дружно устремлялись на центральные площади города, то теперь в этом нет необходимости.

В каждом округе есть минимум одна крупная площадка, которая работает с 30 декабря по 3 января и в новогоднюю ночь. Новогодние развлечения для горожан подготовили 25 парков.

2019 год объявлен в России Годом театра. Поэтому нет ничего удивительного, что праздничные мероприятия и оформление уличных площадок в околоновогодние дни подчинены этой теме. В ночь с 31 декабря на 1 января москвичей и гостей столицы ждут, например, инсталляция-предсказатель в парке Горького, "Квартирник у Высоцкого" в Таганском парке и мандариновая вечеринка в парке "Красная Пресня"... В общем, каждая городская зона отдыха будет оформлена в неповторимом стиле. Вход для всех будет свободным, а развлекательная программа - обширная. Везде пройдут интересные концерты, постановки и перформансы. И кстати, на небольших площадках программа может оказаться не менее интересной, чем на крупных.

Что, где или когда?

Центром всех гуляний, как обычно, будет Тверская и переулки. В этом году главная улица Москвы станет пешеходной с 28 декабря по 3 января. Хотя сам праздник начнется только 31 декабря. Тема торжества на Тверской в этом году "Новый год моего детства". Программа обширная, с 11. 00 до 23. 00 каждый день. Мы расскажем о самых приглянувшихся мероприятиях.

Организаторы обещают новогоднюю атмосферу от советских времен до наших дней. Из чего она будет складываться? В новогоднюю ночь на Тверской будет праздник ума: звук волчка телеигры "Что? Где? Когда?" знаком многим действительно с детства. С 17. 00 31 декабря и до 3. 00 1 января на Тверской будут проходить игры элитарного клуба. Участие свободное, игры начинаются каждый час. Вопросы будут задавать: Максим Поташев, Алесь Мухин, Ровшан Аскеров, Борис Белозеров, Елена Потанина и другие знатоки. Игры продлятся и второго января.

На сцене ближе к Тверской, 15-17, прозвучат шлягеры разных стран. Концерты начнутся в 17. 00 31 декабря и продлятся с перерывами до 2 января. Группы - Tanslu, Optimystica Orchestra, Rain Drop и другие - будут меняться каждый час. Приедут на Тверскую и настоящие звезды. Так, в 00. 00 1 января на сцену, расположенную между Вознесенским и Газетным переулками, выйдет СБПЧ, 2 января в 19. 00 в начале Тверской выступит группа Uma2rman, а 1 января в 20. 00 и 2 января в 17. 00 там же - группа "Маша и Медведи".

Детей на время зимних каникул запирать дома не надо. На сцене напротив Камергерского переулка 31 декабря, 1 и 3 января пройдут мастер-классы по изготовлению елочных игрушек. Сюда интересно приходить с детьми: пока родители разгадывают загадки со знатоками, ребят научат расписывать елочные игрушки. Там же, в начале Тверской, 1 января в 13. 00 и 2 января в 14. 00 пройдет детский музыкальный спектакль "Бременские музыканты". В Камергерском переулке откроется Дом новогодней сказки. В теплых шале детей познакомят со сказочными персонажами, покажут постановки, научат рисовать и разгадывать загадки. Из сказочных героев на праздник заглянут Карлсон, Фрекен Бок, Незнайка, Кот в сапогах, Кикимора, Баба Яга, царевна Несмеяна, Золушка и... Шерлок Холмс. Вот уж кого не ожидаешь увидеть! Шале уже работают, представления начинаются каждый час.

Мастер? Класс!

Перемещаемся на Красную площадь. Там, как обычно, уже работает ГУМ-каток. Ледовые представления с участием олимпийских чемпионов будут идти каждый день вплоть до 13 января: "Щелкунчик", "Снежный король", "Короли льда". Подготовил все шоу олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Свои мастер-классы проведет и хоккеист, чемпион мира Алексей Яшин: покажет коронные приемы, научит секретам. На занятия нужно заранее записываться на сайте ГУМа.

Что такое Новый год для настоящей хозяйки? Повод показать свое кулинарное мастерство. А поучиться этому можно будет в кулинарной школе в Климентовском переулке. От названий мастер-классов текут слюнки: "Стейк Рибай с картофельными вафлями из батата", "Лосось с карамелизованным гарниром", "Сырный десерт (в креманках, со съедобной фотографией)", "Золотые эклеры (со съедобным золотом)". Мастер-классы уже идут: срочно отправляйтесь, чтобы удивить всех гостей в новогоднюю ночь.

Сразу четыре площадки откроются на Новом Арбате. Начинаем путешествие от дома 13 - вот сюда визит с детьми обязателен. Ну где еще бесплатно научат языкам в формате спектакля? В павильоне "Библиотека" откроется Детская театральная школа иностранных языков. 31 декабря - интерактивные занятия по испанскому, 1 января - по английскому, 2-го - по немецкому. Школа работает до 13 января.

У дома 15 вырастет заснеженный лес, украшенный новогодними огоньками. В нем поселятся сказочные персонажи и арт-объекты в виде животных. Организаторы обещают вечерние музыкальные представления, а с вас - лучшие новогодние селфи. Волшебство будет длиться с 11. 00 до 22. 00 в будни и с 10. 00 до 22. 00 в выходные.

Идем дальше и останавливаемся рядом с домом 19, чтобы принять участие в мастер-классах в Рождественской мастерской. Лучше всего запоминается подарок, сделанный своими руками, особенно если им украсить дом. На мастер-классах можно будет сделать рождественский венок или пиньяту, рождественские свечи и расписать елочные шары.

Рядом с домом 21 откроется площадка для керлинга. Этот еще непривычный и в чем-то смешной вид спорта можно будет освоить в компании призеров чемпионатов мира, которые научат играть с нуля или помогут усовершенствовать мастерство. Там же пройдут турниры мирового тура по керлингу, Кубок среди студенческих команд, турнир для команд СМИ и другие.

Деды Морозы проведут баттл

Основная новогодняя программа в парках начнется в 22. 00 31 декабря и продлится до 3. 00 1 января. В 1. 00 1 января - фейерверк.

В парке Горького в незабываемую новогоднюю ночь состоится программа "НГ в ПГ" (на всякий случай расшифровываем: "Новый год в парке Горького"). Традиционно на этой площадке ожидается огромное количество народа. Десятки Дедов Морозов со Снегурочками будут разгуливать под веселую музыку вместе с гостями праздника. Самые спортивные москвичи смогут продемонстрировать искусство танцев на коньках под модные треки. В 20. 00 31 декабря в Медиарубке - музыкальной студии справа от Центральной аллеи - начинается виниловый марафон. Тех, кто дождется боя курантов, ждет сюрприз. В первые минуты Нового года на сцену выйдет хедлайнер - его имя организаторы шоу держат в секрете.

За пару часов до Нового года в парке "Зарядье" раздастся известная фраза "танцуют все" - и понеслась! Плясать народ будет под песни из любимых советских фильмов: "Иван Васильевич меняет профессию", "Кавказская пленница" и других. Впрочем, парк решил организовать не только огромный танцпол, но и баттл Дедов Морозов. Каждый Дед с помощью Снегурочки будет доказывать, что настоящий именно он. Кому это удастся - тот, значит, и в самом деле настоящий. Для юных гостей выступят "Оркестр снеговиков" и уличный театр "Черный квадрат". В ходе яркого театрализованного шоу зрители увидят необычные фокусы и сами попробуют стать немного волшебниками. И да - благодаря близости к Кремлю бой курантов гости услышат в живом исполнении, а не в записи, как на большинстве других площадок.

Организаторы действа на ВДНХ решили обыграть тему "Дружба народов". Гостей ждут костюмированные театрализованные шествия, музыка и анимация, иммерсивные (обеспечивающие зрителям полный эффект присутствия) спектакли. Можно взять коньки: на двух катках будут ледовые шоу, а еще есть возможность побродить по ледяному лабиринту. Главное - не заблудиться! Впрочем, в волшебную ночь ничего плохого случиться не должно.

В парке Победы на Поклонной горе гости увидят и услышат звезд популярных телепроектов. Концертные номера будут чередоваться с историями о новогодних традициях разных регионов нашей страны. На площадке фестиваля "Ледовая Москва" состоится грандиозный флешмоб с бенгальскими огнями. С собой приносить их необязательно - горючие палочки раздадут на месте. А собственно Новый год начнется на Поклонной горе с представления древнегреческого театра, после чего эстафету примут современные традиционные театры мира.

Новая Москва не отстает от "старой"

В новогоднюю ночь посетители парка "Сокольники" увидят программу с претензией на космополитизм - "Удар за ударом, в ритме планеты". На Фонтанной площади развернется карнавал. Музыкальные номера народов мира, выступления коллективов ирландских танцев и балканской музыки, бумажные и неоновые шоу никого не оставят равнодушными. Арт-зона "Елки мира" и грозный 10-метровый дракон позволят каждому почувствовать себя песчинкой в огромном мире.

Сад "Эрмитаж" организует "Вечеринку в стиле Ван Гога". Здесь установят интерактивный арт-объект: желающие смогут дополнить знаменитое полотно "Звездная ночь" и дотронуться до небесных светил. Актеры театра "Черный квадрат" устраивают перформанс, акробаты дарят детям мандарины и бенгальские огни. Сразу после боя курантов можно будет поплясать - на сцену выйдет кавер-группа "Mitin Band".

"Сияющий Новый год" смогут встретить посетители Таганского парка. После разогрева в ходе анимационной программы под руководством Деда Мороза гости площадки попадут в дивный новый мир. Незадолго до боя курантов площадка озарится лучами, предваряя театрализованное световое представление и лазерное шоу. Коллектив "Лаборатория огня" устроит фантастическое зрелище. В час ночи начнется дискотека.

Лианозовский парк намерен провести "Новый год в стиле джаз". Танцевальная вечеринка, аниматоры, одетые по моде 1920-1930-х годов, танцевальные мастер-классы и конкурс на самое массовое исполнение свинга - в общем, будет жарко. Гости смогут почувствовать себя героями 1920-х годов, надев шляпки с перьями, боа и галстуки-бабочки. Если вы мечтаете хоть раз почувствовать себя киноактером, добро пожаловать на "Кинопробы". Профессиональный оператор и ассистент режиссера раздадут роли, реквизит и снимут импровизацию актеров-любителей на видеокамеру. Отснятый материал отправят всем желающим по электронной почте. После фейерверка на сцену выйдет группа "Конец фильма".

В парке 50-летия Октября за несколько часов до Нового года откроется "Мастерская волшебных гномов". Мастера расскажут о секретах изготовления карнавальных масок и научат расписывать золотые орехи. Разумеется, можно будет самостоятельно попрактиковаться в этом непростом ремесле. А потом танцевальное шоу.

Не отстает и Новая Москва. В ночь с 31 декабря на 1 января на площади около центра культуры и спорта "Ватутинки" пройдет маскарадное новогоднее путешествие. Обязательным аксессуаром и символом бала станет маска. Гостей праздника встретят Дед Мороз и Снегурочка, которые отправят их в кругосветный танцевальный круиз по новогодней планете. Начало путешествия запланировано с Великого Устюга, где гостям предложат исполнить русскую плясовую.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩