Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Выставки, которые скоро закроются


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 14

вернуться на 82 стр. списка тем

Лана Свет  
Выставки, которые скоро закроются
Лана Свет
"От руки"
Даты: до 1 февраля

Место: Дом-музей Марины Цветаевой (Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1)

Игорь Северянин попадает в компьютерную игру, чиновник из стихотворения Саши Черного меняет лица, Дмитрий Пригов назначает Пушкина генсеком. "От руки" - это серия книжек-зинов, посвященных отечественной поэзии: молодые художники рисуют иллюстрации к любимым стихотворениям или рисуют по ним комиксы. Одно стихотворение - один зин. Стараниями куратора Ромы Либерова одноименная выставка уже второй раз проходит в Доме-музее Марины Цветаевой. В 2017 году можно было увидеть иллюстрации к стихотворениям из выпусков 118, сейчас - из выпусков 1931.

""Меер Айзенштадт. К синтезу 1930-х"
Даты: до 3 февраля

Место: галерея "На Шаболовке" (улица Серпуховский Вал, дом 24, корпус 2)

Имя скульптора и графика Меера Айзенштадта, в 1920-е учившегося во ВХУТЕМАСе у Веры Мухиной, известно не каждому. Выставка в галерее "На Шаболовке" - вторая в истории его персональная ретроспектива. Между тем тонкие ироничные работы Айзенштадта дают совершенно новое представление о советской скульптуре: индустриальный дух первых десятилетий Советской России встречается в них с европейской готикой, традицией Античности и Северного Возрождения.

""Пионеры американского модернизма. Эзра Столлер"
Даты: до 3 февраля

Место: Центр фотографии имени братьев Люмьер (Болотная набережная, дом 3, строение 1)

От небоскребов Манхэттена до Музея Соломона Гуггенхайма - в объектив Эзры Столлера, одного из самых влиятельных архитектурных фотографов США ХХ века, попали, кажется, все ключевые модернистские постройки страны. Сорок лет, с 1930-х по 1970-е, он фиксировал историю развития архитектурной мысли в своей стране. Основатель "Баухауса" Людвиг Мис ван дер Роэ и его выпускник Марсель Брейер, легенда французского функционализма Ле Корбюзье, бруталист Пол Рудольф, Луис Кан, Фрэн Ллойд Райт - именно Столлер создал канонические фотографии их ключевых американских проектов.

""Джаджурская девушка" Анаит Кикинян
Даты: до 3 февраля

Место: Музей русского лубка и наивного искусства (Союзный проспект, дом 15а)

Анаит Кикинян - одна из самых загадочных художниц Армении. После школы она поступила в ЗНУИ (Заочный народный университет искусств), откуда вышли многие выдающиеся мастера наивной живописи СССР и России. Здесь открылся ее самобытный талант, который развивал, стараясь не навредить излишним академизмом, ее педагог художник Евгений Золотарев. Почти все картины Анаит Кикинян датированы серединой и концом 1980-х. 7 декабря 1988 года в армянском городе Спитаке, где она жила, произошло крупное землетрясение. Дальнейшие сведения о Кикинян обрывочны - известно только, что она лечилась со своим ребенком в Ленинграде. Остались лишь картины, написанные в годы учебы в ЗНУИ, - нежные, яркие и добрые.

"Пикассо Хохлова"

Даты: до 3 февраля

Место: Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (улица Волхонка, дом 12)

История любви испанского художника и русской балерины в фотографиях, письмах и, конечно, картинах. Пикассо и Хохлова познакомились в Риме в 1917 году во время работы над "Парадом" для "Русских сезонов" Сергея Дягилева. Она стала его женой и музой. С появлением Ольги в творчестве Пабло начался новый, неоклассический период. От авангардных исканий она увлекла его к строгому порядку. Впрочем, довольно скоро он вернулся к буйству - и в искусстве, и в личной жизни. Окончательно супруги расстались в 1935 году, но официально оставались мужем и женой до самой смерти Ольги Пикассо.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩