Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Разбойники с проселочной дороги.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 8

вернуться на 77 стр. списка тем

Лана Свет  
Разбойники с проселочной дороги.
Лана Свет
В 1974 году дело об ограблении инкассаторской машины в Бахчисарайском районе Крымской области, в котором подозревали работников милиции, было под завесой секретности советская власть тщательно скрывала пятна на милицейском мундире. Между тем в 70-е годы это преступление было самым громким на территории Советского Союза. За его расследование взялось МВД СССР. И тогда подозреваемые начали таинственным образом исчезать...

140 ТЫСЯЧ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СУМКЕ
Конца года в колхозе им. XXII партийного съезда села Вилина Бахчисарайского района ждали с нетерпением. В то время была хорошая традиция: после сбора и сдачи урожая каждому труженику давали премию и выплачивали по несколько окладов сразу, поэтому общая сумма выходила приличная.
Руководство после недолгих подсчетов остановилось на сумме в полмиллиона рублей для выплаты зарплат и премий. В Сбербанк за деньгами отправили кассира в сопровождении водителя грузовой машины. Охраны никакой, а женщина кассир не нашла ничего лучше, чем взять под деньги обычную хозяйственную сумку. Раньше он так делали, и все проходило гладко. Но не в этот раз...
Проблемы начались еще в банке. Оказалось, что необходимой суммы после выходных нет, и на руки кассиру выдали пока только около 140 тысяч рублей. Женщина сложила деньги в сумку и села в машину.
Непонятно, по какой причине водитель автомобиля свернул на проселочную дорогу, чтобы добраться по ней в Вилино ( по этой причине его начнут подозревать в сговоре с грабителями). На том участке дороги, где она хуже всего просматривается, машину остановили неизвестные. Не дожидаясь, пока выйдет водитель, они расстреляли его прямо через двери автомобиля. Кассир выскочила из машины и попыталась спастись, но не пробежала и нескольких метров, как ее также настигла бандитская пуля.
Машина и трупы были обнаружены через несколько минут (!) после произошедшего. Водитель проезжавшего мимо молокозавода вызвал работников ГАИ, расценив увиденное так: автомобиль сбил женщину, а водитель сбежал с места преступления. Каково же было удивление дорожных инспекторов, когда они обнаружили в кабине машины убитого шофера. Сумки с деньгами нигде не было. Правоохранители начали расследовать ограбление.

ТАЙНА, ПОКРЫТАЯ МРАКОМ
Оперативники сразу же задались вопросом: почему машина остановилась при виде бандитов? Либо они были знакомы с водителем, либо преступники были одеты в форму работников милиции. Пассажир молоковоза будто бы видел людей в милицейской форме, которые и остановили колхозную машину.
На ноги была поднята вся милиция Советского Союза. Отмывать честь мундира нужно было быстро и, главное, совершенно секретно.
Началось расследование. Отрабатывались абсолютно все версии. Одна из них была просто на грани фантастики: дескать, резиденту иностранной разведки срочно потребовались деньги для проведения особо важной и секретной операции. Вот и пришлось изымать их подобным образом.
Правдоподобнее звучала версия, согласно которой ограбление спланировали и произвели работники милиции в сговоре с колхозным водителем, которого бандиты в погонах убрали как опасного свидетеля. Дело осложнялось тем, что украденные денежные купюры были пронумерованы нефиксированными номерами, поэтому "засечь" деньги было невозможно. Параллельно в рядах правоохранителей началась большая чистка. Все, кого вызывали на допрос, потом таинственным образом исчезали...

ПОХИЩЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА
Единственной зацепкой в деле было то, что стреляли в водителя и кассира из немецкого пистолета парабеллум ( одно из лучших оружий, во время Второй мировой его называли "богом войны").
Поступила информация о том, что такое оружие имелось у заместителя начальника Бахчисарайского райотдела милиции. Московские кагэбэшники тут же установили за офицером слежку. Через некоторое время заместителя начальника... похитили неизвестные. С тех пор его никто не видел.

ТОЛЬКО ЛИ СОВПАДЕНИЕ?
То же самое произошло со многими другими подозреваемыми. Одних похищали подобным образом, других вызывали на допрос в Москву, но назад никто из них не возвращался. Кстати, все, кто был причастен к расследованию этого дела, впоследствии были уволены из милиции.
Сейчас говорят о том, что все эти таинственные исчезновения и увольнения чистейшее совпадение. Однако самое громкое преступление 70-х до сих пор не раскрыто. И по сей день окружено слухами и домыслами.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩