Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Выставки


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 84 стр. списка тем

Лана Свет  
Выставки
Лана Свет
"Заветные святыни. Подмосковные усадьбы на переломе двух эпох"

Экспозиция посвящена деятельности подмосковных усадеб с момента отмены крепостного права и до революции 1917 года. Как архитектурные комплексы смогли сохраниться в столь тяжелое время? Что помогло им уберечь свою красоту и величие? Как выглядят их коллекции сегодня? На эти и другие вопросы отвечает мероприятие.

Основа выставки архивы и раритеты дворянских семей, различные произведения искусства, мебель, посуда, украшения интерьера, фотографии. Также представлены живописные работы Бродского, Средина, Степанова, Петровичева и других. Отдельного внимания заслуживает коллекция церковных древностей.

Многие экспонаты рассказывают о том, как в недрах усадеб зарождались частные музеи. Именно благодаря им комплексы выжили во времена потрясений и смены власти. Многие предметы впервые вывезены на пределы усадеб и демонстрируются вне родных стен.

Когда: 18. 09. 2018 16. 06. 2019.
Время работы: вт.-вс. 10:00-18:00, пн. выходной.
Стоимость: 130 р. (возможность льгот можно уточнить при покупке).

Адрес: ул. Летняя, д. 1
Станция метро: Волжская, Текстильщики
Лана Свет  
Фотовыставка Куцузисы Огавы
Лана Свет
Куцузиса Огава успешный фотограф из Японии. В середине февраля в музее Тимирязева откроется выставка его работ, которая познакомит с проектом "Розы". В экспозицию вошло 50 произведений, которые признаны лучшими.

Сама идея проекта зародилась еще в 1997 году. Тогда с помощью компьютерных технологий Огава создал розу ярко-синего цвета. Отличить ее от настоящей было очень и очень сложно. С того момента мастер начал снимать цветы.

Изображения Куцузиса переносил на бумагу washi. Среди ее особенностей точная передача цвета. К тому же, она не желтеет. Печать на бумаге позволяет добиться уникального эффекта: зрителю кажется, что он смотрит гербарий. Сегодня в коллекцию "Розы" входит более 400 снимков.

Где: Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева

Адрес: ул. Малая Грузинская, д. 15
Станция метро: Баррикадная, Краснопресненская, Улица 1905 Года

Когда: 16. 02. 2019 31. 03. 2019. Время работы: вт., ср., пт., сб. 10:00-18:00, чт. 12:00-21:00, вс. 11:00-18:00.

Стоимость: 280 р. (возможность льгот можно уточнить при покупке).
Лана Свет  
"Переславские были: национальный парк "Плещеево озеро"
Лана Свет
Плещеево озеро, расположенное в Ярославской области на маршруте Золотого кольца, принято называть "колыбелью" флота России. Кроме того, природа вокруг водоема удивляет. Здесь водятся выдры и цапли, ондатры и олени. В соседних лесах сохранились бурые медведи.

Чтобы побывать в этих заповедных местах, отправляться в Переславль-Залесский совершенно не обязательно. В музее им. Тимирязева пройдет выставка, которая расскажет историю Плещеева озера и познакомит с его красотами, растительным и животным миром.

Мероприятие перенесет посетителей к зарослям Блудова болота, описанного Пришвиным в рассказе "Кладовая солнца". Гости увидят, где тонул Митраша, какую клюкву удалось собрать Насте. В числе экспонатов гербарии, слепки, чучела животных и другие предметы из коллекции музея.

Адрес: ул. Малая Грузинская, д. 15
Станция метро: Баррикадная, Краснопресненская, Улица 1905 Года

Когда: 16. 02. 2019 31. 12. 2019.
Время работы: вт., ср., пт., сб. 10:00-18:00, чт. 12:00-21:00, вс. 11:00-18:00.
Стоимость: 280 р. (возможность льгот можно уточнить при покупке).
Лана Свет  
Выставка чилийских белок дегу "Дружные хвосты"
Лана Свет
Выставка чилийских белок дегу "Дружные хвосты" в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева

Чилийские белки называются "дегу". Это веселые и сообразительные зверьки, которые не способны жить поодиночке. Музей им. Тимирязева приглашает познакомиться с этими удивительными животными.

Дегу невероятно умны. Исследуя белок, японские специалисты обнаружили, что они очень быстро учатся пользоваться маленькими грабельками и с их помощью пододвигать к себе семечки. Кроме того, зверьки с легкостью располагают предметы по размеру в порядке возрастания или убывания.

Когда: 16. 02. 2019. Время работы: 10:00-18:00.
Стоимость: 280 р. (возможность льгот можно уточнить при покупке).

Адрес:ул. Малая Грузинская, д. 15
Станция метро: Баррикадная, Краснопресненская, Улица 1905 Года
Лана Свет  
Выставка Евгения Стрелкова "Лоции"
Лана Свет
Евгений Стрелков разносторонняя личность. Он талантливый художник и поэт, успешный дизайнер, музейный проектировщик и режиссер. В середине февраля в галерее "На Шаболовке" пройдет выставка его работ.

Экспозиция разделена на три части. В рамках одной из них посетители познакомятся с медиа-проектами Евгения: анимацией, озвученными картами, препарированной фото- и кинохроникой. В следующем разделе выставки представлены книги мастера. Произведения либо выпущены небольшими тиражами, либо представляют собой ручную работу.

Третья часть демонстрирует документацию ленд-арт-проектов Стрелкова. В них художник старается описать суть ландшафта через работу с деревом и мелом, со снегом и тканью, с золой или угольной пылью. Темы произведений не менее разнообразны: от визуализации литературной классики до политического памфлета, от поэтических грез до интерпретации народных промыслов

Где: Галерея "На Шаболовке", Серпуховский вал, д. 24, корп. 2
Станция метро: Шаболовская

Когда: 15. 02. 2019 14. 04. 2019.
Время работы: вт.-вс. 11:00-20:00, пн. выходной.

Стоимость: 100 р. (возможность льгот можно уточнить при покупке).
Лана Свет  
Выставка "Дарвин. Жизнь в портретах"
Лана Свет
В экспозицию включены портреты Дарвина. Они отражают характер ученого, его жизненный путь, увлечения. Представленные скульптуры и картины созданы по фотографиям, в числе которых знаменитые на весь мир и совершенно неизвестные снимки. Некоторые работы выполнены советскими мастерами. Кроме того, посетители смогут познакомится с книгами, написанными ученым.

Когда: 05. 02. 2019 20. 10. 2019.
Время работы: вт., ср., пт., сб. 10:00-18:00, чт. 12:00-21:00, вс. 11:00-18:00.

Стоимость: 280 р. (возможность льгот можно уточнить при покупке).

Адрес: ул. Малая Грузинская, д. 15
Станция метро: Баррикадная, Краснопресненская, Улица 1905 Года
Лана Свет  
"Образы огня в христианском искусстве"
Лана Свет
Выставка "Образы огня в христианском искусстве" в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева

В экспозицию включены уникальные иконы, в числе которых неизвестные и эксклюзивные, рукописи с иллюстрациями, гравюры, редкие стенные росписи, старинные книги. Один из разделов посвящен предметам декоративно-прикладного искусства, входящим в коллекции "Третьяковки", частных лиц и Музея русской иконы.

Также в программу мероприятия включены лекции, творческие занятия для детей.

Когда: 06. 02. 2019 14. 04. 2019.
Время работы: пн., вт., чт. 14:00-21:00, пт.-вс. 11:00-18:00, ср. выходной.

Стоимость: 250 р. (возможность льгот можно уточнить при покупке).

Адрес: Андроньевская площадь, д. 10
Станция метро: Римская, Площадь Ильича
Лана Свет  
"Новый футуризм художницы Хван Ын Сон"
Лана Свет
Выставка картин "Новый футуризм художницы Хван Ын Сон" в Государственном музее искусства народов Востока

Все работы созданы опытной и при этом находящейся в постоянном творческом поиске художницей Хван Ын Сон. В Россию они привезены впервые. В экспозицию вошли 33 картины. Они демонстрируют спонтанность мыслей и бурю эмоций женщины.

Мастер предпочитает пастозные мазки, фактурные изображения, которые акцентируют внимание на грубой живописной поверхности. Произведения вызывают в душе резонанс. Они рассчитаны не на визуальное, а на чувственное восприятие.

Когда: 30. 01. 2019 19. 02. 2019. Время работы: вт., пт.-вс. 11:00-20:00, ср.-чт. 12:00-21:00, пн. выходной.

Стоимость: 300 р. (возможность льгот можно уточнить при покупке).

Адрес: Никитский бульвар, д. 12А
Станция метро: Арбатская, Александровский Сад
Лана Свет  
"Иконы эпохи императора Николая II"
Лана Свет
Выставка фотографий "Иконы эпохи императора Николая II" в Исторической библиотеке

Выставка рассказывает об иконописи конца XIX начала XX веков. В экспозицию вошли фотографии "священных картин", созданных в период царствования Николая II. Мероприятие проводится при участии музея им. А. Рублева.

Посетители познакомятся с образцами русского иконописания. Произведения отличаются многообразием, сложным сюжетом. Выставка включает несколько тематических разделов. Одна из частей экспозиции демонстрирует мемориальные иконы, которые отражают жилитя русских святых и связаны со значимыми событиями в истории. Другое отделение позволяет оценить художественные религиозные памятники старообрядцев.

Третий раздел посвящен событиям Первой мировой войны и Октябрьской революции. Представленные экспонаты показывают, как данные исторические потрясения отразились в иконописи.

Помощь в организации мероприятия оказали частные коллекционеры, благотворительные фонды.

Адрес: пер. Старосадский, д. 9, стр. 1
Станция метро: Китай-город

Когда: 29. 01. 2019 07. 03. 2019. Время работы: пн.-пт. 09:00-21:00, сб. 10:00-20:00, вс. выходной.

Стоимость: бесплатно.
Лана Свет  
Выставка изобретений
Лана Свет
Выставка изобретений "Леонардо да Винчи 2019 год - 500 лет наследию да Винчи" в Выставочном зале "Галерея Беляево"

У российских мастеров ушло несколько лет на то, чтобы изучить и переработать чертежи знаменитого изобретателя. Это позволило с восхитительной точностью воссоздать те машины, которые были изобретены Леонардо да Винчи. Основой выставки является интерактивность то есть, на экспонаты можно не только смотреть. Большая часть предметов экспозиции является действующей, а многие из них также можно испытать самостоятельно.

Выставка состоит из более чем пятидесяти различных экспонатов от простейших устройств до сложных летательных аппаратов и машин. Кроме того, здесь вы найдете фоторепродукции картин великого мастера, а также стенды с подборкой научных материалов.

Выставка прекрасная возможность отлично провести время и разнообразить свой досуг. Посещение экспозиции не только развлекает, но и обучает, дает новые знания и пищу для размышлений.

Адрес: ул. Профсоюзная, 100
Станция метро: Беляево

Когда: 19. 02. 2019 07. 04. 2019. Время работы: вт вс 11:0020:00 (понедельник выходной).

Стоимость: 500 руб. (250 руб. льготный билет). Вход на выставку для школьников с социальной картой москвича или картой Москвенок бесплатный. При отсутствии карты стоимость входного билета для школьника составляет 250 рублей.
Лана Свет  
"Собрание А. В. Морозова: фарфор, керамика, стекло"
Лана Свет
Мероприятие знакомит с керамическими, фарфоровыми и стеклянными изделиями, которые ранее принадлежали представителю знаменитой династии Морозовых Алексею Викуловичу. Посетители увидят уникальные образцы фаянсовой скульптуры, майолики. Представлены произведения крупных заводов и частных мастеров, отдельные предметы были созданы за рубежом. Дополняют экспозицию портреты и фотографии Алексея Викуловича, его архивы, фрагменты дневников, документы, выдержки из книг.

Основной раздел выставки демонстрирует коллекцию фарфора. Изделия были произведены в России в XVIII ХIХ веках. В их числе работы Императорского завода, а также частных мануфактур, принадлежавших семье Корниловых, Батенину, Гарднеру, Сафронову и т. д. Отдельного внимания заслуживают предметы, созданные малоизвестными художниками в начале XX столетия.

Когда: 25. 01. 2019 14. 10. 2019. Время работы: ср.-вс. 10:00-18:00, пн.-вт. выходной.
Стоимость: 150 р. (возможность льгот можно уточнить при покупке).

Где находится Музей-усадьба "Кусково", ул. Юности, д. 2, стр. 1
Станция метро: Новогиреево, Рязанский Проспект
Лана Свет  
"Самое главное"
Лана Свет
В экспозицию входят мини-скульптуры. Все они созданы слепыми и слабовидящими. Каждое произведение представляет собой некое абстрактное понятие. К каждой работе автор прикладывает комментарии, поясняющие, почему изделие имеет именно такую форму.

"Самое главное" это не только стремление дать людям с ограниченными возможностями шанс самовыражаться и общаться с обществом на своем языке. Это еще и попытка переосмыслить и вывести на другой уровень арт-терапию. Экспозиция позволяет понять, что в мире много невидимых, но очень важных категорий и понятий: любовь, добро, страх, ненависть, вдохновение, зло, совесть и пр. Проект, несмотря на то, что это кажется невозможным, делает их зримыми и осязаемыми.

Когда: 31. 01. 2019 31. 03. 2019. Время работы: вт.-вс. 11:00-20:00, пн. выходной.
Стоимость: 100 р. (возможность льгот можно уточнить при покупке).

Адрес: Галерея "Измайлово" , пр-д Измайловский, д. 4
Станция метро: Измайловская, Партизанская, Измайлово

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩