Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Храм для космонавтов


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 9

вернуться на 81 стр. списка тем

Лана Свет  
Храм для космонавтов
Лана Свет
Всем известно: Гагарин в космос летал, а Бога не видел. Но это вовсе не значит, что он в него не верил! Говорят, наш первый космонавт был очень религиозным человеком. Правда, он был вынужден скрывать этот факт. Зато его сегодняшним коллегам таиться не приходится: перед каждым полетом они обязательно совершают молебен. Причем не абы где космонавты уже давно облюбовали церковь в провинциальном городе Тутаеве. И неспроста...

БЕРЕГА, БЕРЕГА...
Потрясающие виды города и окрестностей Тутаева так и притягивают объектив фотоаппарата. А прежде они просились на холсты: знаменитые картины Бориса Кустодиева "Гуляние на Волге", "Провинция" написаны именно тут. Здесь в Тутаеве, непременно ловишь себя на мысли, что тебе удалось остановить время. Кажется, тут всегда так красиво, просторно, тихо, спокойно, размеренно. Берег левый, берег правый...
И с той и с другой стороны многочисленные разноцветные церкви стоят, любуются друг дружкой да своим отражением в Волге. Река здесь главная магистраль, она объединяет и в то же время разъединяет город. Наверное, это уникальной случай в мировой практике: в Тутаеве, который делиться Волгой на две части, нет ни одного моста! В межсезонье с правой стороны на левую и наоборот можно добраться только через Ярославль, а это 40 километров крюк. Летом переправиться с одного берега на другой проще: старые проверенные лодки еще никто не отменял, да и паром работает по расписанию. Зимой к услугам населения натуральное ледовое покрытие: хочешь пешком иди, хочешь на авто поезжай. В Финляндии из ледовой автопереправы умудрились сделать туристическое шоу: за возможность прокатиться по тамошним замерзшим озерам взимают изрядную мзду. Но здесь в Тутаеве, все никак не привыкнут зарабатывать на туристических услугах. Хотя город и является двенадцатым - замыкающим счастливчиком из числа тех, что входят в "Золотое кольцо России".
Но, строго говоря, это все же два абсолютно разных города: Романов на левом берегу и Борисоглебск на правом. Романов старше он появился в XIII веке, а Борисоглебская слобода, исправно поставлявшая свежую рыбу к царскому столу, обрела статус города только в 1777 году. И лишь из соображений экономических с целью сократить административный ресурс городов в начале XIX столетия они были объединены в Романов- Борисоглебск.
В 1918 году город переименовали в Тутаев. Сам Иван Тутаев здесь никогда не был. Возможно, даже и не слыхал о таком месте. Просто красноармеец геройски погиб, подавляя белогвардейский мятеж вблизи Ярославля. Впрочем, самим тутаевцам абсолютно все равно, как называться: сами они всегда жили даже не в городах, а на берегах левом и правом. Те, что слева, - аграрии: у них необыкновенный романовский лук, который помогает от семи недуг, романовские же овцы и теплющие полушубки, сыр "Романов". Те, что справа промышленники, переживающие в данный момент не лучшие времена: ни моторный завод, ни льняной комбинат сейчас не работает. Зато остался на руках мощнейший козырь: Воскресенский собор!

НЕ ТРОЖЬ СПАСА!
Именно на борисоглебской стороне стоит настоящая жемчужина русской архитектуры Воскресенский собор, в котором много лет хранится икона, признанная чудотворной: образ Всемилостливого Спаса.
Что же в ней такого приметного? Ну, для начала габариты: много ли вы видели икон размерами 3 на 3 метра? Если точно, то2, 78 метра в ширину и 3, 20 в высоту. О том и речь. Первоначально икона помещалась в куполе, она была как бы небом храма, но потом ее спустили вниз, да так и оставили.
Лик Спасителя ныне плохо виден: время неумолимо даже к святыням. К тому же на состоянии образа сказалась привычка протирать картины маслом для дучшей сохранности. В итоге икона потемнела. Но, если присмотреться, можно различить поясное изображение Иисуса: правая рука поднята для благословения, левая держит раскрытое Евангелие, а глаза полные скорби, обращены к каждому молящемуся. Впрочем, разглядеть этих подробностей дано не всем: народная молва утверждает, будто женщинам, хоть раз изменявшим своим мужьям, увидеть Спаса не дано.
Считается, что икона принадлежит кисти преподобного Дмитрия Глушицкого монаха Вологодской губернии, жившего в XVстолетии. То есть ей, пошла уже шестая сотня лет. Солидный возраст и не менее солидная репутация: к Спасу идут за спасением. Это намоленная икона, обладающая мощнейшей энергетикой, которую невозможно не почувствовать.
Говорят, именно благодаря Спасу Воскресенский собор не только уцелел в советские времена, но избежал печальной участи других храмов: он никогда не был закрыт, и служба в нем не прерывалась ни на один день. А все потому, что среди большевиков распространился слух: якобы тот, кто хоть попытается тронуть Всемилостливого Спаса с недобрыми намерениями, тотчас же погибнет. И воинствующие атеисты предпочли не испытывать на себе немилость Спаса.
Но сколь же велик гнев Спасителя, столь же велика его любовь. Иначе стал бы образ называться чудотворным?
Всемилостливый Спас "специализируется" на лечении болезней костей и суставов, а также легко отзывается и на просьбы, со здоровьем не связанные. Для того чтобы они исполнились, нужно соблюсти определенный ритуал, а именно: трижды проползти под чудотворной иконой на коленях, не забывая при этом молиться. Для этого в киоте под иконой установлено специальное окошко-лаз. И судя потому, что в полу под святым образом образовались будто бы две колеи, страждущих к Спасу приходит ой как немало!
Среди постоянных клиентов Всемилостливого Спаса весь российский отряд космонавтов. И они, согласно традиции и чтобы полет прошел нормально, так же, как и все, проползают на коленях под иконой Спаса.
Видел Тутаев и Валентину Терешкову ( она вообще уроженка этих мест), и Владимира Джанибекова, и Юрия Маленченко, и даже казахского астронавта Талгата Мусабаева! И, судя по тому, что все вернулись на Землю живыми м здоровыми, Спас за ними хорошо приглядывал на небе. Да и на Земле не оставляет! А потому Воскресенский собор - вообще один из самых любимых для космонавтов. Здесь венчалась дочь Валентины Терешковой со своим мужем летчиком. Здесь венчался со своей второй женой Джанибеков и тут же крестил свою дочь. И здесь же крестился, а потом венчался со своей американской женой Юрий Маленченко. Поистине вселенский пиар. В котором, впрочем, Спас Всемилостливый никогда не нуждался: к нему и так идут со всех городов и весей, стран и континентов. И каждого он готов услышать и поддержать.
А если кого надо вразумить тогда будьте любезны, переправьтесь на левый берег, пожалуйста.
Лана Свет  
"ПРИБАВЛЕНИЕ УМА"
Лана Свет
Именно как называется другая чудотворная икона города Тутаева. Находится она уже на романовском берегу в белоснежном храме Покрова Пресвятой Богородицы, самом древнем сооружении города. Он был построен еще в 1654 году. А вот сколько лет иконе, его прославившей, никто не знает. Неизвестен и ее автор. Зато легенда о создании иконы, изображающей Богоматерь и младенца Христа в окружении ангелов и нафигувимов, жива и поныне.
Когда-то очень давно жил на белом свете иконописец, чей разум помутился. И тогда во сне ему явилась Богородица, которая велела написать ее образ, обстоятельно рассказав, как именно это должно сделать. Проснувшись, мастер взялся за работу. Это был очень нелегкий труд, потому что на протяжении всей работы его преследовали приступы безумия. Но чем дальше иконописец писал образ Богородицы, тем короче они становились. А когда икона была готова, болезнь ушла насовсем.
Икона же была помещена в храм и от нее стали исцеляться люди, страдающие различными душевными заболеваниями. Потому и назвали ее "Прибавление ума". Кстати, замечено что помогает и тем нерадивым школярам и студентам, что не успевают в учебе. И настолько хорошо, что в Ярославской области даже появилась традиция: накануне Дня знаний при возить "Прибавление ума" в Ярославль, где сосредоточено большинство учебных заведений.
Так что за умом, прилежанием, душевным спокойствием, здоровьем и спасением милости просим в славный город Тутаев кому на левый берег, а кому на правый...
Автор: Лариса Плеханова
Журнал: "Другое измерение" спецвыпуск 1 - 2018

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩