Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
"Стиль Фаберже. Превосходство вне времени"


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 3, замечено за сутки: 13

вернуться на 80 стр. списка тем

Лана Свет  
"Стиль Фаберже. Превосходство вне времени"
Лана Свет
Музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим" организовал грандиозный проект "Стиль Фаберже. Превосходство вне времени". Вниманию гостей представлено более четырех сотен экспонатов знаменитого бренда, некоторые из них выставляются впервые. Экспозиция объединяет произведения дома Фаберже российских и зарубежных музеев.

Цель проекта не просто показать творения талантливых мастеров, а рассказать историю становления дома Фаберже. Среди экспонатов встречаются исторические документы, позволяющие отследить самые важные поворотные моменты в развитии бренда, вплоть до его исчезновения в годы революции.

Среди самых именитых обладателей произведений Фаберже главы Германии, Италии, Нидерландов, Греции и ряда других стран. Дом Фаберже создавал драгоценные изделия, столовую посуду из серебра, а также предметы интерьера и изделия из хрусталя. Экспозиция объединила изделия по каждому из многочисленных направлений деятельности Фаберже.

Особое внимание следует уделить Царскому залу, в котором выставлены легендарные пасхальные яйца, царские подарки от фирмы Фаберже, личные предметы и ювелирные украшения царской семьи. Один из самых интересных экспонатов последнее пасхальное яйцо, которое было произведено вручную, специально для семьи императора.

В рамках проекта были воссозданы рабочие кабинеты самого Карла Фаберже и мастерской, где творили ювелиры. Здесь вы увидите оригинальные предметы обстановки и инструменты, а также эскизы, с помощью которых изготавливались шедевры.

На выставке также представлены работы современных мастеров, подражающих или пытающихся конкурировать со знаменитым ювелирным домом.

Адрес: Музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим", Московская область, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1

Когда: 15. 12. 2018 24. 03. 2019. Время работы: вт-пт, вс и праздничные дни - 10:00-18:00, сб - 10:00-19:00, пн - выходной.

Стоимость: полный - 400 руб, льготный - 200 руб, иностранные граждане - 500 руб.
Лана Свет  
Выставка "Зазеркалье времени"
Лана Свет
В "Усадьбе Струйских" проходит выставка-путешествие "Зазеркалье времени", которая позволит посетителям пройти сквозь время и окунуться в ушедшую эпоху.

Экспозиция расположилась в уютном арт-пространстве, где благодаря сочетанию современных мультимедийных технологий и непревзойдённого искусства создания кукол откроется волшебный мир. Он расскажет о жизни и моде той эпохи, когда женщины носили пышные платья, а дети играли в игрушки, которые в наше время считаются антиквариатом.

Вы узнаете, как в представлениях наших предков, не имевших интернета и фотоаппарата, выглядели дальние страны, чем отличался стиль девушек времен Тургенева, как создавались будуарные куклы и мн. др.

Особое внимание привлекает грандиозный проект "Русские сезоны. Виват, Дягилев!", который можно назвать изюминкой выставки.

Не менее интересны старинные куклы из частных собраний и кукла "Беатрис", имеющая поразительное сходство с живым человеком. Она выполнена в натуральную величину с соблюдением всех пропорций. Изготовлена кукла из полимерной глины, которая с высокой степенью реалистичности имитирует кожу человека, вплоть до мельчайших морщинок и пор. Благодаря встроенному шарниру лицо куклы может менять настроение. Это настоящий шедевр кукольного искусства.

Где: Арт-пространство "Усадьба Струйских", Токмаков пер. 21/2
Станция метро: Бауманская

Когда: 02. 01. 2019 28. 02. 2019. Время работы: 11:00-21:00.

Стоимость: будни: взрослый - 550 руб, детский - 450 руб; выходные: взрослый - 650 руб, детский - 550 руб, дети до 3 лет, ветераны ВОВ, инвалиды I группы, дети-инвалиды - бесплатно.
Лана Свет  
Выставка "Шахматы. 1812"
Лана Свет
Выставка "Шахматы. 1812", посвященная 205 годовщине Бородинской битвы.

На выставке вниманию посетителей представят полностью уникальный набор шахмат. Данный комплект смело можно назвать истинным шедевром ювелирного и художественного искусства, он поражает воображение. Каждая фигура имеет свой прототип реальную историческую личность, принимавшую непосредственное участие в войне 1812 года. Комплект шахмат включает в себя Александра I и Наполеона Бонапарта, величайших полководцев Кутузова, Барклая де Толли, Багратиона, а также простых солдат и музыкантов.

Обмундирование полностью отвечает положению каждого представленного персонажа и выполнено в полном соответствии с историческими образцами. При работе над шахматным набором учитывалось абсолютно все, от визуального сходства с прототипами до отдельных черт характера. Изготовленные с ювелирной точностью шпаги свободно вынимаются из ножен, а огнестрельное оружие имеет взводящиеся курки.

При создании шахмат были использованы такие материалы, как золото, серебро, нефрит. Оформлены 12-сантиметровые фигуры драгоценными камнями. Над комплектом работали почти три года. Свой вклад внесли более двух десятков профессионалов различных областей искусства.

Комплект шахмат дополняют нефритовое поле для игры и мебель - стол, стулья и специальная тумба, предназначенная для хранения уникального набора.

Где: Музей Отечественной войны 1812 года, Площадь Революции, 2/3
Станция метро: Площадь Революции

Когда: по 11. 02. 2019.

Время работы: пн., ср., пт.-вс. 10:00-18:00, чт. 11:00-21:00, вт. выходной.

Стоимость: 350 р. (возможность льгот можно уточнить при покупке).
Лана Свет  
Выставка "Теплый День"
Лана Свет
Все экспонаты выполнены в сложнейшей технике мокрого валяния из шерсти. Наполненные теплотой и нежностью, они рассказывают истории о родительском доме. Главное действующее лицо маленькая девочка, с которой происходят, казалось бы, повседневные незначительные вещи. Тем не менее, каждый момент счастливого детства имеет высокую ценность.

Все сценки объединены одним днем детства. Выглядит экспозиция как черно-белое немое кино, которое смотрится на одном дыхании. Работы настолько "уютные" и домашние, что хочется прикоснуться к ним рукой. Творчество И. Андреевой часто называют трогательным искусством или мягким театром. Незамысловатые истории о маленькой девочке трогают своей добротой, теплом и искренностью, они дарят положительные эмоции и позволяют ненадолго вернуться в детство.

Где: Культурный Центр "Дом Булата" на Арбате, Плотников переулок, 21, стр. 1
Станция метро: Смоленская

Когда: 9 декабря 2018 10 марта 2019 срвс 12:0019:00
Лана Свет  
Выставка "И слышно: они поют"
Лана Свет
Проект, посвященный художественной грани творчества известного отечественного музыканта, певца, поэта, барда, композитора, продюсера и художника А. В. Макаревича, приурочен к его 65-летию.

Как сознается сам Андрей Владимирович, рисует он с самого детства, а активное участие в выставках принимает с 1989 г. С тех пор на его счету уже более 100 проектов.

Работы мастера в разное время экспонировались в Третьяковке и Русском музее, в музейных учреждениях США и ряда западноевропейских стран.

В экспозицию в МАММе вошло собрание из нескольких десятков работ, которые выполнены на деревянных досках, а также серия книжной графики авторства Макаревича.

Когда: 11. 12. 2018 12. 02. 2019. Время работы: вт.-вс. 12:00-21:00, пн. выходной.

Стоимость: 500 р. (возможность льгот можно уточнить при покупке).

Где находится Мультимедиа Арт Музей, ул. Остоженка, 16
Станция метро: Парк Культуры, Кропоткинская
Лана Свет  
Выставка бронзовых скульптур и авторских кукол "Ульгер"
Лана Свет
Экспонаты, представленные вниманию посетителей - 16 кукол и 7 скульптур, погружают в загадочный мир Востока, бурятского эпоса и исторических легенд.

Несмотря на свою неподвижность, каждый экспонат обладает собственным характером и изысканной пластикой. Куклы и бронзовые скульптуры вызывают неподдельный восторг и невольно заставляют восхищаться.

Где - Музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим", Московская область, Истринский р-н, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1

Когда: 04. 12. 2018 03. 02. 2019. Время работы: вт-пт, вс и праздники 10:00-18:00, сб 10:00-19:00, пн - выходной.

Стоимость: полный - 200 руб, льготный - 120 руб, иностранные граждане - 250 руб.
Лана Свет  
B Современном музее каллиграфии
Лана Свет
B Современном музее каллиграфии проходит выставка исторических рукописных новогодних открыток.

На выставке представлены открытки начала ХХ века, дореволюционного периода, 1930-х годов, времён Великой Отечественной войны и послевоенного периода. Отдельным блоком будет представлена уникальная коллекция открыток, отправленных известными деятелями Китайской народной республики (КНР) своим советским партнёрам в период с 1949 по 1953 годы - в эпоху большой дружбы между КНР и СССР.

Когда: с 9 до 19 января 2019 г.
Место проведения: Современный музей каллиграфии Москва, конгрессно-выставочный центр "Cокольники", 5-й Лучевой просек, д. 7, стр. 6

Станция метро: Сокольники

Цены на билеты: Взрослый: 200 руб
Лана Свет  
Выставка ледяных скульптур "Лес чудес 2018/2019"
Лана Свет
В течение всего зимнего сезона 2018-2019 на территории Измайловского парка работает масштабный выставочный проект под открытым небом "Лес чудес 2018/2019", в рамках которого экспонируются всевозможные ледяные скульптуры.

В экспозицию вошло собрание самых разнообразных фигур: начиная светящимися разноцветными огнями снеговиками и сказочными деревьями и заканчивая снежными крепостями и масштабным ледовым лабиринтом!

Но и это еще не все. До конца зимы в парке будут работать детские тюбинговые горки и всевозможные интерактивные площадки, рассчитанные на гостей разных возрастов.

Все желающие могут посетить Хаски-парк, где обитает несколько десятков ездовых собак. Примечательно, что здесь можно не только прогуляться, подурачиться или сфотографироваться с милыми Хаски, но также и прокатиться в настоящих собачьих упряжках!

Адрес: аллея Большого Круга, 7
Станция метро: Соколиная Гора, Партизанская

Когда: 01. 12. 2018 28. 02. 2019. Время работы: пн.-пт. 12:00-20:00, сб.-вс. 11:00-21:00.

Стоимость: от 250 руб. (льготы предоставляются многодетным семьям (50% от стоимости билетов). Инвалидам, сиротам и пенсионерам бесплатно при наличии подтверждающего документа).
Лана Свет  
"Музей и Театр. 100 лет вместе (19182018)"
Лана Свет
Выставка посвященная уникальному собранию экспонатов Музея Большого театра. Большой театр впервые открыл двери для своих посетителей в далеком 1776 г. И только спустя 142 года в 1918 г. при нем был основан Музей. На выставке в Новом Манеже представлена часть музейного собрания, основанного на архивных материалах Императорского театра.

В экспозицию вошло большое собрание поистине бесценных предметов старины, в числе которых художественные произведения, предметы быта и интерьера, украшения, сценические наряды, аксессуары и мн. др.

Представленные на выставке предметы призваны рассказать посетителям о том, как декорации, бутафории, гримировальные принадлежности, обувь, костюмы и головные уборы актеров по истечении времени превращаются в настоящие музейные раритеты.

В рамах проекта гости узнают, в каких костюмах в свое время выступали отечественные звезды театра, сколько стоили билеты на театральные представления в Большой в начале позапрошлого века, чем отличается театр XIX, ХХ и ХХI веков и т. д.

Где: ВЗ "Новый Манеж", пер. Георгиевский, д. 3, стр. 3
Станция метро: Охотный Ряд, Театральная

Когда: 19. 12. 2018 10. 02. 2019. Время работы: вт.-вс. 12:00-21:00, пн. выходной.

Стоимость: 300 р. (возможность льгот можно уточнить при покупке).
Лана Свет  
"Принесите петуха" в музее "Кутузовская изба"
Лана Свет
Выставка является фантазией по мотивам одного из эпизодов романа "Война и мир" Л. Н. Толстого. Дарвиновский музей принимал непосредственное участие в организации проекта.

Эпизод, взятый за основу Святки в семье Ростовых. Главное действующее лицо юная дворянка, которая поразительно напоминает Наташу из романа. Она оказывается в центре суеты, гаданий, рождественских игр и, конечно же, колядок. Вы увидите традиционные для Святочных гаданий 19 века символы - гребень, восковую свечу, зеркало и петуха. Еще один рождественский обычай колядование, самое яркое и весёлое торжество. Неотъемлемыми атрибутами колядок являлись специальные маски и тряпичные куклы. Ряженые ходили по дворам, пели песни и желали всем семьям благополучия и гармонии.

Несмотря на чудесное волшебство происходящего, Святки приносят с собой и страх перед будущим. Молодая девушка получает мрачные предсказания, которые наталкивают на мысли о неприятных переменах все ближе 1812 год. Открытки, календари и лубочные картины, на которых изображены страшные события Отечественной войны, помогут увидеть "будущее".

Когда: 26. 12. 2018 04. 02. 2019.

Время работы: пн-ср, сб, вс - 10:00-18:00, чт - 10:00-21:00, пт и последний чт каждого месяца - выходной.

Стоимость: взрослый - 200 руб, льготный - 100 руб.

Где: Музей "Кутузовская изба", Кутузовский проспект, д. 38, стр. 2
Станция метро: Парк Победы, Кутузовская
Лана Свет  
профессиональная выставка лошадей Эквирос-Professional
Лана Свет
В КВЦ "Сокольники" пройдет ежегодная Международная конференция и профессиональная выставка лошадей "Эквирос-Professional"

Посетителей ждет настоящее шоу конный парад, показательные выступления, презентация лошадей и головокружительные трюки, которые порадуют и детей, и взрослых. Самых маленьких зрителей ждет сюрприз специально для них пройдут мероприятия с участием миниатюрных лошадок и породистых пони.

Где: КВЦ Сокольники, пав. 4. 1
Станция метро: Сокольники

Когда: 28. 03. 2019 31. 03. 2019. Время работы: 28. 03 - 30. 03 - с 10:00 до 19:00; 31. 03 - с 10:00 до 17:00.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩