Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
ЗАЧЕМ и КАК БЛАГОСЛОВЛЯТЬ ПИЩУ?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 8

вернуться на 85 стр. списка тем

Лана Свет  
ЗАЧЕМ и КАК БЛАГОСЛОВЛЯТЬ ПИЩУ?
Лана Свет
Отношение наших Предков к еде заслуживает особого разговора. Если коротко, то можно сказать еда для них была не просто физическим насыщением.
Так вот, любой человек, почитающий традиции своих Предков, рано или поздно приходит к пониманию того, что свою еду необходимо благословлять, прежде чем её кушать. Если в вашем сознании не созрела острая необходимость этого ритуала, нет чёткого понимания, зачем, почему, для чего, для кого он проводится, то лучше и не вводите это новшество в свою жизнь -достаточно обойтись обычным "приятного аппетита", или "кушайте на здоровье", "смачного!" Всё должно делаться в этой жизни осознанно, с пониманием смысла, цели и результата каждого своего поступка. Когда вы чётко и правильно отвечаете для себя на все вышеназванные вопросы, вам становится ясным и очевидным весь глубокий смысл, ради которого проводится благословение пищи - самое элементарное: чтобы нейтрализовать различные вредные влияния. Как только не осталось сомнений и вопросов в необходимости этого действия, то тут же встаёт другой большой вопрос: КАК БЛАГОСЛОВЛЯТЬ?

Общее для всех ритуалов следующее: сели ровненько, красиво, посмотрели друг на друга, улыбнулись, и от Души произнесли слова... Произносит кто-то один, чаще всего Папа - глава семейства, или все вместе.

Главное в этом ритуале не заученные слова и действия, не чопорные лица присутствующих и натянутая обстановка, главное Благословление еды это создать приятную, спокойную атмосферу, атмосферу любви. Для этого нужно вызвать внутри себя красивые ощущения лёгкости, радости, благожелательности, любви, благодарности, а потом передать эти ощущения всем вокруг детям, мужу, родным, гостям, пище, пространству. По большому счёту не важно, что вы говорите, важно КАК вы это говорите и какие ощущения вызывают в вас и в других людях ваши слова.

Можно благословлять вообще без слов мысленно, можно придумать свой ритуал, со своими словами, рождающими в вашей душе светлые чувства.

Если вам и вашим родным становится от них легко и радостно, значит ритуал работает. "Пускай бесхитростны слова но искренность решает всё!".
Теперь разные варианты благословений пищи. Читайте, выбирайте тот, на который Ваша Душа отзовётся. А может быть, почитав эти заговоры, у вас родится свой.

Слава Небу и слава Земле,
Слава Солнцу и слава Воде,
За то, что есть еда на столе,
И пусть у всех людей на Земле
Будет еда на столе! Слава!
Кушайте на здоровье!

Ускоренный, упрощённый вариант, когда нужно благословить еду быстро и незаметно, чтобы не вызвать непонимание и недоумение в глазах окружающих (можно произносить мысленно): "Предки, благословите!", или "Благословляю тебя, еда моя!"

Эти заговоры на пищесвятие, собраны московским волхвом Велеславом, я нашла в его книге. Я их предлагаю больше для знакомства с Родной Культурой наших Предков и для пробуждения своей родовой памяти:

"Там костёр здесь костёр
Како на небеси тако на земле стало
Пища и питие на благо рода человеческа нарождены,
Милость то есте а за то благодарствие
Бо где хлеб есте тамо Боги есте
А ста сия страва чиста от Богов родных даждена! Гой! Слава!"
---
"Благодарствуем, Дажьбоже,
На гойной трапезе! Яко земным насытил еси
Дажди и душам нашим снедь.
Яко средь Богов Родных еси
Пребудь со внуками ныне и впредь! Гой!"
---
"Прими Бог Сварог дар сей в злат чертог
Буди свят наш стол аки твой престол
Буди свят наш хлеб да премного лет! Гой! Сва! Слава!"
---
"Святи Велесе (или имя другого Бога) страву сию
Богам во славу, а нам во здраву!
И ста сия страва чиста, от Родных Богов даждена! Гой!"
---
"Прими (имя Бога)
Страву сию во чертоги своя,
А даждь нам во здраву! Гой!"
---
"Стани-стань сей стол
Богов свят престол! Гой! Слава!"
---
"Со огня не дыма с Богами Родными
С предками святыми да сородичами честными
Быти во яви по Божеской Прави
По дедову кону Родову искону
Со житного поля на добро застолье
Почестно брашно от Богов наших
Быть святу, быть ладу, быть пиру начату! Гой! Слава!"
Можно эти заговоры перевести на современный язык, если вам так лучше и понятнее. Мы на основе этих заговоров на пищесвятие составили свой, понятный нам и детям. Получилось так:
Там костёр, здесь костёр,
Как на небесах, так на земле стало.
Пища и питьё на благо роду человеческому рождены.
Добро то есть, и за это благодарим.
Еда наша чиста, от Богов родных дана,
Нам во здраву, Родным Богам во славу!

Если Вы так и не поняли, зачем надо благословлять пищу, то попробую коротко и понятно объяснить лишь один из смыслов этого важного ритуала. Мы состоим из воды на 70-90%, наша еда, тем более, если это живые фрукты или овощи, тоже состоят из воды. А вода, как известно, имеет свойство структурироваться в соответствии с нашими мыслями. Получается, произнося перед едой молитву, заговор, мантру, вы не только гармонизируете пространство, в котором собираетесь кушать, создаёте своего рода благоприятную ауру за столом, но вы ещё и структурируете воду, из которой состоите вы, ваши родные, и из которой состоит ваша еда, многократно усиливая тем самым благоприятное воздействие продуктов, которые собираетесь есть. После благословения, ваши клетки и клетки, из которых состоит ваша еда вибрируют на одной частоте. Такая еда становится по-настоящему Вашей, она, если можно так выразится, "резонирует" с вами. На её переваривание уходит меньше энергии, она приносит гораздо больше пользы, а самое главное - она становится вкуснее.
И ещё, скажу вам по секрету: благословение своей еды это лучшая страховка во-первых: отБлагословление еды паразитов, которых развелось сегодня и в наших организмах, и на нашей Планете ой-как-много; а во-вторых - от переедания. Потому что, благословив еду, кушаешь спокойно, красиво, с достоинством, в благоприятной обстановке, жуёшь тщательно - переесть в таких условиях просто невозможно. К тому же, если пища освящена, то наедаешься гораздо меньшим её количеством и выходишь из-за стола лёгкий и бодрый. Сытости, в привычном понимании этого слова нет, но и голода тоже нет - оптимальное состояние - то, что надо для высокоэффективного творческого труда и полноценной, радостной жизни! Кушайте на здоровье! Смачного!
И не верьте тому, кто говорит, что благословлять еду нужно одним особым образом, строго соблюдая правильность произнесения слов и чёткость исполнения особых действий. Избегайте натянутости и напряжённости. Напряжение - признак ошибки. Нужно жить легко и радостно! Следите, чтобы ритуал благословения пищи не превратился у вас в "обязаловку", в однообразный, скучный, нудный, обряд. А то получится как в той притче. Когда в гостях у одной приличной семьи оказался проповедник и попросил главу семейства благословить пищу, отец семейства честно сказал: "Знаете, дорогой проповедник, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке - это пустая болтовня. Эти вечные повторения каждый день, каждый год нисколько не помогают, поэтому мы больше не молимся". Проповедник удивлённо посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала: "Папа, неужели мне не нужно больше каждое утро приходить к тебе и говорить "Доброе утро, Папа!"?

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩