Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Как Пётр I из-за Церетели свой же флот разбил


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 11

вернуться на 78 стр. списка тем

Лана Свет  
Как Пётр I из-за Церетели свой же флот разбил
Лана Свет
Этот памятник как только ни критиковали с самого момента его появления на Москве-реке... Однако стоившая почти 17 млн долларов скульптура так и возвышается на том же месте, несмотря на вопиющие исторические ляпы.
В 2017-2018 годах исполняется 320 лет великому посольству Петра I. Несмотря на то, что историки оценивают посольскую миссию Петра часто диаметрально противоположно, вряд ли следует отрицать, что поездка Петра и его окружения в Европу привела к существенным переменам в жизни государства, которое через несколько лет получило статус империи.

Что о европейском посольстве напоминает в России? На самом деле напоминаний не так уж много, если не считать напоминаниями достаточно многочисленные статуи и памятные плиты в честь Петра в разных города страны: от Санкт-Петербурга до Воронежа.

Самая монументальная, как известно, располагается в российской столице. Ей в этом году исполнилось ровно 20 лет. И, всякий раз, когда на этого многометрового исполина бросает взгляд человек, который хоть сколько-нибудь понимает в военной истории, возникает странное чувство, описываемое фразой: "Это вообще что?"

На самом деле памятник критикуют с момента его появления на Москве-реке. Однако никакая критика, почему-то, не приводит к тому, чтобы в скульптуре стоимостью почти в 17 млн долларов (на момент установки) исправили хотя бы главные ляпы. Вот на постаменте памятника Михаилу Калашникову ляп с немецкой винтовкой исправили быстро, а с Петром в Москве всё как-то не выходит. О каких ляпах в работе архитектора и скульптора речь?
Лана Свет  
Это вообще что?
Лана Свет
Это даже не масштабы фигуры Петра в сравнении с кораблём пусть это будет "видением роли личности в истории" теми, кто скульптуру создавал. Есть и более странные вещи. Корабль с Петром на борту установлен Зурабом Церетели на ростральной колонне.

Для справки: ростральной колонной называют вертикальную конструкцию, из которой торчат носы поверженных кораблей противника (так называемые ростры".

Так вот, создатели московского монумента умудрились на все эти ростры, простите, понавтыкать Андреевских флагов. Андреевский флаг виднеется и на корме петровского корабля. Получается, что Пётр Первый на своём корабле разгромил корабли собственного военного флота? Причём разгромил не один и не два...

И эта серьёзная ошибка не исправлена и через два десятилетия после установки памятника Петру I. Вопрос: что нужно предпринять, чтобы ляп всё же был исправлен и не вводил в заблуждение хотя бы экскурсионные группы, гуляющие по центру российской столицы? За два десятилетия с момента установки монумента реакция нулевая.
Лана Свет  
СПРАВКА
Лана Свет
Памятник Петру I (официальное название - Памятник "В ознаменование 300-летия российского флота") работы Зураба Церетели был воздвигнут в 1997 году по заказу Правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у разделения Москвы-реки и Водоотводного канала. Один из самых высоких в России памятников: общая его высота - 98 метров, фигуры Петра - 18 м.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩