Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Воскресенский Новоиерусалимский монастырь


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 9

вернуться на 82 стр. списка тем

Лана Свет  
Воскресенский Новоиерусалимский монастырь
Лана Свет
Новоиерусалимский монастырь это одна из самых известных и почитаемых обителей центральной части России, главной особенностью которой является то, что расположенный здесь Воскресенский собор построен по образу и подобию Храма Гроба Господня на Голгофе в Иерусалиме, хотя внешне обители совсем не похожи друг на друга.

В Воскресенском соборе, как и в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, находятся три главные святыни христиан:

Голгофа небольшая скала, где был распят Христос, (в переводе с греческого слово "голгофа" означает лобное место), Кувуклия небольшая часовня с Гробом Господень, место погребения Христа-Храм Воскресения Спасителя, место живоносного Воскресения Иисуса Христа.

В трех приделах можно увидеть иконостасы, созданные еще при патриархе Никоне.

Завораживает внутреннее убранство храма и его многоуровневая структура. Здесь очень много разных дверей, которые ведут к святым местам.
Обязательно зайдите в каждую дверь, потому как за каждой дверью хранятся древнейшие иконы, от которых исходит мощная духовная сила. Можно даже подняться наверх и увидеть храм с высоты.

По форме территория монастыря напоминает шестиугольник, огороженный крепостной стеной шириной в три метра. Протяженность ограды около 1000 метров, а высота 9 метров. В углах и изломах построено 8 башен, имеющих художественное значение, их названия совпадают с названиями башен старого города Иерусалима.

На территории монастыря есть трапезная, где можно полноценно отобедать. Например, стоимость комплексного обеда (первое, второе, салат и компот) обойдётся в 450 рублей.

Добраться можно на электричке Рижского направления до станции "Истра" или "Новоиерусалимская", далее на автобусе до остановки "Монастырь". Автобус подъезжает почти к главному входу в монастырь.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩