Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
А вы знаете о легендарном "Славянском базаре" ?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 9

вернуться на 79 стр. списка тем

Лана Свет  
А вы знаете о легендарном "Славянском базаре" ?
Лана Свет
Если зайти со стороны Никольской в Третьяковский проезд и сразу свернуть налево - попадёте в безлюдный двор, где нет никого, кроме строителей и дворников. Здесь находится это огромное полукруглое здание, пребывающее в плачевном состоянии. Это - первый вообще в истории Москвы ресторан, который открыли и которым управляли наши соотечественники. Это - легендарный "Славянский базар". Точнее то, что от него осталось...

Старинное здание перестроено для гостиницы в 1871-72 годах по заказу предпринимателя Александра Пороховщикова (предка известного актера), по проекту архитектора Роберта Гедике. Со двора к дому примыкает огромный полукруглый корпус ресторана, интерьер и стеклянная крыша которого создавались по проекту Августа Вебера. Именно в этом корпусе Станиславский и Немирович-Данченко обсуждали создание Художественного театра.

Ресторан под историческим названием действовал до декабря 1993 года, когда сгорел. Современный пользователь всего здания - Музыкальный театр Бориса Покровского много лет ожидает помощи Министерства культуры России для проведения реставрационных работ. Привлечь инвесторов не удается. Сгоревший корпус представляет собой руину без крыши, окон и перекрытий.

Тригорин (оглянувшись). Остановитесь в "Славянском базаре"... Дайте мне
тотчас же знать...
(А. П. Чехов, "Чайка")

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩