Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Изучаем Замоскворечье


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 7

вернуться на 79 стр. списка тем

Лана Свет  
Изучаем Замоскворечье
Лана Свет
Район старой Москвы, протянувшийся между станциями метро "Третьяковская", "Павелецкая", "Добрынинская" и "Полянка" - настоящий музей-заповедник под открытым небом, где можно повстречать уголки купеческой Москвы 18-19 века, красивейшие церкви и важные памятники советского времени. Изучаем самые интересные места района для насыщенной прогулки!

1. Третьяковская галерея

Один из самых значительных московских музеев, имеющий одну из крупнейших в мире коллекций русского изобразительного искусства. Здесь можно встретить работы величайших русских художников: Репина, Куинджи, Саврасова, Сурикова, Поленова, Перова, Васнецова, Васильева, Серова, Левитана, Малявина, Нестерова, Коровина, Бенуа, Рериха, Сомова, Врубеля и многих других. Здесь же хранится одна из лучших в мире коллекций икон и древнерусского искусства.

Помимо живописи, в Третьяковской галерее представлены скульптуры, графика, изделия из драгоценных металлов и камней. Примечателен музей и снаружи: дом, похожий на теремок, был построен в 1900-1903 годах архитектором Башкировым по рисункам сказочника Васнецова. Слева от него еще одно здание галереи - Инженерный корпус, где проходят временные выставки, еще левее - церковь галереи Никола в Толмачах, где выставлены не просто экспонаты, а православные святыни, например, Владимирская Богоматерь.

Москва, Лаврушинский пер., 10.

2. Храм Священномученика Климента Папы Римского

Невероятно красивый православный храм, расположенный на пересечении Климентовского переулка и улицы Пятницкой. Расположенная на территории храмового комплекса Церковь священномученика Климента построена в 1770 г. Фасад здания церкви выполнен в стиле барокко: обрамлен коринфскими колоннами с раскрепованным антаблементом. Церковь состоит из пяти приделов, с главным приделом "Преображенский" по центру. У храма большая история: он пережил три войны, не сгорел при пожаре в Москве 1812 года, и не был взорван при советской власти. Реставрация храма продолжается и по данный момент.

Москва, улица Пятницкая, 26, стр. 1.

3. Дом на Набережной

Знаменитый дом, в котором в советское время проживали представители партийной верхушки, славится, во-первых, своей архитектурой в стиле советского авангарда, а, во-вторых, рядом трагических историй, связанных с его жильцами. Помимо универмага, детского сада, отделения сберкассы, спортзала и прочих благ дом располагал также рядом конспиративных квартир, в которых проживали чекисты.

С такими соседями жильцы дома не могли чувствовать себя спокойно; многие были репрессированы целыми семьями. Сегодня дом объявлен памятником истории и охраняется государством. Здесь расположены жилые корпуса, Театр Эстрады, кинотеатр "Ударник", магазин сети "Седьмой континент", студия звукозаписи "SOUNDWORX" и ряд прочих коммерческих организаций.

Москва, ул. Серафимовича, 2/20.

4. Марфо-Мариинская обитель

Община сестер милосердия, по своему уставу приближающаяся к монастырю. Основана великой княгиней Елизаветой Фёдоровной в 1909 году. Обитель построена архитектором Шусевым неорусском стиле и отсылает одновременно к средневековым русским храмам Новгорода и Пскова и модерну начала века. В монастыре до сих пор действует приют для девочек-сирот, на территории которого есть сад с розовыми кустами и беседкой красивый, уютный и очень тихий.

Москва, ул. Большая Ордынка, д. 34.

5. Система дворов между Пятницкой и Ордынкой

Запутанная система, попадая в которую, резко перемещаешься во времени в далекий 19 век. Здесь расположена бывшая усадьба Еремеевых во владении Саввино-Сторожевского монастыря, церкви. Раньше в этих дворах располагались доходные дома XIX века, а теперь их место занимают небольшие конторы. Здесь царит покой и тишина можно уединенно погулять или посидеть с книжкой в обнимку.

6. Болотная площадь

Болотная площадь представляет собой большой сквер на острове между рекой Москвой и Водоотводным каналом. В старину на здесь проходили кулачные бои, на которых присутствовали даже государи. Кроме того, на этой площади казнили государственных преступников. Сегодня площадь - место сбора молодежи, членов неформальных субкультур, барабанщиков и фаерщиков, а также митингов оппозиции.

В одном конце площади, у входа в сквер, установлен большой фонтан со строгими колоннами и литыми решетками; в другом конце сквера расположена скульптурная композиция "Дети - жертвы пороков взрослых", а в центральной части сквера разбит большой цветник и, лицом к Москве реке, установлен памятник Репину. Ну а с Болотной набережной открывается великолепный вид на фонтаны, установленные в Водоотводном канале, которые особенно красивы ночью за счет разноцветной подсветки.

7. Палаты Аверкия Кириллова

Палаты Аверкия Кириллова на Берсеневской набережной одно из немногих сохранившихся каменных жилых зданий середины 17 века. История этого уникального дома полна тайн и загадок. Сохранившиеся сведения о строительстве палат, об их владельцах, отрывочны и часто основываются на легендах и преданиях, например, о секретных подземных ходах, которые связывают это здание с Кремлем.

Первыми владельцами городской усадьбы одни историки считают думного дворянина Ивана Берсень-Беклемишева, другие полагают, что здесь был двор известной исторической личности Малюты Скуратова. Первым же документально подтвержденным владельцем усадьбы является состоятельный купец Аверкий Кириллов. Палаты составляют единый архитектурный комплекс с церковью Николая Чудотворца и служебными постройками вдоль набережной.

Москва, Берсеневская набережная, д. 20.

8. Овчинниковская набережная

Небольшая, но очень красивая набережная, протянувшаяся между улицей Пятницкой и Руновским переулком. Набережная примечательна своими зданиями - преимущественно, постройки 17-18 веков. Писатель А. Н. Островский писал, что только здесь вы увидите "заповедник" купеческого Замоскворечья. И вправду - кажется, будто в переулках, которые выходят на Овчинниковскую набережную, все еще витает дух прошлого, тех времен, когда здесь жили опальные купцы, нравы потомков которых сатирически показал Островский.

9. Храм Григория Неокесарийского

Одна из самых красивых церквей столицы! Первый храм на этом месте деревянный был заложен еще в конце 15 века, но до наших дней он не дожил, а основание нынешнего храма датируется 1667 годом. Храм удивляет своей архитектурой: строили его лучшие зодчие того времени - Иван Кузнечик и Карп Губа, работавшие над царскими заказами.

Для росписи церкви пригласили костромских художников Гурия Никитина, Силу Савельева (Савина) и Переславцев Семена Дмитриева, Дмитрия Плеханова. Храм св. Григория Неокесарийского был закрыт в конце 1935 года. К 1965 г. храм, отданный под различные учреждения, обветшал и позднее был хорошо отреставрирован. Его поставили на государственную охрану как памятник истории и культуры.

Москва, ул. Б. Полянка, 29а

10. Дом писателей

Дом, расположенный прямо напротив Третьяковской галереи, на первый взгляд кажется мрачным и непривлекательным. Здание с черным мраморным крыльцом, разноуровневой крышей и рядом массивных балконов является, однако, одним из самых ярких примеров сталинской застройки. Москвичи знают его как Дом писателей. Список писателей, получивших здесь квартиры, не может не впечатлить: Борис Пастернак, Илья Эренбург, Агния Барто, Илья Ильф и Евгений Петров, Константин Паустовский, Михаил Пришвин, Вениамин Каверин, Юрий Олеша, Лев Кассиль...

Именно дом в Лаврушинском стал знаменитым "Драмлитом", где проживал ненавистный Маргарите критик Латунский, сгубивший Мастера. Став одним из символов мрачного сталинского времени, дом 17 сейчас мирно сосуществует с постройками разных эпох. Если зайти в его двор, то в углу можно увидеть палаты конца XVII века, а в тихом сквере с фасада в Лаврушинском находится небольшой, но милый Фонтан искусств.

Москва, Лаврушинский переулок, 17.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩