Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Кинопремьеры недели


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 5

вернуться на 85 стр. списка тем

Лана Свет  
Кинопремьеры недели
Лана Свет
"Ван Гог. На пороге вечности", режиссер Джулиан Шнабель (2018)

Американский режиссер Джулиан Шнабель, известность которому принесла картина "Скафандр и бабочка", не в первый раз берется за биографии людей из мира искусства. До "Ван Гога" он снял фильмы "Баския" и "Пока не наступит ночь" о кубинском поэте и драматурге Рейнальдо Аренасе. Это неудивительно - в кино он пришел из живописи.

Винсент Ван Гог в фильме Шнабеля находится на пороге вечности буквально: сюжет начинается с полученного художником совета переехать на юг Франции, в Арль. Как известно, в Арле Ван Гог, впечатленный безумными красотами местной природы, кардинально изменил свой художественный стиль, страшно поссорился с Гогеном, отрезал себе мочку уха и загремел в психиатрическую лечебницу. А спустя год с небольшим после этих событий умер.

Роль художника блистательно исполнил Уиллем Дефо. Огромная разница в возрасте с героем (около 25 лет) не помешала актеру передать характер Ван Гога, утверждавшего, что "искусству необходима хотя бы капля безумия". Дефо получил приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале в Венеции, а также номинацию на предстоящую премию "Оскар". В остальных ролях, даже небольших, тоже известные актеры: Оскар Айзек, Мадс Миккельсен, Матье Амальрик и другие.
Лана Свет  
""Снегоуборщик"
Лана Свет
режиссер Ханс Петтер Муланд, США, Великобритания (2018)

Примерный житель маленького горнолыжного города-курорта в Колорадо, отец семейства и водитель снегоуборочной машины Нилс, титулованный за свои нехитрые заслуги гражданином года, внезапно оказывается один на один с жестоким криминальным миром. Его сын убит. Нилс начинает собственное расследование и выясняет, что сын был втянут в разборки наркоторговцев. Теперь герой должен хладнокровно по одному уничтожить убийц, которые до последнего не верят, что имеют дело с водителем снегоуборщика.

"Снегоуборщик" Ханса Петтера Муланда - американский ремейк его же фильма "Дурацкое дело нехитрое", снятого в 2014 году в Норвегии. Перенос сюжета в США не повредил атмосфере: это все тот же холодный нуар с элементами черной комедии, близкий по духу к "Фарго" братьев Коэнов. Стеллана Скарсгарда, сыгравшего Нилса в фильме 2014-го, сменил Лиам Нисон. Среди исполнителей других ролей - Лора Дерн, Эмми Россам и Рауль Трухильо.
Лана Свет  
"Девочка"
Лана Свет
режиссер Лукас Донт (2018)

Ларе 15, она учится в балетной школе, хочет стать великой танцовщицей, любит воздушные платья и дружит с другими девочками. Только она не совсем девочка - точнее, совсем не девочка, а мальчик Виктор. Он ждет начала гормональной терапии, которая позволит ему сменить пол и воплотить детскую мечту - стать балериной. Несмотря на поддержку семьи, врачей и преподавателя, это будет очень нелегкий путь.

Роль Лары стала дебютом в кино талантливого танцора Виктора Полстера. Кастинг был гендерно нейтральным - приглашали и мальчиков, и девочек. На роль пробовались около 500 человек. Виктора создатели фильма нашли среди учеников танцевальных школ, на которые обратили внимание после неудачных кастингов.

Режиссер Лукас Донт тоже дебютант в полном метре. Историю о мальчике, мечтающем стать балериной, он прочитал в газете около 10 лет назад и решил снять об этом фильм. "Девочка" получила четыре награды в Канне. Среди них - "Режиссерский дебют", "Лучший актер" и приз ФИПРЕССИ в программе "Особый взгляд".
Лана Свет  
"Завод"
Лана Свет
режиссер Юрий Быков (2018)

Автор фильмов "Майор" и "Дурак" Юрий Быков не изменяет себе. Его новый фильм - снова тяжелая история о современной России, на этот раз сжатой до масштабов завода в маленьком городе. Работники градообразующего предприятия уже полгода не получают зарплату. Когда местный олигарх и владелец завода Калугин (Андрей Смоляков) сообщает, что предприятие будут специально банкротить, рабочие во главе с бывшим спецназовцем Седым (Денис Шведов) похищают Калугина и требуют выкуп. Революция у Быкова заранее обречена на провал, а насилие неоправданно - даже при попытках добиться справедливости. Зритель смотрит на ситуацию с трех точек зрения - Калугина, Седого и начальника личной охраны олигарха.
Лана Свет  
"Тим Талер, или Проданный смех"
Лана Свет
режиссер Андреас Дрезен (2017)

Тим Талер - обычный мальчик с необычным смехом, очень звонким и заразительным. Однажды он получает странное предложение от незнакомого господина. Тим может получить дар исполнения всех желаний, но взамен он должен отдать свой смех. Теперь у Тима есть все, что он хочет, но радости ему это не приносит.

"Тим Талер, или Проданный смех" - экранизация одноименной сказочной повести немецкого писателя Джеймса Крюса. Она вышла в 1962 году, а на русский язык была переведена в 1966-м. В фильме роль Тима Талера исполнил юный Арвед Фризе

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩